Приговор от 25 апреля 2014 года №1-311/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Тип документа: Приговоры

По делу № 1-311/2014 года
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Калугина Д.М., при секретаре Казаковой Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Масловой И.Р., подсудимого Дёмина А.Г., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Номер ] Нижегородской области Коннове А.Б., представившего ордер [ Номер ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении
 
    ДЁМИНА А.Г.,
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, не имеющего детей, работающего [ ... ] Демина М.Г., проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дёмин А.Г. незаконно приобрел и хранил наркотических средств без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
 
    27 февраля 2014 года примерно в 12 час 10 мин Дёмин А.Г., находясь около магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], незаконно приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета, завязанный двумя узлами, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе [ ... ], а также вещество, относящееся к группе [ ... ], определить вид оптической изометрии которого методом хромато-масс-спектрометрии не представилось возможным, общей массой [ ... ] включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список I раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, общая масса которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером (список I). Кофеин не включен в вышеуказанный Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.).
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств без цели сбыта, Дёмин А.Г. положил приобретенное наркотическое средство в левый внутренний карман куртки, после чего в тот же день в 12 час 20 мин около [ Адрес ], по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками ГУР ЛОП в аэропорту Г.Н.Новгорода и доставлен в ЛОП ваэропорту Г.Н.Новгорода, расположенный по адресу: [ Адрес ], Аэропорт, для проведения личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у Дёмина А.Г. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета, завязанный двумя узлами, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ], а также вещество, относящееся к группе [ ... ], определить вид оптической изометрии которого методом хромато-масс-спектрометрии не представилось возможным, общей массой [ ... ] г, что является значительным размером.
 
    Органами дознания действия Дёмина А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Дёмин А.Г. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны. Подсудимый Дёмин А.Г. виновным себя признал полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает. Защита поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Дёмина А.Г. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дёмин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Дёмин А.Г. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся. Под диспансерным наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Дёмина А.Г. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимого, факт нахождения его родителей на пенсии.
 
    Суд приходит к выводу, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же личности Дёмин А.Г., подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 82.1 УК РФ также не имеется, поскольку Дёмин А.Г. отрицает факт наличия наркотического заболевания, сведения которые опровергли бы его заявление и указали, что он болен наркоманией суду не представлены.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДЁМИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.
 
    Меру пресечения Дёмину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащая в составе [ ... ], определить вид оптической изометрии которого методом хромато-масс-спектрометрии не представляется возможным, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета, упакованном в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения наркотических веществ Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Д.М. Калугин