Приговор от 26 марта 2014 года №1-31(1)/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-31(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31(1)/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Чибисовой И.Н., при секретаре Темновой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А.,
 
    защитника – адвоката Балтайского филиала СОКА Бригадина М.С., представившего удостоверение №2271 и ордер №636,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухаревой О.М., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
    Сухарева О.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО13, при следующих обстоятельствах.
 
    19 октября 2013 года около 23 часов в ходе совместного распития спиртных напитков в доме Пуховых, расположенном по адресу <адрес>, между Сухаревой О.М. и ФИО13 возникла ссора, в ходе которой последние взаимно оскорбляли друг друга и ладонями рук наносили удары по лицу, не причинив при этом друг другу каких-либо телесных повреждений. Через некоторое время выйдя из дома на веранду, между Сухаревой О.М. и ФИО13 вновь возникла ссора и взаимно были нанесены множественные удары руками по голове и туловищу, при этом Сухаревой О.М. были причинены повреждения, не причинившие вреда здоровью. В ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, у Сухаревой О.М. возник умысел на причинение ФИО13 телесных повреждений. Реализуя его Сухарева О.М. кулаком правой руки, на указательном пальце которой было надето металлическое кольцо, а верхняя его часть расширена ромбовидно и имела фигурный рисунок, с достаточной силой нанесла ФИО13 целенаправленно не менее 3-4 ударов в область лба, левой и правой глазниц. В результате ФИО13 причинена тяжелая черепно-мозговая травма с потерей способности к активным самостоятельным действиям.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 22 января 2014 года у ФИО13 имелись телесные повреждения: а) открытая тупая, проникающая в полость черепа, травма головы, с наличием сквозной, рвано-ушибленной раны верхнего века угла правого глаза, с ушибом правого глазного яблока, с образованием ретробульбарной гематомы, с оскольчатым переломом лобной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки и образованием ограниченной субдуральной гематомы в месте перелома, с ушибом правой лобной доли головного мозга тяжелой степени и прорывом крови из очага контузии в желудочки мозга, оценивающиеся как причиненный тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) кровоподтек век левого глаза и рвано-ушибленная рана верхнего века левого глаза на фоне кровоподтека, рвано- ушибленная рана в лобной области справа над бровью, кровоподтеки и ссадины в лобной области, два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Сухарева О.М. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично. Не оспаривая факт причинения ФИО13 травмы глаза, пояснила, что умысла на причинение ему вреда не имела. Все произошло в состоянии алкогольного опьянения, по неосторожности, защищаясь от противоправных действий потерпевшего, не видела куда наносила ему удары.
 
    Несмотря на непризнание подсудимой своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ее виновность в совершении преступления доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, оглашенными и исследованными в суде.
 
    Представитель потерпевшего ФИО13 – его брат ФИО7 пояснил, что 19 октября 2013 года после свадебного торжества находились в доме Пуховых, где между братом и Сухаревой О.М. возникла ссора. Брат защищался, Сухарева О.М. пыталась его ударить в область лица. Их успокоили. Помнит, что через некоторый промежуток времени кто-то позвал на веранду, где он увидел брата ФИО13, который сидел на сундуке и закрывал лицо окровавленными руками. Вызвали скорую помощь, медработник не установил серьезных повреждений. На следующий день брата не смогли разбудить, и доставив его в больницу, установили, что он находится в коме. До настоящего времени брат находится в тяжелом состоянии.
 
    Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 дали аналогичные показания, дополнив, что до того как Сухарева О.М. и ФИО13 вышли на веранду, у них никаких телесных повреждений на лице не имелось. Сухарева О.М. не говорила, при каких обстоятельствах причинила повреждение ФИО13
 
    Свидетель ФИО14 сообщила, что около полуночи она, ФИО13 и Сухарева О.М. вышли на веранду дома покурить, где Емельянов и Сухарева помирились. Когда они находились на веранде втроем, то из дома выходил ФИО15. Вернувшись в дом, она села напротив входной двери. Минут через 10-15 ее позвала Оксана. На ее волосах и пальто была кровь. Ей она сообщила, что выцарапала Валерию глаза. Выйдя, увидела ФИО13, который сидел на сундуке и закрывал лицо окровавленными руками. В области глаз у него стало опухать. Она позвала остальных.
 
