Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-311/14
Дело № 1- 311/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.
при секретаре Беляевой М.О.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.
защитника – адвокатаДавтяна А.А., предоставившего ордер А 1306194 №365 от 07.04.2014, удостоверение № 432 выданное 15.04.2003
подсудимого Воробьева М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-311/14 по обвинению
ВОРОБЬЕВА М.Ю. «данные о личности», не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воробьев М.Ю. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере:
С неустановленного дознанием времени, но не позднее 11 часов 40 минут 05 февраля 2014 года, незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления вещество, которое, согласно заключению эксперта № 90 от 11.02.2014 года является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса гашиша, составляет 3,70 гр., которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ, и соответственно с законодательством РФ и международными договорами РФ, и относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к значительному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции 05 февраля 2014 года в 11 час 40 минут у д.9 литер А по Таллинской ул. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него прозрачного полиэтиленового пакетика с наркотическим средством в присутствие двух понятых 05 февраля 2014 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в кабинете 52 отдела полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. д.28 корп.2.
Подсудимый Воробьев М.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное Воробьеву М.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева М.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Воробьева М.Ю., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Воробьев М.Ю. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, источник доходов, на его иждивении находится «».
Согласно заключению наркологической экспертизы Воробьев М.Ю. наркозависимым не является, в лечении от наркозависимости не нуждается.
Воробьев М.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Воробьев М.Ю. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и официальный источник доходов, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОРОБЬЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу по квитанции №680 – хранить до разрешения вопроса по выделенному материалу из уголовного дела № 181839 (л.д.74).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Волкова