Приговор от 21 февраля 2014 года №1-311/13

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-311/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-311/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: судьи Р.,
 
    при секретаре судебного заседания Ж.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> К,
 
    подсудимого В.,
 
    адвоката Щ, представившей ордер и удостоверение №1151,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении :
 
    В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. В., находясь в доме по ул. Х <адрес>, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества похитил ноутбук «Aser» стоимостью 13000 руб., зарядное устройство, не представляющее ценности, с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами дела В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании В. поддержал ходатайство, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель К, защитник Щ., потерпевшая Т. не возражали против особого порядка рассмотрения дела, потерпевшая кроме того просила рассмотреть дело в её отсутствие, подсудимый полностью возместил ей ущерб.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по ФИО1 рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. ФИО1 предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.
 
    Объем обвинения, предъявленный В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств учитывает совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подлежит назначению с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, возмещение ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, работает, удовлетворительно характеризуется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по данному делу судом не установлено. Оснований для изменения категории тяжести преступления не установлено.
 
    Суд считает, что исправление подсудимого В. возможно без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ Дополнительный вид наказания суд считает возможным не назначать, поскольку исправление подсудимого будет достигнуто при отбывании им основного наказания.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Процессуальные издержки, связанные с защитой В. в ходе предварительного следствия в размере 2860 руб. по делу в соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание В. считать условным с испытательным сроком в 1 год и возложить обязанности не менять место жительства без уведомления государственного органа, исполняющего приговор, являться на регистрацию в установленные сроки.
 
    Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2860 руб. отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи представления или жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в жалобе, в возражениях на к жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, жалобы, представления.
 
    Судья Л.В. Р.