Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-311/2013
Дело № 1-311/2013
Уголовное дело № 298731
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 июня 2014 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ключенок О.В.,
подсудимого Одинцова К.Л.,
защитника – адвоката Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Емелиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОДИНЦОВА К.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе Биробиджане по <адрес>, ранее судимого:
- 14.03.2008 приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края по ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно по постановлению Советско-Гаванского городского суда от 27.05.2011 на 1 год 10 месяцев 8 дней,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
УСТАНОВИЛ:
Одинцов К.Л. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так, 15.02.2014 в период времени с 03:00 часов 03 часов 40 минут, Одинцов К.Л., находясь в помещении цветочного салона <данные изъяты> в городе Биробиджане по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кассового аппарата принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 16000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, Одинцов К.Л. своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 16.04.2014 (л.д. №), Одинцов К.Л., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Одинцов К.Л., в присутствии своего защитника Хромцова В.И., заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ по признаку несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель Ключенок О.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Не прибывшая в судебное заседание потерпевшая ФИО1, уведомленная о дате и времени судебного заседания, до его начала выразила согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просила в случае ее неявки рассмотреть уголовное дело без ее участия.
Таким образом, суд, установив, что Одинцов К.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 27.03.2014 (л.д. №), Одинцов К.Л. в настоящее время не страдает и не страдал в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает Одинцова К.Л. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Действия Одинцов К.Л. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, беременность гражданской жены, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений против собственности средней тяжести, данных, характеризующих личность подсудимого, который участковым инспектором характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее общение с лицами криминальной направленности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд приходит к выводу о назначении Одинцову К.Л. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая то, что Одинцов имеет постоянное место работы, где характеризуется работодателем с положительной стороны, по месту предыдущего отбытия наказания администрацией учреждения также характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Одинцова К.Л. возможно без изоляции от общества, с применением требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что исправление Одинцова К.Л. может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает целесообразности в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, сведений о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не усматривает.
С целью обеспечения исполнения приговора, а также с учетом данных о личности подсудимого, избранная в отношении Одинцова К.Л. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит сохранению.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО1 в размере 16000 рублей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Учитывая положения ст.ст. 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным возложить обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 на Одинцова К.Л. в размере 16000 рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство в виде CDR-диска с видео-записью, находящегося в уголовном деле, хранить там же.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Хромцову В.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии производства предварительного расследования и на стадии судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОДИНЦОВА К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Одинцову К.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, с возложением на него обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Одинцову К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Одинцова К.Л. в пользу ФИО1 16000 (шестнадцать тысяч) рублей 00 коп.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Хромцову В.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии производства предварительного расследования и на стадии судебного разбирательства, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство в виде CDR-диска с видео-записью, находящегося в уголовном деле, хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление, жалобу или в своем заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк