Приговор от 20 июня 2014 года №1-310/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-310/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 20 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Каныгина Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Каныгина Д.Ю. <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    26 апреля 2014 года примерно в 22 часа 55 минут Каныгин Д.Ю., находясь в магазине «Садко», расположенном по адресу: <адрес>, взял в торговом зале корзину для продуктов питания, стоимостью 210 рублей и положив в нее две бутылки водки «Золото Башкирии» премиум люкс, объемом 0, 5 литра, стоимостью 189 рублей 24 копейки за одну бутылку, две бутылки водки «Лесная красавица» люкс, объемом 0,5 литра, стоимостью 189 рублей 24 копейки за одну бутылку, сок «GOLD классик яблоко», объемом 0, 95 литра, стоимостью 28 рублей 98 копеек и сок «Любимый томат», объемом 0,95 литра, стоимостью 30 рублей 99 копеек, принадлежащие ООО «Фуд-Мо», направился к кассе. Обнаружив отсутствие денег в кармане, у Каныгина Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Каныгин Д.Ю. держа в руках корзину с вышеуказанным имуществом, направился к выходу, но был замечен контролером указанного магазина Х. которая потребовала его оплатить товар. Однако, Каныгин Д.Ю. игнорируя требования Х. с открыто похищенным имуществом, скрылся с места преступления. В результате преступных действий Каныгина Д.Ю. ООО «Фуд-Мо» причинен материальный ущерб на общую сумму 1026 рублей 93 копейки.
 
    Подсудимый Каныгин Д.Ю. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Каныгин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Каныгина Д.Ю. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Представитель потерпевшего Д. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Просит наказать на усмотрение суда.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Каныгина Д.Ю. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Каныгина Д.Ю. надлежит квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Каныгиным Д.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возврат похищенного имущества.
 
    Помимо этого суд считает возможным признать объяснение, данное Каныгиным Д.Ю. инспектору ОБППСП ММО МВД РФ «Нефтекамский» Г 27.04.2014 года (том № 1 л.д.11), в качестве явки с повинной.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Каныгин Д.Ю. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, в течении последнего года к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Каныгиным Д.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Каныгина Д.Ю. без изоляции от общества и возможным назначение наказания по правилам статьи 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Каныгина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Каныгину Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить представителю потерпевшего Д. вещественные доказательства – корзину для продуктов питания, две бутылки водки «Золото Башкирии» премиум люкс, объемом 0, 5 литра, две бутылки водки «Лесная красавица» люкс, объемом 0,5 литра, сок «GOLD классик яблоко», объемом 0, 95 литра, сок «Любимый томат» - использовать по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
<данные изъяты> Судья: Р.С. Исламов