Приговор Советского районного суда г. Брянска от 26 ноября 2019 года №1-310/2019

Дата принятия: 26 ноября 2019г.
Номер документа: 1-310/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 26 ноября 2019 года Дело N 1-310/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф.,
подсудимого - гражданского ответчика Хаимова В.В.,
защитника - адвоката Анисовой О.В.,
потерпевшего-гражданского истца П.,
представителя потерпевшего ООО "М" К.,
потерпевших Б.О..,
Ш.,
потерпевшего - гражданского истца Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хаимова В.В., <данные изъяты>, судимого:
1) 27.07.2012 года Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев;
09.11.2012 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 09 месяцев 11 дней;
2) 29.04.2019 года Калужским районным судом Калужской области по п. "в" ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, на основании ст.70, п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 27.07.2012 г., назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
21.08.2019г. по настоящему делу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 (4 преступления), ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.02.2016 года около 15 час. 30 мин. Хаимов В.В., находясь в комнате N... гостиницы <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил принадлежащий П. ноутбук марки "HP 250 G1" с зарядным устройством, стоимостью 10 000 руб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Он же, 16.01.2017 года около 17 час., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил принадлежащие Б.О. ноутбук марки "HP 15-r163nr", стоимостью 10 000 руб., планшетный компьютер марки "Huawei Mediapad T3", стоимостью 9 000 руб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.О. значительный имущественный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.
Он же, 07.03.2018 года около 10 час., находясь в помещении цеха ООО "М", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся в указанном выше цехе ноутбук марки "Asus X540LA", принадлежащий ООО "М", стоимостью 15 758 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО "М" имущественный ущерб в указанном размере.
Он же, 15.03.2018 года около 16 час., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Б.А. ноутбук марки "Acer Aspire A315", стоимостью 20 000 руб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Он же, 09.12.2018 г. около 16 час., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обмана, под предлогом получения предоплаты за заказанную им для Ш. корпусную мебель, попросил Ш. передать ему денежные средства в размере 15 000 руб.. Ш., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Хаимова В.В., добровольно передала последнему денежные средства в указанном размере 15 000 в качестве предоплаты за корпусную мебель. После чего, Хаимов В.В., достигнув своей преступной цели, не имея намерений заказывать корпусную мебель, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ш. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Он же, 16.12.2018 года около 12 час., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, с помощью размещенного в сети интернет на сайте "www.Avito.ru" объявления продал принадлежащую Н. стиральную машину марки "LG FH0B8LD7", неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине. Тем самым Хаимов В.В., путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанную стиральную машину, стоимостью 20999 рублей. В результате преступных действий Хаимова В.В. Н. причинен значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Хаимова В.В., заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по п. "в" ч.2 ст.158 (4 преступления), ч.1 ст.158, ч.2 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хаимов В.В. в присутствии защитника Анисовой О.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Анисова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, однако просил рассмотреть уголовного дело в отношении Хаимова В.В. в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие данного потерпевшего.
Иные потерпевшие, а также государственный обвинитель Игнаткина О.Ф. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция инкриминируемого Хаимову В.В. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Хаимова В.В. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Хаимова В.В. по каждому из четырех преступлений (в отношении потерпевших П., Б.О., Б.А. и Н.) суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (в отношении потерпевшего ООО "М") по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (в отношении потерпевшей Ш.) по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Хаимов В.В. совершил шесть умышленных корыстных преступлений против собственности, пять из которых являются преступлениями средней тяжести, а одно небольшой тяжести.
Изучением личности Хаимова В.В. установлено, что он не работает, постоянного источника доходов не имеет, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Калужского районного суда Калужской области от 29.04.2019 г. за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести против собственности; за время отбывания наказания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Брянской области характеризовался положительно, как лицо, которое порядок отбывания наказания не нарушал, к дисциплинарной ответственности не привлекался, имеет родителей - пенсионеров, проживающих в <адрес>, которым со слов последнего оказывал периодически материальную помощь.
Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений, и сообщении иных обстоятельств, имеющих значения для их расследования, а также явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших П., Б.О., ООО "М", Б.А. и Н., в которых Хаимов В.В. сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенных им хищений; по эпизоду в отношении потерпевшей Ш. - добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что Хаимов В.В., имея судимость за совершение преступлений средней тяжести, наказание за которые отбывал реально, вновь 05.02.2016 г., 16.01.2017 г., 07.03.2018 г. и 15.03.2018 г. совершил умышленные преступления в отношении потерпевших П., Б.О., ООО "М" и Б.А., в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание по данным преступлениям.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Хаимовым В.В. преступлений корыстной направленности, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, аналогичной корыстной направленности, данные о его личности, установленные обстоятельства, смягчающие ему наказание по каждому эпизоду преступлений, а также наличие отягчающего обстоятельства по ряду преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление Хаимова В.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет по эпизодам преступлений от 05.02.2016 г., 16.01.2017 г., 07.03.2018 г. и 15.03.2018 г. с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, по всем эпизодам преступлений с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Хаимова В.В. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в связи с чем оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства по трем преступлениям средней тяжести, а также обстоятельства, степень общественной опасности и характер двух других преступлений в отношении Ш. и Н., исключает возможность изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ.
Кроме того, как следует из материалов дела, подсудимый совершил данные преступления до вынесения приговора Калужского районного суда Калужской области от 29.04.2019 г., в связи с этим суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым окончательно назначить Хаимову В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от 29.04.2019 года.
Меру пресечения Хаимову В.В. - заключение под стражей - оставить без изменения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Хаимову В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Хаимову В.В. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
С учетом изложенного, на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Хаимова В.В. по приговору от 29.04.2019 г. с 29.12.2018 г. по день вступления его в законную силу 27.05.2019 г. и по настоящему приговору с 21.08.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кроме того, засчитать в срок наказания фактически отбытое наказание по приговору Калужского районного суда Калужской области от 29.04.2019 г. в период с 28.05.2019 года по 20.08.2019 года.
Кроме того, потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с Хаимова В.В. причиненного ему материального ущерба на сумму 10 000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, всего на общую сумму 60 000 рублей; потерпевшим Б.А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему материального ущерба в размере 20 000 руб.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В судебном заседании подсудимый Хаимов В.В. признал исковые требования потерпевшего Б.А. в полном объеме, исковые требования потерпевшего П. в части причиненного материального ущерба, в части взыскания морального вреда в размере 50 000 руб. не признал.
При таких обстоятельствах, поскольку это не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, суд принимает признание исков ответчиком Хаимовым В.В. и удовлетворяет требования истцов в части причиненного каждому из них материального ущерба, а именно на сумму 10 000 рублей П. и 20 000 руб. Б.А..
Вместе с тем, в соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в тех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага. Уголовный кодекс Российской Федерации относит кражу к преступлениям против собственности. Действующее законодательство не содержит указаний на возмещение компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, когда они совершаются без применения насилия к потерпевшему.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска потерпевшего П. в части взыскания морального вреда в размере 50 000 руб. отказать.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хаимова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 (4 преступления), ч.1 ст. 158, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего П.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Б.О.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Б.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении ООО "М") в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении Ш.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хаимову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Калужского районного суда Калужской области от 29.04.2019 года, окончательно назначить Хаимову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хаимову В.В. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания Хаимову В.В. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Хаимова В.В. по приговору от 29.04.2019 г. с 29.12.2018 г. по день вступления его в законную силу 27.05.2019 г. и по настоящему приговору с 21.08.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кроме того, засчитать в срок наказания фактически отбытое наказание по приговору Калужского районного суда Калужской области от 29.04.2019 г. в период с 28.05.2019 года по 20.08.2019 года.
Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить частично. Взыскать с Хаимова В.В. в пользу П. 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, в части взыскания морального вреда в размере 50 000 руб. отказать.
Гражданский иск потерпевшего Б.А. удовлетворить. Взыскать с Хаимова В.В. в пользу Б.А. 20 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- коробку от планшетного компьютера марки "Huawei Mediapad T3", договор аренды жилого помещения, товарный чек от ноутбука марки "HP 15-r163nr" - хранящиеся у потерпевшей Б.О., оставить последней по принадлежности;
- уровень желтого цвета, хранящийся в камере хранения ОП N... УМВД России по г. Брянску - вернуть по принадлежности ООО "М";
- коробку от ноутбука марки "Asus X540LA", хранящаяся у представителя потерпевшего К., оставить последней по принадлежности;
- постельное белье (пододеяльник, простынь, 2 наволочки), рубашка с коротким рукавом, футболка, штаны черного цвета, штаны бежевого цвета, шарф, 2 шнурка, полотенце, рубашка с длинным рукавом, майка, чехол для одежды, шорты, свитер - хранящиеся в камере хранения ОП N... УМВД России по г. Брянску - вернуть по принадлежности;
- 4 л/л со следами рук, 3 окурка от сигарет марки "Корона Слим", 2 ватные палочки со слюной Хаимова В.В. - уничтожить;
- товарный чек от ноутбука марки "HP 250 G1", лист формата А4, наряд на выдачу товара N... от <дата>- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →