Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-311/14
Дело № 1-311/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Яхина А.Д.,
при секретаре Шеметовой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
подсудимого Киселева А.Ю.,
защитника – адвоката Плужникова В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Киселева А.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты> судимого 28 сентября 2001 года судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда, (с учетом изменений внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от 24 мая 2004 года) по ч.2 ст. 213, п.«г» ч.2 ст. 222, ч.3 ст.30-п.п. «а»,«е»,«и» ч.2 ст.105 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 04 марта 2008 года условно досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 21 февраля 2008 года на 1 год 11 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> около <данные изъяты>, Киселев А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении строительной будки, оборудованной для переодевания, расположенной на территории <данные изъяты>» в районе <данные изъяты>» в <адрес обезличен>, в ходе конфликта с А. А.В., возникшего на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес А. А.В. один удар клинком ножа в область грудной клетки слева и один удар клинком ножа в область живота, причинив своими преступными умышленными насильственными действиями потерпевшему: рану грудной клетки слева по передней подмышечной линии в проекции девятого ребра, не проникающую в плевральную полость. Данная рана повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью; рану живота (в области левого подреберья), проникающую в брюшную полость. Данное повреждение является опасным для жизни человека, непосредственно создает угрозу для жизни человека) и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Указанные действия Киселева А.Ю., квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый совершил преступление, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал потерпевший и государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Киселевым А.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Киселеву А.Ю., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Кисилеву в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому Киселеву А.Ю., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.
При оценке данных о личности Киселеву А.Ю., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Киселев А.Ю. имеет регистрацию, постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту проживания и по месту работы, ранее судим.
При этом, Кисилев А.Ю. ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение тяжких и особо тяжкого преступления, надлежащих выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Киселева А.Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений, Киселеву А.Ю. следует назначить наказание только в виде лишения свободы.
В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Киселеву А.Ю. обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Киселева А.Ю. без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.
С учетом изложенного, обстоятельств влекущих назначение Киселеву А.Ю. на основании ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступления, применение требований ч. 3 ст. 68 УК РФ либо условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Киселеву А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, с учетом тяжести содеянного и наличия в его действиях опасного рецидива.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Киселевым А.Ю. преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Киселевым А.Ю. преступления на менее тяжкое не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киселеву А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, препроводив в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области для дальнейшего отбывания наказания.
Срок наказания осужденному Киселеву А.Ю. исчислять с 11 июля 2014 года.
Вещественные доказательства – мужская куртка и джемпер, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Алькина А.В.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: подпись
Приговор в суде апелляционной инстанции не рассматривался и вступил в законную силу 22 июля 2014 года.