Приговор от 09 апреля 2014 года №1-311-14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-311-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Иркутск 9 апреля 2014 года

 
Свердловский районный суд г. Иркутска
 
в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
 
    подсудимого Сачкова А.Н., ...., ранее не судимого;
 
    защитника Зарубиной Е.В.,
 
    при секретаре Копыловой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-311-14 в отношении Сачкова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сачков А.Н. 29 декабря 2013 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Сачков А.Н. 29 декабря 2013 года около 10 часов, находясь на поле, расположенном в 200 метрах от ...., незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса), в количестве 3,9933г, которое подсудимый Сачков А.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе, с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в отделе полиции №1 УМВД России по г.Иркутску, расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.Лермонтова, д.102 «а», в ходе производства личного досмотра в 18 часов 29 декабря 2013 года.
 
    Подсудимый Сачков А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимый Сачков А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Сачков А.Н. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Сачков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Сачкова А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Сачкова А.Н не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Сачкова А.Н в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Сачкову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сачкова и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым Сачковым преступление, в соответствии с частью второй ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, а также состояние здоровья подсудимого Сачкова.
 
    При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, имеющего предполагаемый ежемесячный доход 15000 рублей - в минимальном размере, установленном законом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сачкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш в количестве 3,7933г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Иркутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     ________________