Приговор от 17 июля 2014 года №1-310/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-310/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года                                 г.Саратов
 
    Заводской районный суд г. Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,
 
    потерпевшего К.О.,
 
    подсудимого Старостина М.Н. и его защитника - адвоката Щелочкова В.В., представившего удостоверение №2399 и ордер №43 от 15.07.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Старостина М. Н., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, работающего машинистом котлов ОАО «название», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Старостин М.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Данное преступление совершено им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
        Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по Саратовской области №372 л/с от 17 декабря 2012 года К.О. назначен на должность заместителя командира взвода полка дорожно–патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Саратову (далее заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову) с 03 декабря 2012 года.
 
        Согласно должностного регламента заместителя командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О., он обязан принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений, а так же раскрытии преступлений и административных правонарушений, задерживать лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, лиц находящихся в розыске; обеспечивать безопасность и бесперебойное движение транспорта и пешеходов; выявлять и пресекать нарушения Правил дорожного движения и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения; по указанию руководства или дежурной части осуществляет в соответствии с действующим законодательством неотложные следственные действия на месте происшествия; исполнять функцию по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; проявлять высокую культуру в работе, тактичность, вежливость в обращении с гражданами, чуткое и внимательное отношение к участникам дорожного движения, постоянно укреплять доверие участников дорожного движения к сотрудникам ГИБДД, пресекать факты грубого и бездушного отношения к гражданам со стороны сослуживцев.
 
            Согласно ст.1 ФЗ РФ «О полиции» - полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Согласно ст.2 ФЗ РФ «О полиции» одной из задач полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
 
            Органы полиции относятся к правоохранительным органам. Сотрудник полиции наделен правом применения мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции, установленных ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами.
 
        Таким образом, заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О., являясь сотрудником полиции, постоянно осуществляющим функции представителя власти, является должностным лицом.
 
        09 мая 2014 года, в 20 часов 00 минут заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. совместно с инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову Ю.Ю. заступили на дежурство и находились при исполнении должностных обязанностей.
 
        10 мая 2014 года, примерно в 03 часа 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О., находясь около д. <№> по <адрес>, остановил автомобиль ВАЗ 2112 г.р.з. <№> регион под управлением ранее не знакомого Старостина М.Н. В ходе разбирательства заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. установил признаки алкогольного опьянения у Старостина М.Н., о чем сообщил последнему. На требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Старостин М.Н. ответил отказом. После чего заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. составил в отношении Старостина М.Н. протокол об административном правонарушении по ст.12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и отстранив Старостина М.Н. от управления транспортным средством ВАЗ 2112 г.р.з. <№> 64 регион, вызвал автомобиль – эвакуатор для дальнейшей транспортировки указанного транспортного средства на специализированную стоянку.
 
        В тот же день, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 33 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью транспортировки автомобиля ВАЗ 2112 г.р.з. <№> 64 регион на специализированную стоянку, к д. <№> по <адрес> <адрес> прибыл автомобиль – эвакуатор под управлением экипажа в составе С.В. и А.А. С целью воспрепятствования эвакуации автомобиля ВАЗ 2112 г.р.з. <№> 64 регион, Старостин М.Н. сел в салон указанного автомобиля. Тогда, заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. вывел из указанного автомобиля Старостина М.Н., с целью транспортировки на автомобиле - эвакуаторе данного транспортного средства на специализированную стоянку.
 
        10 мая 2014 года, в период времени с 04 часов 33 минут до 04 часов 50 минут, находясь на участке местности около д. <№> по <адрес>, у Старостина М.Н., достоверно знавшего, что заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. является сотрудником полиции и представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования погрузки его автомобиля ВАЗ 2112 г.р.з. <№> 64 регион на эвакуатор, возник преступный умысел на применение к заместителю командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
            Реализуя свой преступный умысел, 10 мая 2014 года в период времени с 04 часов 33 минут до 04 часов 50 минут, на участке местности, около д. <№> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Старостин М.Н., действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением заместителем командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками в область груди и не менее двух ударов ногами в область паха, отчего последний испытал физическую боль.
 
            После этого, преступные действия Старостина М.Н. были пресечены совместными действиями сотрудников полиции Ю.Ю. и К.О.
 
            В результате вышеуказанных преступных действий Старостина М.Н., заместителю командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. был причинен моральный и физический вред.
 
    В судебном заседании Старостин М.Н. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Старостин М.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого Старостина М.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Судом установлено, что подсудимый, достоверно зная, что заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. является сотрудником полиции и представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением заместителем командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками в область груди и не менее двух ударов ногами в область паха, отчего последний испытал физическую боль.
 
    Квалифицируя действия подсудимого как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд исходит из того, что Старостин М.Н., достоверно зная, что заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову К.О. является сотрудником полиции и представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками в область груди и не менее двух ударов ногами в область паха, отчего последний испытал физическую боль.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого Старостина М.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Старостину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Старостина М.Н.
 
    Судом учтено мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Старостина М.Н., суд не усматривает, и поэтому применяет к подсудимому положение статьи 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, суд пришел к выводу, что Старостину М.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление Старостина М.Н. без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь положениями статей 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Старостина М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Старостину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Старостину М.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья                                              И.Г. Горбунов