Дата принятия: 21 ноября 2013г.
Номер документа: 1-310/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 21 ноября 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Строилова Д.А. Строганкова И.Ю.,
подсудимого Попова А. В.,
защитника Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,
подсудимого Серова А. А.,
защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-310/2013г. в отношении:
Попова А. В., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
Серова А. А., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.В. и Серов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Примерно в 16 часов 00 минут 23.03.2013г. Попов А. В. и Серов А. А. находясь около дома № 1 «А» по ул. Льва Толстого г. Новокуйбышевска вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью последующего получения материальной выгоды и личного обогащения, а именно на завладение имуществом, принадлежащим ФИО1, и о применении насилия в отношении него в случае оказания им сопротивления.
Преследуя свой преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, Попов А. В. и Серов А. А., действуя совместно и согласованно между собою, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проследовали за ФИО1, которого они догнали около пятого подъезда дома № 1 «А» по ул. Льва Толстого г. Новокуйбышевска, где Попов А. В. в соответствии с преступным сговором с Серовым А. А., действуя с последним совместно и согласовано, попросил у ФИО1 сотовый телефон для осуществления звонка. После того, как ФИО1 передал принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 790 рублей, Попову А. В., последний положил данный телефон себе в карман. Далее Попов А. В. действуя в сговоре с Серовым А. А., потянул пакет, который находился в руках у ФИО1 с целью хищения имущества находящегося в пакете. Но ФИО1 стал оказывать сопротивление, потянув пакет в свою сторону, тогда Серов А. А., действуя совместно и согласовано с Поповым А. В., с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес удар кулаком в область головы и ногами по различным частям тела последнего, в результате чего из пакета на землю выпали джинсы, принадлежащие ФИО1, стоимостью 1150 рублей. Тогда же Серов А. А., действуя совместно и согласовано с Поповым А. В., с целью хищение чужого имущества, поднял с земли, выпавшие из пакета джинсы, принадлежащие ФИО1 и передал данные джинсы Попову А. В., положив их за спину последнему, тем самым похитив указанные джинсы, стоимостью 1150 рублей. Однако ФИО1, выхватил джинсы из-за спины Попова А.В. и опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении себя со стороны Попова А. В. и Серова А. А., убежал с места происшествия.
Похищенным у Кормилицына сотовым телефоном, Попов А. В. и Серов А. А. распорядились по своему усмотрению, а именно Серов А. А. оставил телефон себе для личного пользования.
Преступными действиями Серова А. А. и Попова А. В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в общей сумме 1940 рублей.
В судебном заседании подсудимый Попов А.В., вину в совершении преступления не признал и показал, что 23.03.2013 года примерно в 15-00 или 16-00 часов, на городском рынке он встретил Серова А., который был со своей девушкой ФИО2. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, Серов тоже был в подвыпившем состоянии. Он попросил Серова проводить его до дома, на что тот согласился, вместе с Серовым пошла ФИО2 Когда он, Серов и ФИО2 находились около второго подъезда дома № 1 «А» по ул. Льва Толстого г. Новокуйбышевска, мимо них прошел ранее неизвестный мужчина -потерпевший. Попов А.В. окликнул данного мужчину и попросил у него мелочь, на что мужчина достал из кармана горсть мелочи и отдал ему. После чего мужчина пошел вперед, а он, Серов и ФИО2 остались позади него. Потом он спросил у мужчины сотовый телефон, чтобы позвонить другу, мужчина отдал ему сотовый телефон, он позвонил, потом вернул телефон потерпевшему. После этого он дернул за пакет, который находился в руках у данного мужчины. Из пакета выпали джинсы синего цвета, которые упали на землю. Серов поднял с земли джинсы и положил ему за спину. Потерпевший потянулся за джинсами, увидев это, Серов ударил кулаком по лицу мужчину, после чего между мужчиной и Серовым была обоюдная драка. Потом мужчина поднялся с земли забрал джинсы и убежал. После этого он на земле нашел сотовый телефон, который давал мужчина, чтобы позвонить. Попов А.А. забрал данный телефон себе и положил его в карман. Когда они пришли к нему, он показал Серову и ФИО2 телефон, сказал, что подобрал его с земли после драки Серова с мужчиной. Потерпевшего он не бил, с какой целью забрали у него джинсы не знает. Исковое заявление потерпевшего ФИО1 не признал.
