Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-311/2013
Уголовное дело №1-311/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 07 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
при секретаре Махоткиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы
Никифоровой Н.А.,
подсудимого Захарова Ю.О.,
защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Захарова Ю.О., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров Ю.О. совершил четыре преступления в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
1 преступление.
Захаров Ю.О. и неустановленное лицо, имея совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно биметаллических радиаторов Germanium BM-500-80, принадлежащих <данные изъяты> из помещения, расположенного на первом этаже в строящемся жилом доме по адресу: <адрес> группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с целью совершения преступления, распределили между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору согласно отведённым ролям, неустановленное лицо нашло покупателя на биметаллические радиаторы, после этого Захаров Ю.О. и неустановленное лицо, 15 декабря 2012 года в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь на первом этаже строящегося жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение реализации совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, стали действовать согласно ранее распределённых ролей. Захаров Ю.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, перелез через стену помещения, в котором лежали биметаллические радиаторы Germanium BM-500-80, то есть незаконно проник в него, после чего, находясь внутри данного помещения, выбил ногой нижнюю часть двух деревянных досок и, через образовавшийся проём в стене помещения передал, согласно ранее распределённым ролям, находящемуся снаружи данного помещения неустановленному лицу 30 коробок с 10 секционными биметаллическими радиаторами Germanium BM-500-80, стоимостью каждая по 3432 рубля, принадлежащими <данные изъяты> на общую сумму 102960 рублей. После этого Захаров Ю.О. через образовавшийся проём в стене вышел из помещения, забил обратно доски. С похищенным имуществом Захаров Ю.О. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 102960 рублей. Похищенным имуществом Захаров Ю.О. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению.
2 преступление.
Захаров Ю.О. и неустановленное лицо, имея вновь возникший совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно биметаллических радиаторов Germanium BM-500-80, принадлежащих <данные изъяты>, из помещения, расположенного на первом этаже в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с целью совершения преступления, распределили между собой преступные роли. Реализуя вновь возникший совместный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору согласно отведённым ролям, неустановленное лицо нашло покупателя на биметаллические радиаторы, после этого Захаров Ю.О. и неустановленное лицо 16 декабря 2012 года в период времени с 17 часов до 22 часов, находясь на первом этаже строящегося жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение реализации совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, стали действовать согласно ранее распределённых ролей. Захаров Ю.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, перелез через стену помещения, расположенного на первом этаже строящегося жилого дома по адресу: <адрес>, в котором лежали биметаллические радиаторы Germanium BM-500-80, то есть незаконно проник в него, после чего, находясь внутри данного помещения, выбил ногой нижнюю часть двух деревянных досок и через образовавшийся проём в стене помещения передал, согласно ранее распределённым ролям, находящемуся снаружи помещения неустановленному лицу 30 коробок с 10 секционными биметаллическими радиаторами Germanium BM-500-80, стоимостью каждая по 3432 рубля, принадлежащими <данные изъяты> на общую сумму 102960 рублей. После этого Захаров Ю.О. через образовавшийся проём в стене вышел из помещения, забил обратно доски. С похищенным Захаров Ю.О. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 102960 рублей. Похищенным имуществом Захаров Ю.О. и неустановленное лицо распорядились по собственному усмотрению.
3 преступление.
Захаров Ю.О. и неустановленное лицо, имея вновь возникший совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно биметаллических радиаторов Germanium BM-500-80, принадлежащих ООО «Пром-Инком», из помещения, расположенного на первом этаже в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с целью совершения преступления, распределили между собой преступные роли. Реализуя вновь возникший совместный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору согласно отведённым ролям, неустановленное лицо нашло покупателя на биметаллические радиаторы, после этого Захаров Ю.О. и неустановленное лицо 18 декабря 2012 года в период времени с 17 часов до 22 часов, находясь на первом этаже строящегося жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение реализации совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, стали действовать согласно ранее распределённых ролей. Захаров Ю.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, перелез через стену помещения, расположенного на первом этаже строящегося жилого дома по адресу: <адрес>, в котором лежали биметаллические радиаторы Germanium BM-500-80, то есть незаконно проник в него, после чего, находясь внутри данного помещения, выбил ногой нижнюю часть двух деревянных досок и через образовавшийся проём в стене помещения передал, согласно ранее распределённым ролям, находящемуся снаружи данного помещения неустановленному лицу 20 коробок с 10 секционными биметаллическими радиаторами Germanium BM-500-80, стоимостью каждая по 3432 рубля 00 копеек, принадлежащими <данные изъяты> на общую сумму 68640 рублей, а также передал неустановленному лицу 20 коробок с 8 секционными биметаллическими радиаторами Germanium BM-500-80, стоимостью каждая по 2745 рублей 60 копеек, принадлежащими <данные изъяты> на общую сумму 54912 рублей. После этого Захаров Ю.О. через образовавшийся проём в стене вышел из помещения, забил обратно доски. С похищенным имуществом Захаров Ю.О. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 123552 рубля. Похищенным Захаров Ю.О. и неустановленное лицо распорядились по собственному усмотрению.
4 преступление.
Захаров Ю.О. и неустановленное лицо, имея вновь возникший совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно биметаллических радиаторов Germanium BM-500-80, принадлежащих <данные изъяты>, из помещения, расположенного на первом этаже в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с целью совершения преступления, распределили между собой преступные роли. Реализуя вновь возникший совместный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору согласно отведённым ролям, неустановленное лицо нашло покупателя на биметаллические радиаторы, после этого Захаров Ю.О. и неустановленное лицо 07 января 2013 года в период времени с 17 часов до 22 часов, находились на первом этаже строящегося жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> где убедившись, что за их едиными преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, стали действовать согласно ранее распределённых ролей. Захаров Ю.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, перелез через стену помещения, расположенного на первом этаже строящегося жилого дома по адресу: <адрес>, в котором лежали биметаллические радиаторы Germanium BM-500-80, то есть незаконно проник в него, после чего, находясь внутри данного помещения, выбил ногой нижнюю часть двух деревянных досок и через образовавшийся проём в стене помещения передал, согласно ранее распределённым ролям, находящемуся снаружи данного помещения неустановленному лицу 10 коробок с 10 секционными биметаллическими радиаторами Germanium BM-500-80, стоимостью каждая по 3432 рубля 00 копеек, принадлежащими <данные изъяты> на общую сумму 34320 рублей, а также передал неустановленному лицу 10 коробок с 8 секционными биметаллическими радиаторами Germanium BM-500-80, стоимостью каждая по 2745 рублей 60 копеек, принадлежащими <данные изъяты> на общую сумму 27456 рублей. После этого Захаров Ю.О. через образовавшийся проём в стене вышел из помещения, забил обратно доски. С похищенным имуществом Захаров Ю.О. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 61776 рублей. Похищенным Захаров Ю.О. и неустановленное лицо распорядились по собственному усмотрению.
Подсудимый Захаров Ю.О. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, Захаров Ю.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Белоусов С.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Захарова Ю.О. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки преступления нашли подтверждение в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Захаровым Ю.О., относятся к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.
Захаров Ю.О. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое преступление, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение виновного в ходе расследования дела и в суде, направленное на осознание содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить виновному наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания и способствовать исправлению виновного. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
При назначении размера наказания, суд руководствуется ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, их степень общественной опасности и социальной значимости, отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённых деяний, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учётом установленных обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории каждого преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Захарова Ю.О. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова Ю.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "а, б"; 158 ч.2 п. "а, б"; 158 ч.2 п. "а, б"; 158 ч.2 п. "а, б" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ за совершение каждого преступления по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову Ю.О. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову Ю.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Захарова Ю.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову Ю.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Освободить Захарова Ю.О. от возмещения процессуальных издержек понесённых по уголовному делу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: журнал приёма и сдачи дежурств, должностную инструкцию охранника <данные изъяты>, анкету на имя Москвичёва А.И., договор возмездного оказания услуг, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, перечень локальных нормативных актов с которыми был ознакомлен Москвичёв А.И., анкету на имя Р.Э.В., договор возмездного оказания услуг, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключённый с Р.Э.В. при приёме на работу, перечень локальных нормативных актов с которыми был ознакомлен Р.Э.В. при приеме на работу, анкету на имя Г. М.Ю., договор возмездного оказания услуг, перечень локальных нормативных актов с которыми был ознакомлен Г. М.Ю., договор о полной индивидуальной материальной ответственности, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Гусаков А.Н.
Копия верна. Судья А.Н. Гусаков