Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-311/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-311/2014             <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
<данные изъяты>
 
    г. Александров 15 октября 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                    Шаймердянова А.К.,
 
    государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                                     Базловой М.Г.,
 
    подсудимого                                 Тарасова С.Г.,
 
    защитника                                     Ягупова М.Е.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего                                 ФИО4,
 
    при секретаре                                Морозовой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарасова С.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 12 сентября 2006 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 02 ноября 2006 года Александровским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 13 марта 2014 года освобожден 24 марта 2014 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 30 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарасов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут, Тарасов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО4 После того, как ФИО4 отошел от него, решив пойти домой, у Тарасова С.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО4, находящегося при нем. Реализуя преступное намерение, Тарасов С.Г. проследовал за ФИО4, и, догнав его у <адрес>, с целью подавления его воли к сопротивлению, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком в область головы. В результате действий Тарасова С.Г., ФИО5 упал на землю. Тарасов С.Г., продолжая свои противоправные действия, стал снимать с ФИО4 жилетку, которую последний удерживал. Однако Тарасову С.Г. удалось снять с ФИО4 жилетку, стоимостью 150 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 48 000 рублей, 3 ключа по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 450 рублей, автомобильный ключ с чипом, стоимостью 20 000 рублей, брелок, стоимостью 25 рублей, при этом он нанес последнему не менее 3 ударов ногами в живот, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Тарасов С.Г. открыто похитил принадлежащие ФИО4 жилетку стоимостью 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 48 000 рублей, ключи, общей стоимостью 20 475 рублей, а всего на общую сумму 68 625 рублей.
 
    В результате совершенного Тарасовым С.Г. открытого хищения имущества потерпевшему ФИО4 причинен имущественный вред в размере 68 625 рублей и физический вред в виде ушибов мягких тканей головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей в виде кровоподтеков и ссадин, вреда здоровью не причинившие.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов С.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Тарасов С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Тарасова С.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Тарасов С.Г. ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 138), совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Александровского городского суда от 02 ноября 2006 года.
 
    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение других целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Тарасову С.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Кроме того, в действиях Тарасова С.Г. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений и, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тарасова С.Г., является рецидив преступлений. В связи с изложенным при назначении Тарасову С.Г. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Тарасов С.Г. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, данное обстоятельство подсудимый не отрицал в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, совершение преступления Тарасовым С.Г. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ.
 
    Вместе с тем, подсудимый Тарасов С.Г. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.63), <данные изъяты> (л.д.99, 100), характеризуется удовлетворительно (л.д.135, 140, 141), принес извинения потерпевшему ФИО4, намерен возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб, потерпевший просил о смягчении наказания подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова С.Г.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения указанных положений закона, по делу не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ Тарасову С.Г. необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Тарасову С.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания Тарасовым С.Г. наказания следует исчислять с 15 октября 2014 года. В срок отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы следует зачесть время содержания его под стражей с 20 августа 2014 года по 14 октября 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу Тарасову С.Г. следует оставить прежней.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Тарасовым С.Г. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1 650 рублей, выплаченные адвокату Ягупову М.Е. за оказание юридической помощи подсудимому Тарасову С.Г. в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тарасова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Александровского городского суда от 02 ноября 2006 года и по совокупности приговоров назначить Тарасову С.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания Тарасовым С.Г. наказания исчислять с 15 октября 2014 года.
 
    В срок отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания его под стражей с 20 августа 2014 года по 14 октября 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.К. Шаймердянов
 
    Приговор вступил в законную силу 28 октября 2014 года
 
    Согласовано
 
    Судья