В судебном заседании подсудимый Серов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ не признал и показал, что в конце марта начале апреля 2013 года, он вместе со своей подругой, находился на городском рынке, там встретил Попова А., который попросил отвезти его домой. Он и ФИО2 согласились. По пути домой к Попову мимо них проходил ранее незнакомый мужчина – потерпевший. Попов спросил у него мелочь, потерпевший дал Попову мелочь. После чего потерпевший прошел вперед, а он, Попов и ФИО2 шли сзади. Попов попросил потерпевшего помочь съехать по лестнице, он помог, после чего Попов стал вырывать у потерпевшего пакет с джинсами. Потом потерпевший стал на Попова наезжать, он решил разнять их, ударил потерпевшего кулаком по лицу, между нами завязалась драка. Потом потерпевший встал с земли, забрал джинсы и убежал. А они пошли к Попову домой, где Попов передал ему мобильный телефон «Nokia», откуда у Попова этот телефон не знает. Телефон он оставил себе. Никакого сговора с Поповым о совершении грабежа в отношении потерпевшего не было, никакое имущество у потерпевшего он не похищал. Исковое заявление потерпевшего ФИО1 не признал.
Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.
Виновность подсудимых Попова А.В. и Серова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что
23 марта 2013 г. примерно в 15ч. 30 мин. он пошел на рынок, где купил для себя джинсы темно синего цвета, положил их в пакет и пошел домой. Он прошел пл.им.Горького и свернул на ул.Коммунистическую. Примерно в 16.00 проходя по тротуару, не доходя до «Аптеки», он увидел компанию: Серова, Попова и девушку. Никого из них он ранее не знал, видел их впервые. Когда он стал проходить мимо Попова, тот попросил у него 10 рублей. Он достал мелочь, которая лежала в кармане и отдал Попову. Он отошел от них, но Попов попросил помочь опустить инвалидную коляску с тротуара на дорогу через бордюр. Он помог и пошел в сторону ул.Л.Толстого. Компания из молодых людей и девушки пошла за ним. Находясь возле здания «Швейной фабрики» он услышал, как парни его окликнули. Он подошел к ним, Попов попросил у него сотовый телефон, чтобы сделать звонок. Он передал Попову телефон, однако Попов не стал никуда звонить, а молча, положил телефон себе в карман. Он понял, что телефон ему не вернут. Тут же Попов потянул за его пакет, в котором лежали джинсы, он стал тянуть пакет в свою сторону, тогда Серов резко ударил его кулаком в область головы. От удара он упал на землю, а Серов продолжил наносить ему удары, пинал ногами по всем частям тела. Когда Серов перестал его избивать, он поднялся с земли, пакета с джинсами на земле не было. Он заметил, что джинсы лежат за спиной Попова между спинкой кресла, он резко схватил из-за спины инвалида свои джинсы, поднял с земли шапку и побежал в сторону дома. Придя домой, он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Телефон ему вернули сотрудники полиции. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что Серова А. она знает, между ними сложились дружеские отношения. Попова А. она также знает, он друг Серова А.. 23.03.2013 года она гуляла по городу с Серовым. Примерно в 15.30, в районе пл.им. Горького она и Серов встретили Попова А., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Попов пригласил их к себе в гости, он проживает в <Адрес>. Они согласились, свернули с площади на ул.Коммунистическую, и пошли в сторону санэпидемстанции. По дороге Попов и Серов сильно «матерились», и какой-то мужчина сделал им замечание. Мужчина ушел вперед, Серов с Поповым двинулись за ним, она шла сзади. Попов окликнул мужчину и попросил у него мелочь, потерпевший дал Попову мелочь. Затем мужчина пошел дальше по ул.Коммунистической. Потом Серов попросил потерпевшего помочь ему спустить инвалидную коляску с бордюра, он помог. Мужчина ушел вперед, а Серов и Попов пошли за ним. Потом Антон Попов попросил у мужчины телефон, чтобы позвонить. Мужчина дал ему телефон. Она не знает, звонил ли куда Попов. Потом Попов вернул потерпевшему телефон. Почти сразу Попов стал дергать мужчину за пакет, который был у него в руках. Мужчина стал сопротивляться, и дергать пакет в свою сторону. Пакет порвался и из него выпали джинсы. Серов поднял джинсы и положил за спину Попову, в инвалидную коляску. Мужчина потянулся к Попову за своими джинсами, тогда Серов и мужчина начали драться. Мужчина упал на землю, Серов несколько раз ударил его ногами по телу. Потом драка прекратилась, мужчина встал с земли, быстро выхватил свои джинсы из-за спины Попова и убежал. Находясь в подъезде Попов, достал из кармана сотовый телефон, показал его им. Попов сказал, что этот телефон принадлежит мужчине, с которым недавно произошла драка, потом Попов сотовый телефон отдал Серову. Серов взял телефон себе. Они еще немного посидели и разошлись по домам. Бил ли Попов потерпевшего руками, она не видела.
