Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-311(2014)
№1-311(2014)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ачинск 27 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,
подсудимого Леонова Т.В.,
его защитника адвоката Букреева А.И., представившего
удостоверение №** и ордер № ** от 26.05.2014 года,
при секретаре Локтишевой М.А.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Леонова Т.В. ранее судимого:
содержащегося под стражей по данному делу с 21.11.2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонов Т.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.
20.11.2013 г. около 17 часов Леонов Т.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина) пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров в северном направлении от НУЗ «***», расположенной по адресу: ***, где незаконно приобрел бесконтактным путем у неустановленного следствием лица за *** рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 6,19 грамма в свертке из полимерного материала, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 02 минут 20.11.2013 г.
20.11.2013 г. в 18 часов 31 минуту, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия -"наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", на лестничной площадке между первым и вторым этажами в третьем подъезде дома *** микрорайона *** города Ачинска Красноярского края, был задержан Леонов Т.В. 20.11.2013 г. в период времени с 19 часов 02 минут до 19 часов 26 минут при проведении в указанном месте личного досмотра Леонова Т.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 6,19 грамма, находящееся в одном свертке из полимерного материала, принадлежащее Леонову Т.В., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Размер приобретенного и хранимого Леоновым Т.В. без цели сбыта при описанных обстоятельствах наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 6,19 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
Кроме того, 20.11.2013 г. в 18 часов 19 минут Леонов Т.В., находясь на лестничной площадке второго этажа в третьем подъезде дома ** микрорайона ** города Ачинска Красноярского края, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыл путем передачи за 4000 рублей "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Иваноф" имеющееся при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,13 грамма. Однако преступный умысел Леонова Т.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) в указанном количестве не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство "покупатель" наркотических средств под псевдонимом "***" добровольно выдал сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю 20.11.2013 г. в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 47 минут в привлеченном автомобиле, припаркованном около третьего подъезда дома ** микрорайона ** города Ачинска Красноярского края, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Размер незаконно сбытого Леоновым Т.В. наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 2,13 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
Подсудимый Леонов Т.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, указав, что подтверждает изложенные в обвинении обстоятельства совершенных преступлений. Ранее данные в ходе предварительного следствия показания в качестве обвиняемого полностью подтверждает, от дачи показаний в судебном заседании отказывается в связи с правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Леонова Т.В., ранее данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, при даче которых он пояснил, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, он признаёт полностью. Он является потребителем наркотических средств примерно с 1990 годов. 20 ноября 2013 года он под автомобильным мостом, ведущим в с. ***, за *** рублей бесконтактным путем приобрел героин. В тот же день ему позвонил знакомый наркоман, имени которого не помнит, и попросил продать героин на *** рублей. Он указал парню место встречи в городе Ачинске в * микрорайоне в доме № **, последний подъезд. Вечером он приехал на указанное место и в подъезде дома передал пакетик с героином, а наркоман в свою очередь денежные средства в сумме *** рублей. Они пообщались около 5 минут, после чего парень вышел из подъезда, а он остался в подъезде, чтобы убрать деньги в карман. Когда он собирался выйти из подъезда, в него зашли сотрудники полиции в гражданской одежде и задержали его. Он попытался сбежать, однако его действия были пресечены, в отношении него была применена физическая сила и наручники. В момент задержания он упал и ударился верхней губой, в результате чего получил ушиб. При проведении там же личного досмотра у него обнаружили и изъяли личные деньги около 150 рублей, а также денежные купюры, полученные перед этим за проданный героин. Так же при нем обнаружили пакетик, завязанный в узел, с героином, который он хранил для личного потребления, так как он сам наркоман и его дневная доза 2-3 чека. После этого он был доставлен в Ачинский МРО для дальнейшего разбирательства, где у него были получены смывы с рук и упакованы в бумажные конверты. В содеянном раскаивается. На преступление пошел, так как официально трудоустроиться не может, является безграмотным, ему нужно было содержать себя и сожительницу с ребенком (том 1 л.д.205-209).
Помимо показаний подсудимого в судебном заседании были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты.
