Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Дело № 1-310/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 05 июня 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
подсудимого ЛЫСОВА ОИ
адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение №1053, ордер №000052,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысова ОИ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, -
установил:
Лысов умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.
Преступление было совершено Лысовым при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, около 21.оо, Лысов находился в комнате для курения, расположенной в общежитии по адресу: г. Челябинск, ул.... в г. Челябинске.
Действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, имея умысел на причинение телесных повреждений, Лысов вооружился не установленным органами предварительного расследования предметом, подошел к ранее не знакомому Г и, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес указанным предметом один удар по кисти левой руки Г. Г упал на пол, ударившись при этом правой рукой и правым боком, испытав физическую боль.
Продолжая преступные действия, Лысов подошел к Г и нанес последнему не менее двух ударов предметом, органами предварительного расследования не установленным, похожим на нож, в область левой руки и один удар в область шеи.
Своими умышленными, преступными действиями Лысов причинил потерпевшему:
-рану шеи, повлекшую за собой кратковременно расстройство здоровья, и квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью легкой степени тяжести;
-раны (3) на левом предплечье, с повреждением (пересечением) мышц разгибательной кисти, патологически значимым последствием которых явилось умеренно выраженное нарушением функции левой кисти, повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, и квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести.
В зале суда Лысов вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но повлекшее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда Лысов поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Лысов пояснил суду о том, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Лысова.
При этом суд отмечает, что действия Лысова правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней степени вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека, и не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.
Назначая наказание.
Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Лысов ранее не судим; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; активно способствовал расследованию преступления; выразил в зале суда готовность компенсировать причиненный потерпевшему ущерб; отсутствие исковых требований, требований о компенсации морального вреда у потерпевшего к подсудимому; отсутствие тяжких последствий для здоровья у потерпевшего в настоящее время.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – нет.
Характеристика на подсудимого – суду не представлена.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и считает возможным назначить Лысову наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Правовых оснований для назначения подсудимому Лысову О.И. наказания с применением положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Суд убежден в том, что назначение подсудимому наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить подсудимому испытательный срок, в течение которого Лысов должен доказать свое исправление.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Лысова исполнение обязанности: сообщать в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, об изменении места работы и жительства.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
В соответствии со ст.91 УПК РФ Лысов не задерживался.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ЛЫСОВА ОИ
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лысову О.И. наказание – считать условным.
Установить Лысову О.И. испытательный срок один год.
Обязать Лысова О.И.:
-сообщать в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, об изменении места жительства и работы.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Лысова О.И. органами предварительного расследования, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Лысову О.И. – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Металлургический районный суд г. Челябинска, в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна
Судья И.И. Воликов