Приговор от 13 мая 2014 года №1-311/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-311/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-311/14 «13» мая 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
 
    защитника Романовской С.И.
 
    подсудимой Виноградовой А.В.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «13» мая 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Виноградовой А.В., не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 228 ч.2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Виноградова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному говору, а именно:
 
    Виноградова А.В. не позднее 16 часов 30 минут 27.08.2013 года, вступив в предварительный сговор с Н., на тайное хищение чужого имущества, с этой корыстной целью, 27.08.2013 около 16 часов 30 минут совместно прибыли к универсаму «Х» ООО ТК «Х», расположенному по адресу: Х, где, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный корыстный умысел, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, взяли с прилавка для свободной выкладки товара имущество, принадлежащее ООО ТК «Х», а именно: 5 мягких упаковок с сублимированным натуральным растворимым кофе, каждая массой 150 грамм и стоимостью 186 рублей 12 копеек каждая, а всего - имущество на общую сумму 930 рублей 60 копеек, после чего прошли через расчетно-кассовый узел, не оплатив вышеуказанные упаковки с кофе, тем самым их тайно похитив, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Х» материальный ущерб на сумму 930 рублей 60 копеек.
 
    При этом лично она (Виноградова А.В.) не позднее 16 часов 30 минут 27.08.2013 вступила в предварительный сговор с гражданином Н. на тайное хищение чужого имущества, с этой корыстной целью 27.08.2013 около 16 часов 30 минут, совместно с соучастником Н. прибыла к магазину «Х» ООО ТК «Х», расположенному по адресу: Х, где, находясь совместно с соучастником Н. в торговом зале вышеуказанного магазина, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, реализуя совместный преступный корыстный умысел, предполагая, что за ее (Виноградовой А.В.) действиями и действиями соучастника Н. никто не наблюдает, в то время как соучастник Н. взял с прилавка для свободной выкладки товара имущество, принадлежащее ООО ТК «Х», а именно: 5 мягких упаковок с сублимированным натуральным растворимым кофе, каждая массой 150 грамм и стоимостью 186 рублей 12 копеек каждая, а всего - имущество на общую сумму 930 рублей 60 копеек, она (Виноградова А.В.) раскрыла сумку, находящуюся на ее левом плече, обеспечив таким образом соучастнику Н. возможность убрать в указанную сумку похищенные с прилавка упаковки с кофе, а после того как соучастник Н. убрал в ее (Виноградовой А.В.) сумку три взятых с прилавка упаковки кофе, а две взятых с прилавка упаковки кофе соучастник Н. убрал себе в карманы брюк, она (Виноградова А.В.) совместно с соучастником прошла через расчетно-кассовый узел, не оплатив вышеуказанные упаковки кофе, тем самым тайно похитив их, после чего с соучастником Н. и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив «Х» материальный ущерб на сумму 930 рублей 60 копеек.
 
    Она же, Виноградова А.В., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а именно:
 
    16.09.2013 в 18 часов 40 минут у дома Х она (Виноградова А.В.) была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего 16.09.2013 в 18 часов 45 минут была доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где 16.09.2013 в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут в помещении вышеуказанного отдела полиции в ходе ее (Виноградовой А.В.) личного досмотра в правом наружном кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят сверток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета с включением комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 24.09.2013 является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства -смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3, 29 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является крупным размером, которое она (Виноградова А.В.) умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до момента ее (Виноградовой А.В.) задержания и обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимая Виноградова А.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении каждого из указанных выше преступлений и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение по каждому преступлению, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Виноградовой А.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, о чем свидетельствует направленность ее умысла и характер действий при совершении данных преступлений.
 
    Согласно заключению проведенной экспертизы Виноградова А.В. <…..>.
 
    При назначении наказания Виноградовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Виноградова А.В. совершила умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Виноградова А.В. свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, добровольно сообщила о совершенном преступлении по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, сделав явку с повинной, не судима, кроме того, суд учитывает Х. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Виноградовой А.В. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства по делу - со значительным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Виноградову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Виноградовой А.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виноградовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться в течение 2-ух месяцев или зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного; находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов.
 
    <…..>.
 
    Меру пресечения в отношении Виноградовой А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить в зале суда; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу