Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Дело № 1-310/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Нейцель О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
потерпевшей С М.С.,
подсудимого И Р.С.,
защитника – адвоката ФИО4,
при секретаре судебного заседания Г Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
И Р С, родившегося года, в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего без заключения трудового договора, проживающего в <адрес> по ул., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
28.02.2014г. около 10.00ч. И Р.С., находясь в квартире № по ул. <адрес>, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил, принадлежащие С М.С. золотые украшения- золотую цепь длиной 55 см. стоимостью рублей, золотую цепь длиной 40 см стоимостью рублей, золотое кольцо с рисунком в виде цифры 8 стоимостью рублей, золотое кольцо в виде лепестков розы стоимостью рублей, подвеску в виде сердца стоимостью рублей, подвеску в виде морской звезды стоимостью рублей, золотой браслет стоимостью рублей, а также два флакона духов «Ив роше» стоимостью рублей каждый, всего на сумму рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив С М.С. значительный материальный ущерб на сумму рублей
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется И Р.С., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии предварительного расследования И Р.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый И Р.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, потерпевшая С М.С., защитник-адвокат ФИО4, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению И Р.С. в особом порядке.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания И Р.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И Р.С. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, работает, положительно характеризуется.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ
В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания И Р.С. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, у суда не имеется.
Исковые требования С М С в размере рублей, подлежат удовлетворению и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с ИРС, поскольку именно от его противоправных действий, потерпевшей был причинен материальный ущерб в указанном размере.
Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО4 в размере 2145 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И РС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения И Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать И Р.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять место жительства, без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшей.
Вещественные доказательства-золотые украшения-золотую цепь длиной 55 см., золотую цепь длиной 40 см., золотое кольцо с рисунком в виде цифры 8, золотое кольцо в виде лепестков розы, подвеску в виде сердца, возвратить потерпевшей С М.С.
Вещественное доказательство-залоговый билет-хранить при уголовном деле.
Взыскать с И Р С в пользу С М С причиненный ущерб в размере 8000 рублей.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.А. Нейцель