Приговор Петрозаводского городского суда от 25 марта 2019 года №1-310/2019

Дата принятия: 25 марта 2019г.
Номер документа: 1-310/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 марта 2019 года Дело N 1-310/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
подсудимого Калинина А.С.,
защитника - адвоката Костромских Н.В.,
предъявившей удостоверение N100 и ордер N100/4 от 12 января 2019 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Калинина А. С., <данные изъяты> ранее судимого:
29 декабря 2015 года мировым судьей судебного участка N11 г.Петрозаводска по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 140 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 года; снят с учета уголовно-исполнительной инспекции: 23 марта 2016 года в связи отбытием основного наказания в виде обязательных работ, 11 января 2018 года в связи с отбытием дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными,
23 мая 2018 года мировым судьей судебного участка Прионежского района Республики Карелия по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства; снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 10 ноября 2018 года в связи с отбытием наказания,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калинин А.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения, являясь лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, при следующих обстоятельствах.
Калинин А.С. в период с 23 часов 00 минут 05 декабря 2018 года до 00 часов 08 минут 06 декабря 2018 года, заведомо зная о том, что является лицом, имеющим неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия от 29 декабря 2015 года, вступившему в законную силу 12 января 2016 года, за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в нарушение пп.1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (в редакции от 24 ноября 2018 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил..., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)..., имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, управлял автомобилем <данные изъяты> в г.Петрозаводске Республики Карелия, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.
В период с 23 часов 00 минут 05 декабря 2018 года до 00 часов 08 минут 06 декабря 2018 года у <адрес> управлявший вышеуказанным автомобилем Калинин А.С. не справился с его управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего в 02 часа 01 минуту 06 декабря 2018 года в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет данным транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Калинин А.С. был отстранен от дальнейшего управления автомобилем марки <данные изъяты> прибывшими на место сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Калинина А.С. на состояние алкогольного опьянения концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 1,42 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано в 02 часа 13 минут 06 декабря 2018 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Калининым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями подозреваемого Калинина А.С. и протоколом проверки их на месте, протоколом явки с повинной Калинина А.С., показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, рапортом о сообщении о происшествии от 06 декабря 2018 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 06 декабря 2018 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 06 декабря 2018 года, протоколом осмотра места происшествия от 06 декабря 2018 года и схемой ДТП, приговором мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска от 29 декабря 2015 года, рапортом инспектора по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО10 от 06 декабря 2018 года, рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО5 об обнаружении признаков преступления от 06 декабря 2018 года), подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Калинина А.С. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Калинина А.С. по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицо, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Калининым А.С. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Калинин А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, работает без официального оформления трудовых отношений, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Учитывая характер и общественную опасность деяния, а также данные о личности Калинина А.С., который на момент совершения настоящего преступления судим, в том числе за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа и обязательных работ, а для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Калинина А.С. от общества, в связи с чем назначает ему основное наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.6 ст.226.9 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера допущенного нарушения правил дорожного движения суд считает, что Калинин А.С. подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для Калинина А.С. профессией.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
Суд считает необходимым примененную в отношении Калинина А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 226.9.Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Калинина А.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка