Приговор от 03 июля 2014 года №1-311/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-311/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-311/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 03 июля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО8, подсудимого Бурова Д.Б., защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Бурова Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу : <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого:
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Буров Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в процессе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, левой рукой достал из-за пояса нож и умышленно с силой нанес один удар ножом ФИО5 в область живота, являющегося жизненно важной частью тела человека, причинив потерпевшему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Буровым Д.Б.
 
    Подсудимый Буров Д.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бурова Д.Б. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бурова Д.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Согласно статье 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В силу ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется не только в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, но и в целях восстановления социальной справедливости.
 
    Учитывая указанные требования закона, а также то, что Буров Д.Б. совершил тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Бурова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурова Д.Б. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 3 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: нож в чехле коричневого цвета с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014