Дата принятия: 09 сентября 2013г.
Номер документа: 1-311/2013
Дело № 1-311/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,
подсудимого Валькова А.Г.,
защитника - адвоката Носикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Валькова А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Вальков А.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов оперуполномоченные 1 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР Ф., М. и Т., действуя на основании рапорта от ДД.ММ.ГГГГ о выезде для проведения оперативно-розыскных мероприятий и документирования преступных действий Валькова Л.Г., у которого согласно имеющейся информации при себе в карманах одежды и полиэтиленовом пакете находились наркотические средства, проводили около <адрес> в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР Ф., находившимся на лестничной площадке пятого этажа подъезда <адрес>, было предложено Валькову А.Г. предъявить для обозрения содержимое карманов верхней одежды и находившегося при нем полиэтиленового пакета. Вальков А.Г., выражая недовольство законным требованиям оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР Ф., назначенного на указанную должность согласно приказу и.о. начальника УФСКН РФ по ЧР № - лс от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФСКН РФ по ЧР, обязывающей его соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, вести работу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения телесных повреждений и физической боли схватил его рукой за шею и сдавил ее, после чего нанес четыре удара руками по его рукам, а затем оттолкнул его от себя обеими руками, вследствие чего Ф. потерял равновесие и, падая на пол, ударился правым плечом о металлический ящик. В результате чего Ф. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, обеих верхних конечностей, ссадин обеих верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Вальков А.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Валькова А.Г. по ст.318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Валькова А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Валькова А.Г. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения КУ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Вальков А.Г. по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, состоит на учете с 2008 года в БУ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление опиоидов».
Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Валькова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Валькова А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.И. Столяренко