    Свидетель ФИО15 пояснил, что поздно вечером, находясь в доме Пуховых, ФИО13 и его сожительница ФИО2 ругались. Оксана пыталась ударить, оцарапать Валерия, тот ее успокаивал, защищался. Когда они вышли на веранду, они сначала спокойно разговаривали, затем вновь стали ругаться. При нем Сухарева О.М. нанесла ФИО13 несколько пощечин, на замечания она не реагировала. Оставив их, он зашел в дом. Примерно через 5-10 минут в дом зашла Сухарева О. М. и сказала, что выцарапала глаза Валерию.
 
    Показания указанных свидетелей последовательны, согласуются с другими материалами дела, поэтому суд берет их за основу при вынесении приговора.
 
    Свидетель ФИО16 сообщила, что 19 октября 2013 года она находилась на дежурстве на скорой помощи, поступил звонок из села Стригай. Приехав, на веранде, на полу обнаружила мужчину. Она пыталась его разбудить, не получилось. Мужчина издавал лишь стоны, не разговаривал. На лице у него имелись ссадины, ранки, кровоподтеки. Глаза реагировали на свет, их целостность не была нарушена, каких либо жидкостей не выделялось. Она сделала вывод об отсутствии экстренной госпитализации.
 
    К указанным показаниям суд относится критически.
 
    Виновность подсудимой также доказана: сообщением дежурного врача о поступлении в ЦРБ ФИО13 с телесными повреждениями (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение веранды дома, изъяты срезы картона со следами высохшей жидкости бурого цвета, марлевый тампон со смывами капель жидкости бурого цвета, обнаруженных на полу помещения (л.д. 10-11, 12-16); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение хирургического отделения ЦРБ и изъяты одежда ФИО13 со следами вещества бурого цвета и пальто женское (л.д. 25-27, 28-29); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты кольца из металла желтого цвета и получены смывы с ладоней Сухаревой О.М. и срезы ногтевых пластин (л.д. 41-42, 43,44, 45-59); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествия (л.д. 100-101).
 
    Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от 22 января 2014 года (л.д. 112-123) на срезе картона, на тампоне со смывом вещества, на пальто, ремне, рубашке найдена кровь человека Оab группы без примеси пота.
 
    По заключению дополнительной судебной биологической экспертизы № от 22 января 2014 года (л.д. 139-143) кровь потерпевшего ФИО13 относится к Оab группе. Кровь подозреваемой Сухаревой О.М. – к Вa группе. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, обнаруженной на срезе картона, на тампоне со смывом вещества, на пальто, джинсах с ремнем, рубашке от потерпевшего ФИО13, от подозреваемой Сухаревой О.М. кровь произойти не могла ввиду иной групповой принадлежности.
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 22 января 2014 года (л.д. 166-171) у ФИО13 имелись телесные повреждения: а) открытая тупая, проникающая в полость черепа, травма головы, с наличием сквозной, рвано-ушибленной раны верхнего века у внутреннего угла правого глаза, с ушибом правого глазного яблока (кровоизлияние под конъюктиву, подвывих хрусталика, частичная отслойка сетчатки), с образованием ретробульбарной гематомы (кровоизлияние в глазнице по задней поверхности глазного яблока), с оскольчатым переломом лобной кости (медиальной стенки правой глазницы и решетчатой кости справа, с отклонением отломков в полость черепа), с повреждением твердой мозговой оболочки и образованием ограниченной субдуральной гематомы в месте перелома, с ушибом правой лобной доли головного мозга тяжелой степени и прорывом крови из очага контузии в желудочки мозга, оценивающиеся как причиненный тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) кровоподтек век левого глаза и рвано-ушибленная рана верхнего века левого глаза на фоне кровоподтека, рвано- ушибленная рана в лобной области справа над бровью, кровоподтеки и ссадины в лобной области, два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева (в проекции левой ключицы), квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В момент нанесения телесных повреждений ФИО13 потерпевший и нападавшая могли находиться в любом положении, доступном для причинения имевшихся повреждений (стоя, сидя, лежа). Учитывая, что телесные повреждения у ФИО13 и Сухаревой О.М. согласно медицинских документов локализовались по передней поверхности тела, то в момент нанесения обоюдных ударов они находились лицом друг к другу.
 
