Приговор от 04 августа 2014 года №1-311/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-311/2014 год.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Казань                                                                                     04 августа 2014 года.
 
    Приволжский районный суд города Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.М. Ишмуратовой,
 
    подсудимого С.И. Елизарова,
 
    адвоката И.Ф. Уреева, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре А.А. Сабировой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елизарова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Елизаров С.И. с неустановленного следствием периода времени по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта два бумажных свертка с веществом растительного происхождения желто-оранжевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на <данные изъяты>», расположенном <данные изъяты> в ходе личного досмотра в помещении указанного <данные изъяты> у Елизарова С.И. были изъяты два бумажных свертка с вышеуказанным наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Елизаров С.И. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 2 статьи 228 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Об этом же заявил адвокат Уреев И.Ф., указав, что подсудимого проконсультировал.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратова Г.М. также не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.
 
    Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, состояние здоровья подсудимого, первую судимость.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Елизарова С.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, являться периодически на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 23 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.
 
    Меру пресечения Елизарову С.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
                                             .
 
    .
 
    .