Показания свидетеля А.А., ранее данные в ходе предварительного следствияи оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля, при даче которых он пояснил, что в Ачинском межрайонном отделе имелась оперативная информация в отношении Леонова Т.В., проживающего в г. Ачинске, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина на территории города Ачинск. С целью проверки оперативной информации 20.11.2013 года им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Красноярскому краю. К проведению оперативно-розыскных мероприятий были привлечены оперативные сотрудники П.А. и Е.А., два представителя общественности и лицо под псевдонимом «**». В служебном кабинете Ачинского МРО «***» с 17 часов 21 минуты до 17 часов 32 минут, в присутствии представителей общественности был досмотрен им на предмет наличия наркотических и денежных средств. Затем в присутствии представителей общественности лицу под псевдонимом «***» были переданы денежные средства для закупки наркотиков в сумме 4000 рублей разными купюрами, которые были предварительно откопированы им помечены специальным красящим веществом Затем в присутствии представителей общественности был произведен досмотр привлеченного автомобиля, на котором лицу под псевдонимом «***» предстояло ехать на встречу с Леоновым Т.. После досмотра автомобиля он, покупатель «**» и представители общественности сели в досмотренный автомобиль, и проехали по указанию покупателя «**» по адресу: г. Ачинск, * микрорайон, дом **, и остановились около первого подъезда, где покупатель вышел и прошел в третий подъезд этого дома. Он совместно с представителями общественности остался в салоне автомобиля, и, припарковав автомобиль, так что бы было удобно вести наблюдение, стал вести наблюдение за подъездом. Перед подъездом было хорошее уличное освещение, а так же из-за больших окон в подъезде было отчетливо видно покупателя наркотических средств «**». В 18 часов 08 минут, к третьему подъезду вышеуказанного дома со стороны улицы *** подошел мужчина, как впоследствии ему стало известно Леонов Т.В., который был одет в вязаную шапочку, куртку черного цвета, джинсы светлого цвета, на ногах туфли темного цвета. Леонов Т.В. зашел в подъезд и поднялся к покупателю наркотических средств - лицу под псевдонимом «**». Через оконные рамы в подъезде было хорошо видно, как мужчина передал покупателю «**» что-то небольшое, а покупатель передал мужчине денежные средства, после чего покупатель сразу же вышел из подъезда и сел в привлеченный оперативный автомобиль, В привлеченном оперативном автомобиле лицо под псевдонимом «**» в присутствии представителей общественности добровольно выдало сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснило, что в свертке находится героин, который купило за ** рублей, переданных ему в ходе «проверочной закупки», у Леонова Т, Сверток с веществом был помещен в пакет, который он опечатал в установленном порядке. Затем в присутствии представителей общественности он произвел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «**», в ходе которого, ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Непосредственно после совершенного факта сбыта наркотического средства Леонов Т.В. был задержан в третьем подъезде дома 29 микрорайона 1 г. Ачинска Е.А. и П.А.. При задержании Леонов Т.В., попытался оказать сопротивление сотрудникам наркоконтроля и избавиться от хранившегося при нем наркотического средства - героина и скрыться во избежание привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим к Леонову Т.В. оперативными сотрудниками производившими задержание в соответствии со ст. ст. 19, 21 Федерального закона «О полиции» была применена физическая сила и применены специальные средства наручники. После этого о/у Е.А. в подъезде по месту задержания был произведен личный досмотр Леонова Т.В., у которого в карманах одежды были обнаружены денежные средства, использованные при проведении «проверочной закупки», а так же полимерный сверток, завязанный в узел с порошкообразным веществом. Вещество добровольно выданное «покупателем», было направлено на химическое исследование, в результате которого установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 2,13 г. Кроме этого на химическое исследование было направлено вещество изъятое у Леонова Т.В при личном досмотре, им оказалось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 6,19 грамм(том 1 л.д.127-128).