Кроме показаний потерпевшего и свидетеля вина Попова А.В. и Серова А.А. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:
-Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые похитили у него сотовый телефон, джинсы и причинили ему телесные повреждения. (том № 1 л.д. 4)
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 23.03.2013г. по адресу <Адрес> (опорный пункт) были осмотрены мужские джинсы, принадлежащие ФИО1 (том № 1 л.д. 11)
- Протокол осмотра места происшествия, согласно которого 23.03.2013г. при участии ФИО1 был осмотрен участок местности около дома № 1 по ул. Льва Толстого г. Новокуйбышевска, где на земле были обнаружены очки, принадлежащие ФИО1 (том № 1 л.д. 13-14)
-Протокол осмотра места происшествия, согласно, которого 26.03.2013г. по адресу: <Адрес> «В», <Адрес> (по месту жительства Серова А. А.), изъят сотовый телефон «Nokia 1280», принадлежащий ФИО1 (том <№> л.д. 21)
-Актом судебно-медицинского обследования <№> от <Дата>, согласно которому, в ходе обследования у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на лице, ссадина на лице, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровью и не причинили вреда здоровью. (том № 1 л.д. 29-30).
- Постановлением о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены сотовый телефон «Nokia 1280», принадлежащий ФИО1; мужские джинсы, принадлежащие ФИО1 (том № 1 л.д. 32).
Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.
Преступные действия подсудимых Попова А.В. и Серова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Все квалифицирующие признаки нашли своё доказательственное подтверждение. О предварительном сговоре подсудимых на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, результатом которых явилось открытое хищение чужого имущества.
К показаниям подсудимого Попова А.В. о том, что он телефон возвратил потерпевшему, а потом поднял его с земли, так как он выпал, суд считает необходимым отнестись критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, не доверять которым у суда нет оснований, так как они были последовательными как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания, оговаривать их у него нет оснований, поскольку ранее он с ним знаком не был. К показаниям подсудимого Серова А.А. о том, что он просто вступился за Попова и в связи с этим ударил ФИО1, и похищать имущество умысла не было, суд также относиться критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, а также совместными согласованными действиями обоих подсудимых.
При определении Попову А.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность – <личные данные>.
Состояние здоровья Попова А.В., суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При определении Серову А.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность – <личные данные>.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая отсутствие у подсудимого Серова А.А. постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая молодой возраст не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступлений на более мягкую суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить частично, с учетом требований разумности и справедливости, материальный ущерб в размере 2550 рублей и моральный вред в размере 3 000 рублей.
С учетом содеянного и личности подсудимых Серова А.А. и Попова А.В., суд полагает необходимым назначить виновным наказание в виде лишения свободы в целях их исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого Попова А.В. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Попову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Попова А.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Серова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата>, окончательно, определив ему к отбытию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 21.11.2013г.
Зачесть Серову А.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Новокуйбышевского городского суда от 10.09.2013г. с 13.06.2013г. по 20.11.2013г. включительно.
Меру пресечения Серову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 – удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с Попова А.В., Серова А.А. в пользу ФИО1 – 5550 ( пять тысяч пятьсот пятьдесят ) рублей.
Вещественные доказательства: мужские джинсы, сотовый телефон «Nokia 1280» находящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан