Приговор от 01 июля 2013 года №1-31(1)/2013

Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-31(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-31(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2013 г.                             г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Романова А.В.,
 
    при секретаре Кондратенко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Баукова И.О.,
 
    подсудимого Полякова А.В.,
 
    защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 19 июня 2013 г,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Полякова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 16 марта 2009 г. Аркадакским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 19 мая 2011 г., по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 12 июля 2012 г. Аркадакским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11 января 2013 г. по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Поляков А.В. 27 марта 2013 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, Поляков А.В., 28 апреля 2013 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    27 марта 2013 года около 17 часов Поляков А.В. пришел в дом, принадлежащий ФИО2 и ФИО3, по адресу: <адрес> где последний проживал с сожительницей ФИО4 Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения и уснули, Поляков А.В. тайно из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из дома ФИО2 и ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Поляков А.В., в тот же день, около 19 часов с целью хищения из зальной комнаты и кухни тайно демонтировал со стен металлические отопительные трубы длинной 51 метр, весом 127 кг. 500 гр., стоимостью 6 руб. 50 коп. за 1 кг., на общую сумму 828 руб. 75 коп., 4 металлические отопительные батареи на 42 секции, весом по 8 кг. каждая секция, всего 336 кг., стоимостью 6 руб. 50 коп. за 1 килограмм на сумму 2184 руб., которые также демонтировал с отопительной системы, газовый котел «Дон» стоимостью 2500 рублей, газовую двухкомфорочную плиту стоимостью 1500 рублей, металлический расширительный бачок весом 5 кг., стоимостью 6 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 32 руб. 50 коп. После чего Поляков А.В. указанное имущество перенес во двор дома ФИО3, где спрятал в сарае. Впоследствии Поляков А.В. похищенное имущество продал в пункт приема лома металлолома, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Полякова А.В. потерпевшим ФИО2 и ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7045 руб. 25 коп., который возмещен на сумму 101 руб. 50 коп. путем фактического возвращения части похищенного его собственнику.
 
    Он же, Поляков А.В., 28 апреля 2013 года около 21 часа 30 минут, пришел в дом к знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, где обнаружив, что входная дверь закрыта на замок, решил тайно из корыстных побуждений совершить кражу имущества из дома последней. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день и время Поляков А.В. подошел к веранде дома ФИО1, где выставил стекло из рамы окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри веранды ногой выбил дверь, ведущую в дом, проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: пачку сигарет «Бонд синий» стоимостью 40 рублей, половину пачки сигарет «Бонд синий» стоимостью 20 рублей, три пакета супа быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 8 руб. 10 коп. за один пакет, на сумму 24 руб. 30 коп., буханку хлеба «горчичный» стоимостью 27 руб. и три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. После чего Поляков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Полякова А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 3 111 руб. 30 коп.
 
    По ходатайству подсудимого Полякова А.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Поляков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бауков И.О., потерпевшая ФИО1 и защитник Попова Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства также не возражали.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Полякова А.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Полякова А.В. по эпизоду от 27 марта 2013 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Полякова А.В. по эпизоду от 28 апреля 2013 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский ПНД» от 29 апреля 2013 г. Поляков А.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 192, 194).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Полякова А.В. суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    С учетом наличия в действиях Полякова А.В. опасного рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование Поляковым А.В. раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевших по каждому из эпизодов, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять к подсудимому правила ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении срока наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, а также материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Полякова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полякову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Полякова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 01 июля 2013 г.
 
    Вещественные доказательства - 7 отрезков металлической трубы - оставить у потерпевшей ФИО2
 
    Вещественное доказательство - след пальца руки - хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства - две пустые пачки из под сигарет «Бонд синий», три пакета с супом быстрого приготовления «Ролтон на домашнем бульоне» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
 
    Председательствующий                       А.В. Романов