Приговор от 23 июня 2014 года №1-310/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 23 июня 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Саибова Фархода Ибрагимджановича, защитника - адвоката а/к № 2102 АП Московской области Сединкина В.А., секретаря Бекетовой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-310/2014 в отношении Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 года рождения, уроженца города Канибадам Ленинабадской области Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего менеджером ООО «Мир Фруктов» в г. Москве, несудимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Саибов Ф.И. совершил три эпизода незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Он же совершил два эпизода незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    Он же совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    14 сентября 2012 года в 06 часов 18 минут гражданин Республики Таджикистан Саибов Фарход Ибрагимджанович в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при въезде в Российскую Федерацию, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО11 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 года рождения, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного в нарушение установленного порядка ОУФМС России по Тульской области в Киреевском районе ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    7 октября 2012 года в 20 часов 13 минут гражданин Республики Таджикистан Саибов Фарход Ибрагимджанович в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО12 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 года рождения, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного в нарушение установленного порядка ОУФМС России по Тульской области в Киреевском районе ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    12 октября 2012 года в 06 часов 47 минут гражданин Республики Таджикистан Саибов Фарход Ибрагимджанович в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса № №, прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту «Худжанд - Москва», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО13 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 года рождения, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного в нарушение установленного порядка ОУФМС России по Тульской области в Киреевском районе ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    31 июля 2013 года в 18 часов 27 минут гражданин Республики Таджикистан Саибов Фарход Ибрагимджанович в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО14 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 года рождения, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ года на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного в нарушение установленного порядка ОУФМС России по Тульской области в Киреевском районе ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    8 сентября 2013 года в 07 часов 44 минуты гражданин Республики Таджикистан Саибов Фарход Ибрагимджанович в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса № №, прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту «Худжанд - Москва», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО15 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ — заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 года рождения, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного в нарушение установленного порядка ОУФМС России по Тульской области в Киреевском районе ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    01 февраля 2014 года в 18 часов 52 минуты гражданин Республики Таджикистан Саибов Фарход Ибрагимджанович в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Ходжент», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 года рождения, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного в нарушение установленного порядка ОУФМС России по Тульской области в Киреевском районе ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, по независящим от него обстоятельствам он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово».
 
    Подсудимый Саибов Ф.И. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, - трех эпизодов незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и двух эпизодов незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также обвинение в совершении одного эпизода преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, - покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий лица непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявлено Саибову Ф.И. в ходе дознания обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, уроженец, гражданин и постоянный житель Республики Таджикистан, женатый, работает менеджером ООО «Мир Фруктов» в г. Москве, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ все хранящиеся в настоящем уголовном деле вещественные доказательства (заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 г.р., выданный ДД.ММ.ГГГГ ФМС №, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ г., паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Саибова Фархода Ибрагимджановича, 08.02.1981 г.р., выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по Тульской области в Киреевском районе; посадочный талон № №, оформленный на имя САИБОВ/ФАРХОД) подлежат оставлению в уголовном деле на л.д. 78 как неотъемлемая часть протокола их осмотра (л.д. 74-76).
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Саибову Ф.И. наказания в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
 
    С учетом назначения подсудимому наказания в виде штрафа, избранная в отношении него мера пресечения в виде личного поручительства подлежит отмене с момента вступления приговора в законную силу.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Саибова Фархода Ибрагимджановича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саибову Ф.И. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Саибову Ф.И. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Все вещественные доказательства оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.