Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Дело №1-311/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
при секретаре Зимоглядовой Е.В.
с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.
подсудимого Гащук А.Г.
защитника адвоката Добренко Ю.В. ордер №91983, удостоверение №171,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гащук А.Г.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. около 12 часов 00 минут, Гащук А.Г. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст.14,17.20.21,23,24,25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.. №3-Ф3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, находясь у дома по адресу: г.**, ул.**,00 где <данные изъяты> незаконно приобрел, наркотическое средство - смесь, содержащую, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, (UR-144F) включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 1.06 грамма, что является крупным размером, расфасованное в два полимерных пакета, которое стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе.
00.00.0000г. около 13 часов 40 минут, у г.**, ул.**,00 по пр-д Лучевой, г.**, ул.**,00, был задержан Гащук А.Г. В ходе личного досмотра Гащук А.Г, в помещении роты полиции №5 ОВО по г. Барнаулу по адресу: г.**, ул.**,00 указанное наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании подсудимый Гащук А.Г. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гащук А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции положительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, трудоустроен, не судим.
Согласно заключению комиссии врачей Гащук А.Г. не страдает наркоманией, страдает злоупотреблением каннабиноидами и стимуляторами. Не нуждается в лечении, нуждается в наблюдении у врача психиатра-нарколога ( л.д. 98-99).
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: объяснение (л.д.9) в качестве явки с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах приобретения наркотика, положительные характеристики, состояние здоровья Гащук А.Г. и его близких родственников, наличие на иждивении двоих малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за детьми.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гащук А.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа, поскольку у него имеются на иждивении трое человек и ограничения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гащук А.Г. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Гащук А.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гащук А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Гащук А.Г. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Освободить Гащук А.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Самарина Л.Г.