Приговор от 24 марта 2014 года №1-310/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-310/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Курган                                                                                        24 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волосникова С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,
 
    подсудимого Насретдинова И.А.,
 
    защитника - адвоката Копылова И.Н., представившего удостоверение
№ и ордер № 145505,
 
    при секретаре Михониной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    НАСРЕТДИНОВА Ильдара Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Насретдинов И.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также в период с 8 сентября по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 до 10 часов, Насретдинов, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), с целью последующего личного употребления, используя части растения конопля, иные вещества и предметы, оборот которых законом не запрещен, путем их смешивания, кипячения и охлаждения, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло), приведенной сухой массой не менее 6,8 грамма, что является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, Насретдинов, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин с целью последующего личного употребления, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, иные вещества, предметы и препараты, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, нагрева, экстрагирования и фильтрации, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, приведенной сухой массой не менее 0,3 грамма, что является крупным размером. После незаконного изготовления данные наркотические средства в крупном размере - смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло), приведенной сухой массой 6,8 грамма, и смесь, в состав которой входит дезоморфин, приведенной сухой массой 0,3 грамма, Насретдинов, находясь в городе Кургане, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в своем жилище расположенном по адресу: <адрес>, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 20 минут обследования указанной квартиры.
 
    Он же, в период с 8 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, систематически незаконно предоставлял ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,
ФИО11, зависимым от употребления наркотических средств, помещение и предметы быта занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления ими наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, изготовленного Насретдиновым, тем самым содержал притоны для потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставленное помещение и услуги, Насретдинов употреблял часть изготовленного им наркотического средства из ингредиентов, приобретенных посторонними лицами. После употребления им и посторонними лицами наркотических средств в жилище Насретдинова, последний наводил в указанном жилище порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, мыл используемую при изготовлении посуду, выбрасывал использованные при употреблении наркотических средств медицинские шприцы. В частности, Насретдинов, преследуя свои корыстные цели, предоставил помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, изготовленного Насретдиновым из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов - ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов - ФИО14; ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов - ФИО15; ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов - ФИО16; ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов - ФИО17; ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут - ФИО18; ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов - ФИО19, которые, после изготовления Насретдиновым указанного наркотического средства в своем жилище, а также сам Насретдинов, в данной квартире сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после его употребления Насретдинов навел порядок в своем жилище. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Насретдинов, преследуя свои корыстные цели, предоставил ФИО20 помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, которое Насретдинов намеревался изготовить из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, однако, изготовить наркотическое средство Насретдинов не успел, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Насретдинов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Насретдинов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насретдинов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Насретдинова:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ) - как содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, второе - к категории средней тяжести, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место регистрации, в браке не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, с 2009 года состоит на учете у нарколога, у психиатра не наблюдается, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по <адрес> по ранее постановленному приговору характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 38), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 54).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Насретдинова, суд по каждому из совершенных преступлений признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, активное способствование расследованию преступлений, признание вины.
 
    Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Насретдинова, по каждому из совершенных преступлений является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Насретдиновым преступления, связанного с посягательством на чужую собственность, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности подсудимого, общественную опасность и обстоятельства вновь совершенных им преступлений, несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также удовлетворительную характеристику по месту проживания, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это повлечет чрезмерную мягкость наказания и не будет отвечать его целям, приведенным в ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не назначает подсудимому предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ
№ 54-ФЗ) дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ограничительными положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Насретдинов осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, который вступил в законную силу, окончательное наказание Насредтинову подлежит назначению по правилам ч. 5
ст. 69 УК РФ.
 
    Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Насретдинова мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В срок окончательного наказания Насретдинова подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Насретдинова Ильдара Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Насретдинову И.А. 4 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Насретдинову И.А. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Насретдинову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
 
    Начало срока отбывания Насретдиновым И.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Насретдинова И.А. под стражей в период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входитдезоморфин, приведенной сухой массой 0,27 грамма; металлическую тарелку с ватными тампонами; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло), приведенной сухой массой 6,664 грамма; металлическую кастрюлю; стеклянный флакон с налетом вещества; стеклянный флакон с жидкостью, к горловине которого с помощью фрагмента шприца прикреплена полимерная трубка с полимерной крышкой; шприц с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с жидкостью желтого цвета; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) (производное N-метилэфедрона), приведенной сухой массой 0,0064 грамма; шприц с инъекционной иглой в предохранительном колпачке; пять пластиковых бутылок с веществом и одна бутылка с жидкостью (т. 1 л.д. 99, 100, 101); наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 0,855 грамма, в бумажном фрагменте (т. 1 л.д. 103, 104); стеклянный флакон с полимерной крышкой с трубкой и веществом; два блистера из-под таблеток «Пенталгин-Н»; пластиковую бутылку с крышкой и веществом, содержащим в своем составе следовые количества наркотического средства - кодеин; шприц с инъекционной иглой в предохранительном колпачке (т. 1 л.д. 184, 185), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области - уничтожить.
 
    Освободить Насретдинова И.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий                                                                         С.В. Волосников
 
    КОПИЯ ВЕРНА: