Приговор от 25 декабря 2013 года №1-311/2013

Дата принятия: 25 декабря 2013г.
Номер документа: 1-311/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-311/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 декабря 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Себельдина И.С., защитника адвоката Смирнова М.Ю., предоставившего удостоверение № 1362 и ордер № 566, от 25.12.2013 г., подсудимого Шевелева С.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Шевелева С.В. <данные изъяты>, судимого: 1) 27.12.2005г. Березовским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден07.07.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 дней, приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 02.05.2007г. условно-досрочное освобождение от наказания отменено, присоединено ко вновь назначенному наказанию в виде 3 лет лишения свободы, освобожден постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 03.06.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней;2) приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 08.10.2010г. по 158 ч. 3 п. «а» (по 3 фактам) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 16 января 2012г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 02 месяца 04 дня, 3) приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 21.11.2013 г. пост. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишении свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шевелев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, точное время и дата судом не установлены Шевелев С.В., находился на <адрес>, где осматривал садовые дома с целью совершения хищения.Увидев садовый дом, расположенный на участке №... по <адрес>, Шевелев С.В., осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник на территорию садового участка, подошел к домику, взломав решетку окна и разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в помещение садового дома, откуда тайно похитилимущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мотокультиватор «Нева», стоимостью 9 475 рублей, походную переносную газовую плиту, стоимостью 539 рублей, набор автомобильных ключей из 7 штук в пластиковом чемодане, общей стоимостью 106 рублей, 4 кружки, стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 150 рублей, 8 газовых баллонов для походной печки, стоимостью 54 рубля каждый общей стоимостью 432 рубля, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 10 702 рубля. С похищенным имуществом Шевелев С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 702 рубля.
 
    В судебном заседании Шевелев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
 
    Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных в ходе предварительного расследования следует, что вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Шевелев С.В. признал полностью и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, в который он решил проникнуть и похитить какое-либо имущество, после чего перелез через ограждение садового участка прошел к садовому дому и обнаруженным на участке ломом пытался взломать входную дверь, но у не получилось, тогда он повредил металлическую решетку окна садового дома, затем разбив стекло оконной рамы, проник в помещение дома, откуда похитил мотокультиватор, набор ключей, плиту газовую, баллоны, кружки. С похищенным имуществом вылез через окно обратно и скрылся с места преступления. Похищенные вещи продал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Кроме того пояснил, что на месте происшествия мог обронить окурки сигарет «SaintGeorg», которые обычно курит.
 
    Помимо полного признания Шевелевым С.В. своей вины, вина его также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО1 суду показал, что в собственности имеет садовый участок №... по <адрес>. Последний раз был на садовом участке ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, родители супруги обнаружили, что навесной замок калитки садового участка поврежден, а из дома похищено его имущество. Они позвонили ему, приехав он обнаружил, что похищен культиватор «Нева», чемодан с набором ключей автомобильных, газовая плита, 8 газовых баллонов, 4 кружки.
 
    Свидетель ФИО2 суду показала, у ее супруга ФИО1 имеется садовый участок №... по <адрес>. В апреле текущего года ее родители ФИО3, заехав на участок, обнаружили, что в доме на участке разбито окно, похищено имущество, о чем сообщили ей и ее супругу. Из домика было похищено имущество: культиватор «Нева», набор ключей, газовая плита, 8 газовых баллонов, 4 кружки. При осмотре домика она обнаружила сигаретные окурки, однако в их семье никто не курит.
 
    Свидетель ФИО4 суду показала, что на принадлежащем ей садовом участке, расположенном по <адрес>, никаких посторонних предметов она не обнаруживала. Также свидетель пояснила, что у Шевелева С.В. имеется дочь, с которой он поддерживает отношения, помогает ей материально.
 
    Помимо приведенных показаний потерпевшего, свидетелей, вина Шевелева С.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитило, принадлежащее ему имущество
 
    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен садовый участок №..., расположенный по <адрес>, и установлено, что в указанном садовом доме отсутствует мотокультиватор, газовая плита, набор из 7 автомобильных ключей, кружки 4 штуки, 8 газовых баллонов. В ходе осмотра места происшествия были зафиксировано повреждение окна садового дома и обнаружены и изъяты 2 окурка сигарет «SaitGeorg», навесной замок и перчатка.
 
    Заключением товароведческой экспертизы, согласно которой,мотокультиватор «Нева», оценен в 9475 рублей, походная переносная газовая плита, оценена в 539 рублей, набор из 7 автомобильных ключей в пластиковом чемодане, оценен в 106 рублей, 4 кружки оценены в 150 рублей, 8 газовых баллонов оценены в 432 рубля.
 
    Заключением дополнительной биологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой на двух окурках сигарет «SaintGeorg», обнаруженных при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> имеется слюна, которая произошла от Шевелева С.В.
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевелева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, Шевелев С.В. в присутствии участвующих лиц в ходе проверки показаний на месте указал садовый участок №... по <адрес>, откуда в середине ДД.ММ.ГГГГ, он разбив стекло оконной рамы проник в помещение садового дома, и тайно похитил мотокультиватор, набор ключей, плиту газовую, баллоны, кружки.
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой Шевелев С.В. указал обстоятельства совершения хищения имущества.
 
    Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Шевелева С.В. в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение Шевелева С.В. в судебном заседании заключение судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которой Шевелев С.В. <данные изъяты> психическими расстройствами не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, суд считает последнего вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное.
 
    Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, после освобождения из мест лишения свободны работал. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив.
 
    Вышеизложенные данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, то, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы, позволяют суду прийти к выводу о том, исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и принимает решение о назначении Шевелеву С.В. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ.
 
    Приговором Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Шевелев С.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишении свободы, учитывая, что настоящее преступление Шевелев С.В. совершил в ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения указанного приговора, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Подсудимый Шевелев С.В. исковые требования потерпевшего признал полностью.Считая вину подсудимого Шевелева С.В. доказанной в причинении имущественного вреда потерпевшему, суд удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего материальный ущерб в размере 10 702 руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФсуд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шевелева С.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГназначить Шевелеву С.В.уокончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать Шевелеву С.В.меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Шевелеву С.В.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном дела – хранить при деле, перчатку, навесной замок – уничтожить.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Шевелева С.В. в пользу ФИО1 10702 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья. Я.А. Щербакова