Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-310/2014
Дело № 1-310/2014
(№ 299831)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Ханмагамедова Б.М.,
подсудимого Киряева А.Г.
защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Щербаковой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киряева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 28 июля 2014 года.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киряев А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
31 августа 2013 г. около 15 часов 30 минут Киряев А.Г., находясь во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО умышленно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с целью незаконного противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, потребовал у ФИО1 снять с себя куртку-ветровку, на что ФИО1 ответил отказом. Киряев А.Г. с целью подавления воли к сопротивлению, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов по голове ФИО1, затем взял со стола, расположенного во дворе вышеуказанного дома железную чашку и нанес ей удар ФИО1 по голове в область затылка, в результате чего причинил ему телесные повреждения: ушибы мягких тканей волосистой головы, ушибленную рану теменно-затылочной области, которые не влекут вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности, таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Киряев А.Г. снял с ФИО1 куртку-ветровку, стоимостью 780 рублей и, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 780 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Киряев А.Г. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Киряев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Киряев А.Г. понимает существо обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Киряев А.Г. и его защитник полностью согласен с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Киряев А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Киряева А.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Киряеву А.Г, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киряева А.Г. судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию, способ его совершения, сумму ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Киряеву А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Киряева А.Г. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Киряеву А.Г. предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ суд с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств у подсудимого и отсутствия постоянного источника дохода считает возможным не применять.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Киряева А.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
Меру пресечения в отношении Киряева А.Г. – в виде заключения под стражу необходимо отменить и освободить его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу куртка-ветровка черного цвета утилизирована потерпевшим ФИО1.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киряева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киряеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Киряева А.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Киряева А.Г. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья Л.В. Михайлов