Показания свидетеля Е.А., который в судебном заседании пояснил, что20.11.2013 г. в вечернее время он был привлечен инициатором проведения мероприятия к проведению проверочной закупки у Леонова Т.В. В помещении отдела наркоконтроля покупателю под псевдонимом «**» были переданы денежные средства в сумме ** рублей, потом досмотрели автомобиль и на двух автомобилях выехали к дому ** в ** микрорайоне г. Ачинска. Он выехал совместно с П.А., а А.А. с представителями общественности и покупателем на другом автомобиле. Около первого подъезда дома покупатель вышел и прошел в третий подъезд указанного дома. Они стали наблюдать за подъездом из автомобиля, расположенного напротив третьего подъезда дома. Было уже темно, но в подъезде и рядом с ним было хорошее освещение, а через окна подъезда было видно, что происходит в подъезде. Через некоторое время в подъезд зашел Леонов Т.В., с которым покупатель поднялся на второй этаж, где они обменялись чем-то. Далее покупатель вышел и сел в автомобиль, где находился А.А. и представители общественности, а он и П.А. зашли в подъезд, где задержали Леонова, который первично попытался сбросить имеющиеся предметы, что выразилось в действиях, направленных на извлечение предметов из одежды, но они применили наручники и ожидали представителей общественности. Далее с участием представителей общественности Леонов был досмотрен, и указал, что у него есть для собственного употребления при себе героин. Они обнаружили и изъяли в одежде Леонова денежные средства в сумме около 3600 рублей в куртке и 500 рублей в кармане брюк, а также обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом. Далее Леонова доставили в отдел наркоконтроля, где у него были получены смывы с рук.
Показания свидетеля П.А., который в судебном заседании пояснил об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Леонова Т.В. аналогично показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.А.
Показания свидетеля лица под псевдонимом «***», ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля, при даче которых он пояснил, что примерно год назад ему стало известно о том, что Леонов Т., с которым они знакомы много лет, занимается сбытом наркотического средства героин. О том, что Т. сбывал героин, знали многие наркоманы, проживающие в городе Ачинске, в том числе и он. При встрече примерно год назад, когда он тоже употреблял героин, при обмене номерами телефона Леонов сообщил, что у него можно приобретать героин по цене ** рублей за один «чек» героина. После этого на протяжении 2013 года неоднократно покупал у Леонова героин в городе Ачинске. Точное количество встреч не помнит, но больше 10 раз. 20.11.2013 г. он добровольно без оказания со стороны сотрудников наркоконтроля какого-либо давления принял участие в проверочной закупке героина у Леонова Т. Так 20.11.2013 г. в дневное время, находясь в отделе Ачинского наркоконтроля, он позвонило Леонову на мобильный телефон и поинтересовалось о наличии героина, сказав, что есть ** рублей. Леонов назначил встречу по адресу г. Ачинск * микрорайон дом *** третий подъезд в 18 часов 00 минут. В остальной части такое лицо пояснило об обстоятельствах участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия аналогично показаниям в ходе предварительного следствия свидетеля А.А. и в судебном заседании свидетеля Е.А., указав, что когда в подъезд зашел Леонов Т. и поднялся на лестничный пролет, передал ему полимерный сверток, а он передал в руки Т. *** рублей, врученные сотрудниками наркоконтроля, а после этого выдал приобретенное вещество в автомобиле сотруднику наркоконтроля. (том 1 л.д. 135-137).
Показания свидетеля Н.В., который в судебном заседании пояснил, что20 ноября 2013 года во второй половине дня по приглашению сотрудников совместно со знакомым И.А. принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». От сотрудников они узнали, что ранее состоялась договоренность лица под псевдонимом с продавцом о встрече. В отделе наркоконтроля в их присутствии досмотрели покупателя, передали ему денежные купюры ** рублей, которые были помечены и откопированы. Потом досмотрели автомобиль и выехали к дому *** в ** микрорайоне, где около первого подъезда покупатель вышел и прошел в третий подъезд. Позже в подъезд зашел мужчина. Похожий на Леонова, с которым покупатель поднялся по лестнице в подъезде выше и они обменялись чем-то, что было видно через окно подъезда. Потом покупатель вышел и в автомобиле выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, указав, что купил как героин. Далее они прошли в подъезд, где к этому времени другие сотрудники задержали Леонова, и был произведен его досмотр. Перед досмотром Леонов сам сказал, что у него есть героин при себе для личного употребления. В карманах одежды у Леонова обнаружили и изъяли сверток с веществом, аналогичным тому, которое было выдано покупателем, а также денежные средства. Потом у Леонова были получены смывы с рук. По поводу всех мероприятий сотрудники составляли протоколы, в которых отражали соответствующие фактическим обстоятельствам сведения.
Показания свидетеля И.А., ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля, при даче которых он пояснил об обстоятельствах участия в проведении ОРМ в отношении Леонова аналогично показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.В., аналогично показаниям в ходе предварительного следствия свидетеля А.А. и в судебном заседании свидетеля Е.А.(том 1 л.д. 145-148).
Показания свидетеля лица под псевдонимом «С», ранее данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля, при даче которых он пояснил, чтоявляется потребителем наркотических средств в период содержания в СИЗО, а именно в январе 2014 года он познакомился с Леоновым Т.. Леонов, так же как и он находится под следствием по ст. 228-1 УК РФ. Отношения между ним и Леоновым в камере сложились доверительные, так как у них оказались общие знакомые, которые находятся на свободе, а так же отбывают наказание в местах лишения свободы. Со слов Леонова Т. тот наркоман со стажем, был зависим от наркотиков, и поскольку Леонов нигде официально не работал, то занимался торговлей наркотиков, имея при этом всегда дозу для себя. Так же со слов Т. ему стало известно, что тот ранее неоднократно судим по ст. 228 УК РФ и отбывал наказание. Леонов, находясь с ним в одной камере, в доверительной беседе рассказал, что в ноябре 2013 года был задержан работниками Ачинского наркоконтроля в подъезде дома на * микрорайоне города Ачинска. Где именно и в каком доме он у Леонова не интересовался, так как ему это было неинтересно. Он спросил у Леонова, за что именно тот был задержан и последний ему сказал, что продал героин знакомому наркоману и когда собирался выйти из подъезда был задержан. Леонов ему так же рассказал, что пожалел, что взял с собой героин, который так же в момент задержания оказался при нём и был обнаружен в кармане сотрудниками наркоконтроля. Так же Леонов рассказал, что при нем нашли «меченные» деньги и тот пытался от них избавиться в момент задержания, убежать, однако не смог. Он спрашивал у Леонова из любопытства, за сколько тот продавал героин и где приобретал, так как он сам был потребителем и ему было интересно. Т. сказал, что как и везде по городу, продавал один чек за 1 тысячу рублей, героин брал у «барыг» в городе Ачинске, предварительно созвонившись по телефону ему называли место и время в каком можно будет забрать наркотики, то есть напрямую с продавцами Т. никогда не встречался, а приобретал путем закладок. Т. рассказал, что закладки всегда делались в Привокзальном микрорайоне города Ачинска( том 1 л.д. 154-156).
Показания свидетеля С.В., ранее данные в ходе предварительного следствия,и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля, при даче которых он пояснил, чтоявляется на протяжении нескольких лет потребителем наркотических средстви примерно 4 года знаком с Леоновым Т., проживающим в городе Ачинске, ул. **, дом **. Примерно с прошлого года от самого Леонова ему стало известно, что тот приторговывает героином. Он с Леоновым вместе неоднократно употреблял героин на квартирах в городе Ачинске, а именно у лиц потребляющих героин». Назвать адреса, где употребляли вместе с Леоновым героин, он затрудняется, так как не помнит. В последний раз с Леоновым употребляли вместе героин в ноябре 2013 года. Сейчас ему известно, что Леонов задержан и находится под следствием. Леонов ранее ему несколько раз продавал героин, когда у него появлялись деньги, а именно 1 чек он брал у Т. за 1000 рублей. Героин Т. ему всегда передавал из рук в руки, так как доверял. Упаковывал Леонов героин либо в пакетик или в фольгу. О том, где приобретал Леонов героин, ему известно не было. Леонов был сам наркоманом, был зависим от наркотиков, и поскольку Леонов нигде официально не работал, то занимался торговлей наркотиков, имея при этом всегда дозу для себя. Он сам начал приобретать наркотики у Леонова, начиная с 2013 года примерно до начала ноября 2013 года. К Леонову он обращался за героином, так как он был всегда хорошего качества. От употребления у него наступало состояние наркотического опьянения. Для того чтобы приобрести наркотик у Леонова нужно было позвонить на сотовый телефон, номер телефона у Леонова не менялся. Когда ему нужен был героин, то они, как правило, встречались в ** районе, так как Т. и он жили именно там (том 1 л.д. 149-151).
Помимо показаний свидетелей и подсудимого в судебном заседании были исследованы иные доказательства.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.11.2013 г, (том 1 л.д.5).
Материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Леонова Т.В., полученные и переданные в орган расследования в порядке, установленном ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»:
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в орган следствия от 21.11.2013 г., (том 1 л.д. 22-23);
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 21.11.2013 г., (том 1 л.д. 24);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 20.11.2013 г., (том 1 л.д. 27);
- рапорт от 20.11.2013 г., (том 1 л.д.28);
- постановление о проведении проверочной закупки от 20.11.2013 г., (том 1 л.д.29);
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" от 20.11.2013 г., (том 1 л.д.30);
- заявление лица под псевдонимом "И." от 20.11.2013 г., ( том 1 л.д. 31);
- протокол личного досмотра лица, участвующего в "проверочной закупке" в роли "покупателя" от 20.11.2013 г., (том 1 л.д. 34);
- акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от 20.11.2013 г., (том 1 л.д.35-38);
- протокол досмотра транспортного средства, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» от 20.11.2013 г., (том 1 л.д. 39);
- акт наблюдения от 20.11.2013 г., (том 1 л.д.40);
- сообщение от 20.11.2013 г., (том 1 л.д.41);
- протокол добровольной выдачи от 20.11.2013 г., (том 1 л.д. 42,43);
- справка о судебно-химическом исследовании № ***7 от 20.11.2013 г., (том 1л.д. 46);
- протокол личного досмотра лица, участвующего в "проверочной закупке" в роли "покупателя" от 20.11.2013 г., (том 1 л.д. 47);
- протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 20.11.2013 г., (том 1 л.д. 49-53);
- справка о судебно-химическом исследовании № *** от 20.11.2013 г., (том 1 л.д. 56);
- протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 20.11.2013 г., (том 1 л.д.57).
Заключение эксперта №*** от 24.12.2013 г., (том 1 л.д. 70-71).
Заключение эксперта №*** от 27.12.2013 г., (том 1 л.д.77-80).
Протокол осмотра предметов от 17.01.2014 г., (том 1 л.д. 88-94,95-97).
Заключение эксперта № ** от 10.02.2014 г., (том 1 л.д. 109-110).
Заключение эксперта № ** от 10.02.2014 г., (том 1 л.д. 116-118).
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений при описанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение.
Вина подсудимого подтверждается помимо признательных показаний Леонова Т.В. исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей А.А., П.А., Е.А., лица под псевдонимом «И», представителей общественности Н.В. и И.А. об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Леонова Т.В. и обнаружения и изъятия сбытого Леоновым вещества и вещества, хранимого Леоновым при себе, показаниями свидетелей лица под псевдонимом «С» и свидетеля С.В. о причастности Леонова к ранее имевшим место возмездным передачам веществ, вызывающих наркотическое опьянение как героина, материалами проведенных 20.11.2013 года в отношении Леонова Т.В. оперативно-розыскных мероприятий, результатами проведенных по делу судебно-химических исследований и экспертиз, результатами осмотра вещественных доказательств.
При оценке достоверности признательных показаний в судебном заседании и в стадии предварительного следствия подсудимого Леонова Т.В. суд учитывает, что его показания полностью согласуются и дополняют совокупность иных доказательств в виде показания сотрудников наркоконтроля и представителей общественности, а также в виде материалов ОРМ, в связи с чем, суд оценивает показания подсудимого как в судебном заседании в части признания вины и в стадии предварительного следствия как достоверные и допустимые доказательства.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей сотрудников наркоконтроля, представителей общественности, лица под псевдонимом « И.» и лица под псевдонимом «С», С.В. не противоречат показаниям Леонова Т.В. и результатам проведенных ОРМ, в связи с чем, суд оценивает такие показания как достоверные и допустимые доказательства.
Заключения экспертиз и результаты судебно-химических исследований в части объёма и отнесения веществ к наркотическим, обнаружения следов красящего вещества и наркотического средства в смывах с рук Леонова Т.В. не оспорены сторонами, такие заключения и исследования содержат сведения о порядке производства экспертиз и использованных методик, они проведены квалифицированными лицами, в суде не установлено сведений о допущенных процессуальных нарушениях при их проведении, в связи с чем, суд оценивает такие доказательства как допустимые и достоверные доказательства.
