Приговор от 14 апреля 2014 года №1-311/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-311/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-311/2014 год.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «14» апреля 2014 года город Казань
 
    Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи - Жиляева С.В.,
 
        при секретаре – Цивильской О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани – Абдреева Т.И.,
 
        подсудимого – ГИМАДЕЕВА ФАРИДА АНВАРОВИЧА,
 
        защитника – адвоката Яркаевой А.М.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ГИМАДЕЕВА ФАРИДА АНВАРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гимадеев Ф.А., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 38 минут <дата изъята> бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «зиппер», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета - наркотическое средство – «смесь, содержащая пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,63 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят> «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата изъята> №1159) запрещено в Российской Федерации к свободному обороту.
 
    В указанные выше день в 19 часов 15 минут Гимадеев Ф.А. был задержан сотрудниками полиции в <адрес изъят> «А» по <адрес изъят>, после чего в ходе личного досмотра в кабинете 3-15 ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД РФ по <адрес изъят> в 19 часов 38 минут в кармане-пистоне его джинсовых брюк был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «зиппер», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета - наркотическое средство – «смесь, содержащая пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,63 грамма, что в силу положений постановления Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят> «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата изъята> №1159) образует значительный размер.
 
    Подсудимый Гимадеев Ф.А. с предъявленным обвинением согласился и в присутствии своего защитника, после консультации с ней, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Гимадеева Ф.А. по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд разделяет мнение государственного обвинителя и исключает из объёма предъявленного Гимадееву Ф.А. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, как вменённый без достаточных на то оснований.
 
    Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств «в значительном размере» вменен в вину подсудимого обоснованно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых Гимадеев Ф.А. <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гимадеева Ф.А., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида с детства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гимадеева Ф.А., суд признает наличие в его действиях <данные изъяты>.
 
    Учитывая изложенное, и, в первую очередь, наличие у подсудимого несовершеннолетнего сына-инвалида, руководствуясь принципом гуманизма, суд полагает справедливым назначить Гимадееву Ф.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания им этого вида наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. При этом суд полагает необходимым возложить на Гимадеева Ф.А. ряд обязанностей, исполнение которых осуждённым будет способствовать его исправлению.
 
    Вещественное доказательство: порошкообразное вещество белого цвета – остатки наркотического средства «смесь, содержащая пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,61 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД России по <адрес изъят> – подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГИМАДЕЕВА ФАРИДА АНВАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное ГИМАДЕЕВУ Ф.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, запретить покидать постоянное место жительства (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства (пребывания), а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, на весь период испытательного срока запретить выезжать за пределы муниципального образования <адрес изъят> Республики Татарстан без разрешения УИИ ГУФСИН РФ, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гимадееву Ф.А. – отменить.
 
    Вещественное доказательство: порошкообразное вещество белого цвета – остатки наркотического средства «смесь, содержащая пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,61 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД России по <адрес изъят>– уничтожить по вступлению в законную силу настоящего приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.