Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Дело № 1-311/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/// 08 июля 2014 года
Ленинский районный суд /// в составе:
председательствующего судьи Михалевой И.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора /// Ананиной О.С.,
подсудимого Костырко В.Н.,
защитника – адвоката адвокатской конторы №/// Талайко С.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от +++,
при секретаре Радченко С.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Костырко В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
у с т а н о в и л:
Костырко содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Не позднее +++, более точное время не установлено, у Костырко, проживающего по адресу: ///, возник преступный умысел, направленный на содержание притона в своей квартире по месту проживания для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Костырко, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для содержания притона в своей квартире для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, при неустановленных обстоятельствах, сообщил: Г., З., М., К., С., К. и Н. о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания – /// наркотических средств.
После этого Костырко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона в своей квартире в целях изготовления наркотических средств и их внутривенного потребления с лицами, потребляющими наркотики, оборудовал квартиру по месту своего проживания – /// предметами: посудой – полиэтиленовыми бутылками, металлическими кастрюлями, керамическими тарелками, стеклянными флакончиками, ватой, лезвиями для бритья, а также необходимыми для кустарного изготовления ингредиентами – кодеиносодержащими таблетками, пищевой содой, лимонной кислотой, бензином, спичками, медицинскими препаратами «<данные изъяты>», «<данные изъяты> «<данные изъяты>», кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления наркотических средств.
В период времени с 13 часов до 15 часов 30 минут +++ Костырко, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, предоставил посетителям наркопритона: Г., З. и М., помещение квартиры по месту своего проживания – ///, выделенное для изготовления и потребления наркотических средств и необходимые для изготовления и потребления наркотических средств посуду – полиэтиленовые бутылки, металлические кастрюли, керамические тарелки, стеклянные флакончики, вату, лезвия для бритья, а также необходимые для кустарного изготовления ингредиенты – кодеиносодержащие медицинские препараты, пищевую соду, лимонную кислоту, бензин, спички, медицинские препараты «<данные изъяты>», кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления наркотических средств, используя которые, Г., З., М. и К. в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, путем синтеза из кодеина, в свою очередь извлеченного из имеющихся в свободной продаже комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое Г., З. и К. совместно потребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания последнего – ///. При этом посетитель наркопритона М. употребить изготовленное наркотическое средство – дезоморфин не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по///.
В период времени с 14 часов до 15 часов 40 минут +++ Костырко, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, предоставил посетителям наркопритона: К. и С., помещение квартиры по месту своего проживания – /// выделенное для изготовления и потребления наркотических средств и необходимые для изготовления и потребления наркотических средств посуду – полиэтиленовые бутылки, металлические кастрюли, керамические тарелки, стеклянные флакончики, вату, лезвия для бритья, а также необходимые для кустарного изготовления ингредиенты – пищевую соду, лимонную кислоту, медицинский препарат «<данные изъяты>», кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления наркотических средств, используя которые, а также используя принесенные с собой ингредиенты – кодеиносодержащие таблетки, бензин, спички, медицинские препараты «<данные изъяты>», К., С. и К. в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, путем синтеза из кодеина, в свою очередь извлеченного из имеющихся в свободной продаже комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое К., С. и К. совместно потребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания последнего – ///
В период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут +++ Костырко, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, предоставил посетителям наркопритона: К., А. и Н., помещение квартиры по месту своего проживания – /// выделенное для изготовления и потребления наркотических средств и необходимые для изготовления и потребления наркотических средств посуду – полиэтиленовые бутылки, металлические кастрюли, керамические тарелки, стеклянные флакончики, вату, лезвия для бритья, а также необходимые для кустарного изготовления ингредиенты – пищевую соду, лимонную кислоту, медицинский препарат «<данные изъяты>», кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления наркотических средств, используя которые, а также используя принесенные с собой посетителями наркопритона ингредиенты – кодеиносодержащие таблетки, бензин, спички, медицинские препараты «<данные изъяты>», К., А., Н. и Костырко в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, путем синтеза из кодеина, в свою очередь извлеченного из имеющихся в свободной продаже комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое К., А., Н. и Костырко совместно потребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания последнего – ///
Подсудимый Костырко согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
При этом суд учитывает, что гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В связи с изложенным суд исключает из обвинения Костырко указание на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических веществ как излишнее.
Действия Костырко, оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. Данное обвинение, предъявленное Костырко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Костырко хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. Во время совершение инкриминируемого испытуемому деяния у него не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, поэтому во время совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По наркологическому статусу – наркомания вследствие употребления дезоморфина, Костырко нуждается в лечении с последующей реабилитацией.
