Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 июля 2021 года №1-310/2021

Дата принятия: 05 июля 2021г.
Номер документа: 1-310/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 июля 2021 года Дело N 1-310/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 5 " июля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Вологина Д.В.,
адвоката Гомбоева М.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вологина Д. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Вологин Д.В., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем, при следующих обстоятельствах:
Вологин Д.В. в соответствии с по постановлением мирового судьи судебного участка N 54 Центрального судебного района г. Читы от 15.04.2021 года, вступившим в законную силу 27.04.2021 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Ко АП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Водительское удостоверение Вологина Д.В. находится в ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району с 27.04.2021 года, срок лишения права управления транспортными средствами у Вологина Д.В. начал исчисляться с даты вступления постановления в законную силу 27.04.2021 года. Окончание наказания в виде лишения права управления транспортными средствами 27.10.2020 года.
На основании ст. 4.6 КоАП РФ в настоящее время Вологин Д.В. считается подвергнутым административному наказанию.
Однако 26 мая 2021 г. около 13 часов 30 минут Вологин Д.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле марки "Тойота Витц" государственный номер N от дома <адрес>, и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, то есть осознавая преступность и наказуемость своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, 26.05.2021 года управлял автомобилем марки "Тойота Витц" государственный номер N, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ИДПС ОСР ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей около 14 часов 05 минут на стационарном посту СП-2 расположенном на 28 километре Федеральной автомобильной автодороге Р-297 трассы "Чита-Хабаровск" Читинского района Забайкальского края, которыми у него были выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего в 14 часов 05 минут, в вышеуказанном месте, Вологин Д.В. отстранен от управления транспортным средством, и в 15 часов 02 минуты ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" с заводским номером 001787, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,539 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования было установлено, что водитель Вологин Д.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Вологин Д.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Вологин Д.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Вологин Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вологину Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 6), чеком алкотектора "Юпитер" (л.д.7), актом освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 8), копией постановления Мирового судьи судебного участка N 54 Центрального судебного района г. Читы от 15.04.2021 года (л.д.12-14), протоколом допроса подозреваемого (л.д.25-27), протоколом осмотра предметов (л.д.33-38), протоколом допроса свидетеля М. (л.д.40-42).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Вологин Д.В., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вологина Д.В. по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Вологину Д.В. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности - Вологин Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого - Вологин Д.В. ранее не судим (л.д.46), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.47, 48), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вологину Д.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 22.07.2015 и 2009 года рождения.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Вологин Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство - DVD-диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Вологина Д. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью, связанными с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Меру пресечения Вологину Д.В. не избирать.
Вещественное доказательство - DVD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →