Приговор Петрозаводского городского суда от 25 апреля 2018 года №1-310/2018

Дата принятия: 25 апреля 2018г.
Номер документа: 1-310/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 апреля 2018 года Дело N 1-310/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Гусакова Э.Г.,
подсудимого Прыткова А.С., защитника - адвоката Мешкова Д.Е. (удостоверение N335, ордер N9814 от 05 декабря 2017 года), участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Прыткова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,
ранее судимого: 01.06.2015 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. 25.06.2015 года освобождён по отбытию срока наказании; осуждённого: 25.12.2017 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении (наказание не отбыто);
задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 25.12.2017 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26.12.2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Прытков А.С. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Прытков А.С. в период до 19 часов 46 минут 05 февраля 2017 года, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности, с целью получения части психотропного вещества для личного употребления, в интересах приобретателя психотропного вещества ФИО7, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", находясь на территории г.Санкт-Петербурга, договорился с последним о предоставлении тому посреднических услуг в незаконном приобретении психотропного вещества, содержащего психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, общей массой 27,526 грамма, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ.
Реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропного вещества в крупном размере, по имевшейся предварительной договоренности с ФИО7, в период времени с 19 часов 46 минут до 19 часов 48 минут 05 февраля 2017 года Прытков А.С. получил от последнего посредством перевода на банковскую карту ПАО "Сбербанка России" N, денежные средства в сумме 15000 рублей для приобретения психотропного вещества, содержащего психотропное вещество - амфетамин в крупном размере. После этого в период с 19 часов 48 минут 05 февраля 2017 года до 22 часов 09 февраля 2017 года Прытков А.С., находясь на территории г.Санкт-Петербурга при неустановленных обстоятельствах у лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство за денежные средства, полученные от ФИО7, незаконно приобрел психотропное вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, массой не менее 27,526 грамма, при этом часть психотропного вещества оставил себе для последующего личного употребления, тем самым реализовав свой преступный умысел.
Далее, в период с 22 часов до 23 часов 17 минут 09 февраля 2017 года, находясь на пересечении <данные изъяты> г.Санкт-Петербурга, а именно около <адрес>, Прытков А.С., продолжая реализовывать умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропного вещества, содержащего психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, общей массой 27,526 грамма, с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, через не осведомленных о своих преступных намерениях - ФИО3 и ФИО4, которые являлись водителями автобуса, следующего по маршруту N "Санкт-Петербург-Петрозаводск" посредством посылки незаконно передал ФИО7 вышеуказанное психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, массой 27,526 грамма, которую последний получил в период с 05 часов 57 минут до 06 часов 15 минут 10 февраля 2017 года у помещения автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>. Тем самым, Прытков А.С. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", психотропное вещество - амфетамин, как и его производные массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного психотропного вещества.
В судебном заседании Прытков А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Мешков Д.Е. поддержал ходатайство Прыткова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Гусаков Э.Г. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств по делу не заявлено. Суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Прыткова А.С. также не возникло.
Суд признает Прыткова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Суд квалифицирует действия Прыткова А.С. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Прытковым А.С. совершено тяжкое преступление.
Прытков А.С. ранее судим, настоящее преступление совершил в период неснятой и непогашенной в установленный законом срок судимости за совершение преступления небольшой тяжести. После совершения преступления по настоящему делу осуждён приговором от 25.12.2017 года за преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков к лишению свободы, наказание по которому им не отбыто. К административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, учитывая данные о личности Прыткова А.С., который ранее судим и в настоящее время осуждён за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений виновный нуждаются в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств совершения Прытковым А.С. преступления, посягающего на здоровье населения, его повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Преступление по настоящему делу совершено Прытковым А.С. до осуждения его по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения Прыткову А.С., суд учитывает требования п."б" ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
В ходе предварительного следствия из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту того, что неустановленное лицо 09.02.2017 года незаконно сбыло Прыткову А.С. вещество, содержащее в своем составе амфетамин в крупном размере, общей массой не менее 27,526 грамма <данные изъяты>.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мешкова Д.Е., за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Прыткова А.С. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Поскольку наказание по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 25.12.2017 года в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении Прытков А.С. не отбывал, данное наказание не подлежит зачёту в окончательное наказание, назначенное ему по ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прыткова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от 25 декабря 2017 года окончательно назначить Прыткову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Прыткову А.С. без изменения.
Срок наказания исчислять с 25 апреля 2018 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 25 декабря 2017 года по 24 апреля 2018 года включительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мешкова Д.Е., произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка