Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13 сентября 2017 года №1-310/2017

Дата принятия: 13 сентября 2017г.
Номер документа: 1-310/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 13 сентября 2017 года Дело N 1-310/2017
 
именем Российской Федерации
г. Чита 13 сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Куренкова А.В.,
защитника адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение № от 10.11.2009 года, ордер № от 07.08.2017 года,
потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Куренкова А. В., ранее судимого: приговором Центрального районного суда г.Читы от 04.05.2017 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф оплачен 11.09.2017 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куренков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
06.08.2017 года около 19.30 часов у Куренкова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на базе отдыха, расположенной по адресу: < адрес>, - возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в гостевой дом №, расположенный по вышеуказанному адресу и тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, 06.08.2017 года около 19.30 часов Куренков А.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в гостевой дом № расположенный по вышеуказанному адресу, откуда с целью личной наживы тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung Galaxy 3-s» стоимостью 14000 рублей, с сим-картой с абонентским номером < данные изъяты> не представляющей материальной ценности, принадлежащие Р. После чего Куренков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действии Куренкова А.В. Р. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Куренков А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Куренков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Куренков А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И.. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что к подсудимому претензий не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Куренкову А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Куренков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Материальный ущерб, причиненный действиями подсудимого Куренкова А.В. потерпевшему Р. в размере 14000 рублей, суд признает значительным.
Таким образом, действия Куренкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Куренкова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Куренкова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Куренков А.В. ранее судим (л.д.80-82), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 77), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов (л.д. 79), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 88), по месту прежней работы - положительно (л.д. 89), по месту жительства - положительно (л.д. 90, 91-93).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение потерпевшему извинений, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куренкову А.В., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступления Куренков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в которое сам себя привел, распивая спиртные напитки, в судебном заседании подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступления, сняло внутренний контроль.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельство, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для замены лишения свободы принудительными работами.
Куренков А.В. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 07.08.2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung Galaxy 3-s», находящийся под сохранной распиской у Р., - по вступлению приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию законному владельцу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Куренкова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куренкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куренкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения Куренкову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Samsung Galaxy 3-s», находящийся под сохранной распиской у Р., - по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию законному владельцу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →