Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Дело № 1-311/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Салихова И.М.,
при секретаре Ризвановой А.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Алексеева Ю.Н.,
подсудимого Иванова Н.С.,
защитника Гильфанова А.К., представившего удостоверение №1804 и ордер № 022222,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова ФИО8, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего ... ранее судимого:
1) 11 мая 2011 года мировым судом судебного участка №4 Вахитовского района г.Казани по части 1 статьи 159, статье 73 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
2) 22 декабря 2011 года Вахитовским районным судом г.Казани по части 1 статьи 158, статье 70 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы;
3) 30 декабря 2011 года Вахитовским районным судом г.Казани по пунктам «б, в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ на 2 года лишения свободы. 5 июля 2013 года постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан освобожден УДО на 6 месяцев и 5 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Н.С. 25 января 2014 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в ... по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом оказания помощи в оформлении 2-х патентов на работу, при этом не имея в действительности реальной возможности и намерения исполнить взятые на себя обязательства, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 10 000 рублей. Далее, Иванов Н.С. 28 января 2014 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в ... расположенном по адресу: ..., в продолжении своего преступного умысла, под предлогом скорейшего оформления патентов на работу, путем обмана ФИО4, завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими последнему. После чего, Иванов Н.С. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Иванов Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из заявления потерпевшего ФИО4 следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Иванов Н.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Иванову Н.С. обвинения квалифицирующий признак мошенничества – «злоупотребления доверием», как излишне вмененный и не нашедшего подтверждения в суде, поскольку судом установлено, что потерпевший ранее не был знаком с подсудимым, который обманул его.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Иванова Н.С. по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, на учете у психиатра не состоящего, ... положительно характеризовавшегося по прежнему месту отбывания наказания, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова Н.С.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Исходя из тяжести, характера, общественной опасности и обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, который ранее судим за преступления корыстной направленности, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит, поскольку имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений. При этом наказание необходимо назначать с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 УК РФ.
Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Иванову Н.С., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 159 УК РФ.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Местом отбытия наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Н.С. изменить на заключение под стражу с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 июля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии судебного решения ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе или возражениях на представление.
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани И.М. Салихов