Достоверность и допустимость материалов проведенных ОРМ не опровергнуты и не оспорены сторонами, подтверждаются содержанием таких материалов, показаниями участвовавших в них лиц. Из материалов исследованных ОРМ, показаний Леонова Т.В. и показаний лиц под псевдонимами «И», «С», свидетеля С.В. следует, что умысел Леонова Т.В., направленный на сбыт наркотического средства, возник в независимости от действий сотрудников наркоконтроля и привлеченного лица, что косвенно также подтверждается тем, что ранее Леонов был осужден за аналогичные преступления, и в судебном заседании не отрицал факта причастности ранее к такой деятельности, не указал на наличие со стороны покупателя уговоров, направленных на склонение к сбыту вещества. Рассматривая вопрос о наличии либо отсутствии в действиях сотрудников Ачинского МРО и привлекаемых для ОРМ лиц признаков провокации, суд учитывает, что представленная информация о причастности к незаконному сбыту на протяжении длительного времени косвенно подтверждена в последующем показаниями свидетелей. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что действия соответствующих лиц нельзя оценить как провокацию, и соответствующие материалы являются допустимым доказательством.
Разрешая вопрос о квалификации действий Леонова Т.В. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства и приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта суд полагает необходимым исключить из обвинения в части покушения на сбыт указание на обстоятельства приобретения наркотического средства с учётом того, что состав преступления, предусмотренный соответствующей нормой УК РФ, не охватывает действия по приобретению наркотического средства, а из обвинения в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства указания на приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства героина(диацетилморфина) в количестве 2,13 грамма, с учётом того, что такие действия лежат за рамками объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия Леонова Т.В. по факту передачи наркотического средства 20.11.2013 г. лицу под псевдонимом «И.» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, обнаруженных и изъятых при Леонове Т.В. 20.11.2013 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, а одно преступление к категории тяжких преступлений.
В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории таких преступлений на менее тяжкие.
Суд также учитывает сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (т. 2 л.д. 26), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (т.2,л.д.29-30), на учете в наркологическом, психоневрологическом и туберкулезном диспансерах не состоит, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, учитывает состояние здоровья виновного в связи с доводами о наличии хронического заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова Т.В. в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию по каждому из преступлений в стадии предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Леонова Т.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом учитывается рецидив преступления, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств из корыстных побуждений, и в целях предупреждения совершения им вновь преступлений, с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что Леонову Т.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При решении вопроса о размере наказания за преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 УК РФ о правилах назначения наказания за неоконченное преступление, по каждому из преступлений учитывает положения ст. 68 УК РФ и наличие по каждому преступлению предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства.
С учётом характера и степени общественной опасности каждого из преступлений, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличия отягчающего наказание обстоятельства, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в предоставлении исчерпывающей информации об обстоятельствах приобретения, хранения и сбыта наркотических средств, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что совокупность установленных в отношении Леонова Т.В. смягчающих обстоятельств являются исключительными и существенно уменьшают общественную опасность совершенных преступлений, в связи с чем, суд полагает необходимым применить по каждому из преступлений положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующих норм УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.
С учётом совершения покушения на совершение преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, и одного оконченного преступления, относящегося к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить наказание Леонову Т.В. по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает наличие в действиях виновного особо опасного рецидива преступлений в связи с чем, Леонов Т.В., в силу положений п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.
С учётом положений ст. 131,132 УПК РФ, с учётом имущественной несостоятельности Леонова Т.В., процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Евдокимова Т.В. на стадии предварительного следствия и в судебном разбирательстве, а также расходы по оплате труда адвоката Букреева А.И. в стадии судебного разбирательства подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонова Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить Леонова Т.В. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
НазначитьЛеонову Т.В. за преступление, предусмотренноеч. 2 ст. 228 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, окончательно по совокупности преступлений назначить Леонову Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Леонову Т.В. – заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания Леонову Т.В. исчислять с 27.05.2014 года, зачесть в срок наказания Леонову Т.В. период содержания под стражей с 21.11.2013 года по 26.05.2014 года включительно.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, освободить осужденного Леонова Т.В. от уплаты процессуальных издержек и отнести их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
*****, - оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) неустановленным лицом Леонову Т.В.;
- сотовый телефон «Samsung Duos модели С5212 imei *** **с абонентским номером *** в пакете № 1 обнаруженный и изъятый 20.11.2013 в ходе личного досмотра Леонова Т.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю,- вернуть Леонову Т.В.;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника по соглашению или назначению суда.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин
«согласовано» судья А.Ю. Хлюпин