Приговор от 21 мая 2014 года №1-31(1)/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-31(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                    № 1-31(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года                                                                                                 г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Болобан Н.В.,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Валькова Н.А.,
 
    подсудимого Самодурова Г.С.,
 
    защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самодурова Геннадия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Самодуров Г.С. незаконно хранил взрывчатое вещество.
 
    Преступление совершено подсудимым в селе Большая Журавка Аркадакского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    На основании разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия Самодуров Г.С. имел в собственности несколько единиц охотничьего оружия и боеприпасов к нему, которые хранил в своем доме по адресу: <адрес>. 02 июня 2013 года в связи с привлечением Самодурова Г.С. к уголовной ответственности разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия в установленном законом порядке у последнего было аннулировано.
 
    03 февраля 2014 года участковым уполномоченным межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» ФИО1 было объявлено Самодурову Г.С. о том, что он не имеет права хранить оружие и боеприпасы к нему (патроны, порох), после чего Самодуров Г.С. добровольно выдал имеющиеся у него оружие и патроны. Имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, с целью его дальнейшего использования, Самодуров Г.С. скрыл от участкового уполномоченного межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» ФИО1 то, что у него имеется бездымный порох марки «Сокол», который он на законных основаниях приобрел в городе Москве примерно в 1993 году, и добровольно его не выдал.
 
    24 февраля 2014 года в ходе осмотра жилища Самодурова Г.С., находящегося по адресу: <адрес>, вышеуказанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.
 
    Таким образом, Самодуров Г.С. в период времени с 03 февраля 2014 года и до момента изъятия 24 февраля 2014 года незаконно хранил в своем доме под <адрес> бездымный порох марки типа «Сокол», который по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов, масса которого составляет 117,5 грамма.
 
    По ходатайству подсудимого Самодурова Г.С. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Самодуров Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вальков Н.А. и защитник Митрофанов И.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Самодурова Г.С. обвинительный приговор.
 
    Действия Самодурова Г.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщениях государственного учреждения здравоохранения «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» Министерства здравоохранения Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ Самодуров Г.С. <данные изъяты> (л.д. 65, 67).
 
    В соответствии с выводами заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Самодуров Г.С. обнаруживает <данные изъяты> в период инкриминируемого ему деяния, кроме указанного выше психического расстройства, он какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного, патологического опьянения), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 85-86).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание Самодурова Г.С. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Самодурову Г.С. наказание в виде ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Самодурова Геннадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Самодурова Геннадия Сергеевича не выезжать за пределы территории муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Меру пресечения Самодурову Геннадию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - 2 металлические банки с порохом марки типа Сокол» массой 117,0 грамма, хранящиеся в камере хранения оружия межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                  Н.В. Болобан