    Указанные выше доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, относимыми и достаточными доказательствами, поэтому суд ложит их в основу при вынесении приговора.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 22 октября 2013 года (л.д. 65-67) у Сухаревой О.М. имелись припухлость мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеки, припухлость мягких тканей на лице, припухлость мягких тканей на 2-м пальце правой кисти, кровоподтек на правой кисти, кровоподтеки и ссадина в области левого коленного сустава, кровоподтеки на правой голени, правом коленном суставе, на левом плече, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, что подтверждает ее довод об обоюдности драки.
 
    Довод подсудимой в части причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности суд считает не состоятельным.
 
    Из протокола явки с повинной (л.д.73) усматривается, что 19 октября 2013 года около 23 часов Сухарева О.М. и ФИО13, выйдя на веранду покурить, вновь поссорились. Сожитель схватил ее за волосы, а она, разозлившись, стала его хватать пальцами рук за лицо. Когда сожитель пытался нанести ей удар кулаком в лицо, она резко с ним сблизилась и указательным пальцем правой руки нанесла удар в область правого глаза и почувствовала как палец вошел в глазницу. После чего увидела кровь.
 
    В судебном заседании подсудимая сообщила, что требования статьи 51 Конституции Российской Федерации ей были разъяснены. Показания она писала собственноручно, без давления и принуждения.
 
    Указанные показания подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы № от 22 января 2014 года, согласно которого сила воздействия травмирующего предмета в момент нанесения телесных повреждений ФИО13 была не одинакова, а именно повреждения группы б) причинены с незначительной силой, что подтверждается локализацией, характером и небольшой тяжестью образования повреждений, а повреждения группы а) возникли от сильного, акцентированного, высокоамплитудного (с замахом), направленного спереди назад и несколько снизу вверх удара в область внутреннего угла правого глаза, что подтверждается характером и большой тяжестью образования повреждений. Судя по обстоятельствам дела, удар в область правого глаза ФИО13 был последним и самым сильным. В результате он получил тяжелую черепно-мозговую травму и потерял способность к активным самостоятельным действиям.
 
    Все собранные по делу доказательства опровергают утверждения подсудимой Сухаревой О.М. и свидетельствуют об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений. Нанося удары руками в область важнейших органов жизнедеятельности человека (голова, глаза), подсудимая могла и должна была осознавать общественную опасность своих действий, возможность наступления указанных последствий для жизни и здоровья человека, желала и предвидела их наступление, то есть действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует также характер и локализация телесных повреждений, что повлекло наступление тяжких последствий. Подсудимая не отрицает, что вражды и неприязни у нее нет ни к одному из свидетелей.
 
    Суд считает, что вина Сухаревой О.М. подтверждается совокупностью собранных по делу и приведенных выше доказательств и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка инвалида детства, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание поведение Сухаревой О.М. во время предварительного расследования и судебного разбирательства, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой положений статей 64 и 73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения статьи 64 УК РФ, а также оснований для применения статьи 73 УК РФ к подсудимой Сухаревой О.М. судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, а именно, что Сухарева О.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, 27 декабря 2008 года рождения, считает возможным в силу части 1 статьи 82 УК РФ отсрочить осужденной реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Сухареву О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ осужденной Сухаревой О.М. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком Сухаревой В.М., 27 декабря 2008 года рождения возраста четырнадцати лет.
 
    Меру пресечения Сухаревой О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением осужденной возложить на филиал по городу Балакову и Балаковскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области».
 
    Вещественное доказательство – пальто и кольцо из металла желтого цвета с камнями возвратить по принадлежности осужденной; мужские джинсы с ремнем, рубашка белого цвета, пакет со срезом картонной коробки, с марлевым тампоном – уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Апелляционная жалоба, представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Базарно-Карабулакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Судья И.Н.Чибисова