У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого Костырко, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает последовательно и по существу, активно защищает свои интересы, в судебной ситуации ориентирован верно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается и учитывается, что он полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся; письменные объяснения Костырко, данные им до момента возбуждения уголовного дела, расцененные судом в качестве явок с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления; его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников; оказание помощи матери пенсионного возраста, с которой проживает; положительную характеристику; тяжких последствий по делу не наступило. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых не имеется.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый не работает и не имеет официальный источник дохода; по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОП ... УМВД России по /// характеризуется положительно; на учете в КГБУЗ «АККПБ» не состоит, однако, <данные изъяты> года состоит на учете в <данные изъяты> согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы ... от +++ Костырко с <данные изъяты> юридически не судим, добровольно согласился на рассмотрение дела в особом порядке, что учитывается в качестве характеристики личности Костырко.
При назначении вида и размера наказания на основании ст.60, ст.61, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, против общественной безопасности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельства, условия его жизни и его семьи, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, что будет разумным и справедливым, отвечать цели его исправления и перевоспитания, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается. С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов на Костырко возлагаются дополнительные обязанности.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей, не имеется. Также отсутствуют основания для понижения категории преступления на менее тяжкую по основаниям ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом личности Костырко, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. При назначении наказания Костырко также учитываются требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с чем подсудимый в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождается от оплаты процессуальных издержек.
Костырко по данному делу не задерживался, оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства (за исключением вещественных доказательств, перечисленных в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.53-55, 56), которые согласно акту уничтожения (т.2 л.д.57) уже уничтожены по вступившему в законную силу приговору Ленинского районного суда /// от +++ по обвинению М. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (т.2 л.д.32-33)), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по///, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, ст.299, ст.307- 310, ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Костырко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Костырко В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по установленному этим органом графику; не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа; наблюдаться у врача психиатра-нарколога в КГБУЗ «<данные изъяты>» не реже одного раза в три месяца и при необходимости пройти соответствующее лечение от наркомании.
Испытательный срок Костырко В.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, – с +++.
Меру принуждения в отношении Костырко В.Н. в виде обязательства о явке сохранить, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- инъекционный шприц однократного применения с маркировочными обозначениями до 10 мл и инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале. Еще одна инъекционная игла однократного применения в защитном полимерном пенале помещена между поршнем и корпусом шприца. В канюле шприца имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета, внешне похожего на кровь;
- два инъекционных шприца однократного применения с маркировочными обозначениями до 6 мл и инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах. В канюле одно из шприцев имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета, внешне похожего на кровь;
- три инъекционных шприца однократного применения с маркировочными обозначениями до 5 мл;
- керамическая тарелка белого цвета с рисунком, выполненным красящим веществом зеленого цвета. На внутренней поверхности тарелки имеются наслоения вещества темно-красного цвета в следовых количествах;
- флакон-капельница из полимерного материала белого цвета, укупоренный винтовым колпачком из полимерного материал белого цвета. На боковой поверхности флакона имеется фабричная этикетка «ТРОПИКАМИД». Во флаконе находился сигаретный окурок;
- флакон из полимерного материала белого цвета, укупоренный пробкой из полимерного материала белого цвета и винтовым колпачком из полимерного материал белого цвета. На боковой поверхности флакона имеется фабричная этикетка «АММИАК». Во флаконе находилась бесцветная прозрачная жидкость с запахом аммиака;
- флакон из солнцезащитного стекла коричневого цвета, укупоренный винтовым колпачком из полимерного материал белого цвета. На боковой поверхности флакона имеется фабричная этикетка «МУРАВЬИНЫЙ спирт». Во флаконе находилась бесцветная прозрачная жидкость со спиртовым запахом;
- четыре инъекционных шприца одноразового применения, маркированные до 5 мл, с инъекционными иглами в полимерных пеналах. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь;
- два инъекционных шприца одноразового применения, маркированные до 10 мл, с инъекционными иглами с полимерных пеналах. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь;
- два инъекционных шприца одноразового применения, маркированные до 6 мл, с инъекционными иглами в полимерных пеналах. Шприцы без видимого содержимого;
- флакон из нейтрального стекла, укупоренный пробкой из резины серого цвета. Во флаконе находятся ватные тампоны с наслоениями вещества темно-коричневого цвета;
- флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой с текстом:
«ТРОПИКАМИД...», укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета. Флакон без содержимого;
- флакон из темного стекла с этикеткой с текстом: «МУРАВЬИНЫЙ спирт...», укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета. Во флаконе находится бесцветная жидкость с запахом спирта;
- две контурно-ячейковые упаковки из полимерного материала, покрытого фольгой серебристого цвета с повторяющимся текстом: «Тетралгин...». Упаковки на десять ячеек каждая, все ячейки вскрыты, содержимое отсутствует,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по/// по адресу:///, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в <данные изъяты> суд через Ленинский районный суд <данные изъяты>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде апелляционной и кассационной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья И.Г. Михалева