Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Дело № 1-311/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 26 сентября 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе: и.о. судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимой Лысаковой Е.С., защитника Бредихиной Ю.П., представившей удостоверение № 724, выданное 20.01.2014 года УМЮ Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Шубиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лысаковой ФИО9, <данные изъяты>, судимой:
1) 04.06.2009 года Советским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением от 05.05.2011 года Советского районного суда<адрес>) по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев, 23.12.2011 года освобождена по отбытии наказания;
2) 13.04.2012 года Головинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лысакова Е.С. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Лысакова Е.С., имея умысел на осуществление пособничества Иванову (псевдоним) в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в районе <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Иванова (псевдоним), выступающего в роли покупателя наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 29 августа 2013 года), незаконно, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - смесь, общей массой 1,45 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящуюся в двух полимерных пакетиках, перевязанных нитями. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Лысакрва Е.С. передала Иванову (псевдоним), приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, общей массой 1,45 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящуюся в двух полимерных пакетиках, перевязанных нитями, а Иванов (псевдоним) передал ФИО2 денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей за оказанную услугу в приобретении наркотического средства. Затем ФИО2, в районе <адрес> передала, неустановленному в ходе следствия лицу, денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, полученные от Иванова (псевдоним) в счет оплаты за наркотическое средство - смесь, общей массой 1,45 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 29 августа 2013 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 1,45 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229,1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является значительным.
<данные изъяты>
У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения. Выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемой и той характеристике ее поведения и особенностей личности, которая имеется в материалах уголовного дела.
Наказание по предъявленному Лысаковой Е.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лысакова Е.С. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Лысаковой Е.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Лысаковой Е.С. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Характеризуется подсудимая <данные изъяты>
Согласно справке Лысакова Е.С. <данные изъяты>
Из информации, представленной медсанчастью ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Липецкой области: состояние здоровья Лысаковой Е.С. – <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ее и членов ее семьи.
Поскольку Лысакова Е.С. совершила умышленное тяжкое преступление и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в ее действиях рецидив преступлений, что является отягчающим ее наказание обстоятельством.
Других обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания Лысаковой Е.С. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ей наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения Лысаковой Е.С. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - суд не находит.
При назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и руководствуется частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности Лысаковой Е.С., а также других обстоятельств, влияющих на ее исправление, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания Лысаковой Е.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, поэтому полагает невозможным применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Лысаковой Е.С., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным в соответствии со статьей 82 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к Лысаковой Е.С. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ее сыном – Лысаковым ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.
Лысакова Е.С. осуждена 12.03.2014 года по приговору Советского районного суда <адрес> (с учетом апелляционного определения Липецкого областного суда от 06.05.2014 года) по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Левобережного районного суда города Липецка от 31.12.2014 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Постановлением Правобережного районного суда <адрес> от 08 сентября 2014 года к Лысаковой Е.С. на основании ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации применена отсрочка от отбывания наказания по приговору Советского районного суда города Липецка от 12.03.2014 года до достижения ее сыном – Лысаковым ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.
Поскольку Лысакова Е.С. совершила данное преступление до вынесения в отношении нее приговора Советского районного суда <адрес> от 12.03.2014 года, суд назначает виновной наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначаемого наказания и наказания по приговору Советского районного суда города Липецка от 12.03.2014 года.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысакову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору Советского районного суда города Липецка от 12.03.2014 года, и назначить Лысаковой ФИО13 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, Лысаковой ФИО14 отсрочить реальное отбывание наказания в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима до 28 июля 2028 года, то есть до достижения ее сыном – Лысаковым ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.
Меру пресечения Лысаковой Е.С. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Засчитать Лысаковой Е.С. в счет отбытия наказания срок нахождения под стражей по приговору Советского районного суда города Липецка от 12.03.2014 года: в период с 18 декабря 2013 года по 19 сентября 2014 года включительно.
Процессуальные издержки, выразившиеся в вознаграждении труда адвокатов ФИО8 и ФИО5 в сумме 2 200 рублей - принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
два фрагмента полимерной пленки, фрагменты нитки, наркотическое средство - смесь, общей массой 1,41 грамма, содержащую диацетилморфин. ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить;
диск № 13/6457 с записью, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области – возвратить УФСКН России по Липецкой области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о. судьи Н.В. Холина