Приговор от 10 июля 2014 года №1-310/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-310/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года                                    г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Суслова С.В.
 
    при секретаре Григоревском А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,
 
    подсудимой Сахно Г.Г.,
 
    защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер №...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сахно Г.Г., +++ г.р., уроженки ///, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, работающей у ..., невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в ///, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сахно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 06 часов 49 минут +++ с целью организации розыска утраченного по собственной неосторожности имущества, у Сахно возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, путем написания письменного заявления в дежурную часть отдела полиции №8 УМВД России по г.Барнаулу, о якобы имевшем место факте открытого хищения сотового телефона +++ около 18 часов 30 минут около ///, в котором будут содержаться не соответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно-наказуемого деяния. Реализуя свой преступный умысел, Сахно около 06 часов 49 минут +++ находясь в доме по адресу: ///, осуществила телефонный звонок по телефону экстренной связи «02» и сообщила о совершенном в отношении нее преступлении. Затем, не позднее 13 часов 40 минут +++, продолжая свой преступный умысел, Сахно, находясь в помещении отдела полиции №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: ///, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и желая этого, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, и, желая этого, обратилась с заведомо ложным доносом о совершении преступления в письменной форме в виде заявления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции №8 УМВД России по г.Барнаулу под ... от +++, о том, что около 18 часов 30 минут +++ около /// в ///, неизвестное лицо открыто похитило принадлежащий ей сотовый телефон, причинив материальный ущерб в сумме 3000 рублей, то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ, которое в действительности не совершалось, поскольку сотовый телефон ею был утерян, тем самым, нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа – отдела полиции №8 УМВД России по г.Барнаулу.
 
    В судебном заседании подсудимая Сахно согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Сахно обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Сахно по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное Сахно преступление носит умышленный характер, направлено против правосудия, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Сахно по месту жительства, месту работы и предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, оказание помощи матери находящейся в преклонном возрасте, а также дочери и внучки.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Сахно, наличие у нее работы и получение стабильного заработка, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Сахно, предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сахно Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    избранную Сахно Г.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
 
    вещественные доказательства: сотовый телефон «...» - оставить у Сахно Г.Г., заявление Сахно Г.Г. от +++, зарегистрированное в книге учета сообщений о происшествиях ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу за №... собственноручное объяснение Сахно Г.Г. – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки с Сахно Г.Г. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          С.В.Суслов