Приговор от 08 мая 2014 года №1-310/2014(55054)

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-310/2014(55054)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-310/2014 (55054)
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 мая 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе
 
    председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Домнина С.В.,
 
    подсудимого Попкова Я.И.,
 
    защитника – адвоката Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 166 и ордер № 008858,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Попкова А.И., { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попков Я.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Попков Я.И., являясь потребителем наркотических средств достоверно зная, что наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, запрещено к свободному обороту действующим законодательством РФ, а также зная о возможности его незаконного приобретения у неустановленного следствием лица, осуществляющего незаконный сбыт указанного наркотического средства путем его закладки на территории {Адрес изъят} и предоставляющего потребителям наркотических средств информацию о способе приобретения, условиях оплаты и месте последующей закладки наркотического средства посредством программы общения мгновенными электронными сообщениями ICQ в глобальной сети «Интернет», {Дата изъята} около 17 час. 00 мин., решил незаконно приобрести данное наркотическое средство.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 28.12.2013, в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 59 мин., Попков находясь у {Адрес изъят}, используя свой сотовый телефон посредством программы ICQ в глобальной сети «Интернет» связался с неустановленным следствием лицом и получил сведения о возможности приобретения наркотического средства, а также номер электронного кошелька для его последующей оплаты. Продолжая свои преступные действия, в 18 час. 00 мин. {Дата изъята}, Попков оплатил незаконно приобретаемое им наркотическое средство через платежный терминал, расположенный в тамбуре магазина «{ ... }» по адресу {Адрес изъят} путем перечисления на номер электронного кошелька неустановленного следствием лица через платежную систему «VISA QIWI WALLET» в счет оплаты приобретаемого наркотика денежные средства в сумме 1000 руб., после чего в 18 час. 10 мин. {Дата изъята} сообщил неустановленному следствием лицу посредством программы ICQ о произведенной оплате наркотического средства. Далее Попков получил сообщение от неустановленного следствием лица с указанием места нахождения оплаченного им наркотика, на плите у одной двери в подъезд {Номер изъят} {Адрес изъят} по {Адрес изъят}. {Дата изъята}, в период времени с 18 час. 11 мин. до 18 час. 55 мин., Попков проследовал к дому {Номер изъят} по {Адрес изъят}, где в 19 час. 00 мин. {Дата изъята} поднял, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, с бетонной плиты у входной двери в 1 подъезд, данного дома, наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N -(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве не менее 1,74г., которое в указанный период времени, после его приобретения поместил на хранение в правый задний карман джинс, с целью дальнейшего потребления.
 
    В период времени с 19 час. 01 мин. {Дата изъята} до 03 час. 39 мин. {Дата изъята} Попков незаконно хранил в правом заднем кармане своих джинс наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве не менее 1,74г., часть которого, находясь в автомашине ВАЗ 21150, г.р.з. {Номер изъят}, расположенной у {Адрес изъят} употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства в полиэтиленовом пакете, Попков положил на панель между передними сидениями данной автомашины, где в указанный период времени продолжил незаконно хранить до момента задержания сотрудниками полиции, то есть незаконно хранил в период времени с 19 час. 01 мин. {Дата изъята} до 03 час. 39 мин. {Дата изъята}.
 
    {Дата изъята} в 03 час. 40 мин. Попков, находясь в автомашине ВАЗ 21150, г.р.з. {Номер изъят}, расположенной у дома по адресу: {Адрес изъят} по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, будучи в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период времени с 04 час. 45 мин. до 05 час. 10 мин. {Дата изъята}, в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 21150, г.р.з. {Номер изъят}, с панели между передними сидениями данной автомашины, был изъят пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1 -карбамоил-
 
    2-метилпропил)-1 (фенилметил)1Н-индазол-3 -карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 1,74г.
 
    Количество изъятого сотрудниками полиции у Попкова наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, составило величину 1,74 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. № 1159) является крупным размером.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. № 1159), производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, и его производные, независимо от количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Попков Я.И. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Попков Я.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Попкова Я.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята} { ... } ( л.д. 149-150).
 
    Заключение экспертов мотивировано, обосновано, согласуется с другими материалами уголовного дела, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Попкова Я.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Попков Я.И. не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 144, 145), по месту прохождения службы { ... } характеризуется положительно (л.д. 140), по месту работы в { ... } и предыдущему месту работы в { ... } характеризуется также положительно (л.д. 142, 143), по месту проживания Попков Я.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 157).
 
    Суд также учитывает, что Попков Я.И. полностью признал свою вину, его заявление о раскаянии в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Попкову Я.И., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче добровольных правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, в том числе о которых органам следствия известно не было.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Попкову Я.И., не имеется. В соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не признает отягчающим наказание Попкову Я.И. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также то, что каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не усматривается, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание поведение Попкова Я.И. после совершения преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, суд полагает возможным применить при назначении основного наказания Попкову Я.И. положения ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, а также полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Попкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попкову Я.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, обязав его на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Попкову Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: упаковку с наркотическим средством, четыре стеклянные медицинские пипетки с наркотическим средством, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по ПНОН УУР УМВД России по {Адрес изъят}, хранить там же до определения их судьбы по выделенному уголовному делу № {Номер изъят}.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий С.В. Блинов