Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-311/2013
№1-311/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 мая 2013 г. г. Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Борисова С.И.,
при секретаре Морозовой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
защитника-адвоката Устименко А.А., по ордеру №079839, удостоверению №1180,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Диденко И.С., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Диденко И.С., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее *** часов *** минут 00.00.0000г., находясь в ***, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин смесь массой 506, 01 грамма, что является крупным размером; в тот же день и время, реализуя умысел на перевозку наркотического средства, сел на автовокзале *** в качестве пассажира на рейсовый автобус марки «***» с госномером АК 00, следующий маршрутом «***» и проследовал до ***, где около *** часов *** минут 00.00.0000г. на остановке общественного транспорта примерно в 60 метрах в северо-западном направлении от дома по *** был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в здание развлекательного центра «***» по *** в ***, где в ходе личного досмотра Диденко И.С., проведенного в тот же день в период с *** часов *** минут до *** часов, данное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение Диденко И.С. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Диденко И.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против здоровья населения, влияние назначенного наказания на исправление Диденко И.С. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, положительно характеризующегося с мест предыдущих работы и отбывания уголовного наказания, посредственно – участковым уполномоченным полиции, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, однако страдающего *** ***.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Диденко И.С. признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления с первоначальных объяснений, которые суд также признает иным смягчающим обстоятельством, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания Диденко И.С. рецидив преступлений в его действиях.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, при имеющемся отягчающем, суд приходит к выводу, что исправление Диденко И.С. возможно лишь в результате реального отбывания им лишения свободы, с учетом материального и семейного положения подсудимого – без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Условное осуждение Диденко И.С. невозможно в силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, поскольку в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах нет оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Диденко И.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Диденко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.; зачесть в срок отбытого время содержания Диденко И.С. под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
Меру пресечения Диденко И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Диденко И.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю наркотические средства: смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 505,4; 0,61 грамма; инъекционный шприц объемом 6 ml; смывы с кистей рук и ватные тампоны, сумку с логотипом «***» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья С.И. Борисов