Приговор от 01 июля 2014 года №1-310/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-310/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 01 июля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя–помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А., подсудимого Морозова Р.В., защитника-адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № № и ордер № № потерпевшей и гражданского истца ...., при секретаре Романовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
         Морозова Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Морозов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
 
    26 мая 2014 года около 22 часов 30 минут Морозов Р.В., находясь за магазином «Дикси», расположенном в доме 17 по Московскому проспекту г.Пушкино Московской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ..., которая шла вдоль указанного дома, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, выражая безразличие к тому, что его действия носят публичный, очевидный характер для ... и других лиц, но игнорируя данное обстоятельство, воспользовавшись временным замешательством ... не применяя насилия, сорвал с ее плеча принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 3 500 рублей, в которой находились личные вещи, а именно: паспорт гражданина РФ на ее имя, социальная карта, кредитная карта банка «ВТБ 24», студенческий билет, Айфон 3 с сим- картой МТС стоимостью 4 000 рублей, Айпод 4 стоимостью 8 000 рублей, денежные средства в сумме 3 400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Морозов Р.В. причинил ... материальный ущерб на общую сумму 18 900 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимым Морозовым Р.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Сергеев С.А. и потерпевшая ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Морозова Р.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, официально не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д. 91-93, 97-100/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова Р.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и состояние его здоровья /л.д.225/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Морозовым Р.В. преступления на менее тяжкую, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.
 
    Потерпевшей ... заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере 18 900 рублей, который подсудимый Морозов Р.В. признал полностью.
 
    Руководствуясь требованиями ст.1064 ГК РФ, суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Морозова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
    Срок отбывания наказания Морозову Р.В. исчислять с 01 июля 2014 года, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Зачесть Морозову Р.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 29 мая 2014 года по 30 июня 2014 года включительно.
 
    В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Морозова Р.В. в пользу ... ... 18 900 /восемнадцать тысяч девятьсот/ рублей.
 
         Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья