Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-310/2013
Дело № 1-310/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
защитника Васильева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кузьмина Ф.В.,
при секретаре Тарасовой М.О.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмина Ф.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин Ф.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, водитель Кузьмин Ф.В., при естественном освещении и не ограниченной видимости, управляя технически исправным автомобилем марки №, принадлежащей ему на праве собственности, при движении по второстепенной дороге со стороны <адрес> на перекресток улиц <адрес>, в нарушении пункта 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, (далее ПДД РФ), в соответствии с которым «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», выехал на главную дорогу проезжей части <адрес> и в нарушении пункта 13.9 Правил ПДД РФ, в соответствии с которым «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», не уступил дорогу автомобилю марки №, под управлением водителя ФИО1, движущемуся по главной дороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, и допустил касательное столкновение с последним. По причине и в следствии касательного столкновения с автомобилем марки № под управлением Кузьмина Ф.В., автомобиль марки №, под управлением водителя ФИО1, движущийся по главной дороге в неуправляемом состоянии совершил наезд на пешехода ФИО на краю проезжей части, при переходе ею по пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком «5.19.1 и 5.19.2» - «Пешеходный переход», справа налево по ходу движения автомашины марки № под управлением водителя ФИО1, в результате чего ФИО получил телесные повреждения, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Кузьмин Ф.В. виновным себя признал полностью и суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, управляя своей автомашиной, подъехал к перекрестку <адрес>, где притормозил, так как увидел знак «уступить дорогу». В это время он также заметил ФИО, которая хотела перейти проезжую часть <адрес> в, сторону <адрес>. Затем он, начал движение в сторону <адрес>, и, проехав около 1,5 метров на полосе движения <адрес> в направлении движения транспортных средств со стороны <адрес>, неожиданно увидел, как со стороны <адрес> по крайней левой полосе движения проезжей части <адрес>, на расстоянии одного метра, от него движется автомашина марки № под управлением ФИО1 Он резко нажал на тормоз, но избежать столкновения с указанной машиной не смог из-за маленького расстояния. Несмотря на удар об его автомашину, автомашина под управлением ФИО1, продолжила движение в сторону <адрес>, где на нерегулируемом пешеходном переходе совершила наезд на пешехода ФИО, которая находилась на расстоянии 1,5 метров от бордюра, переходила пешеходный переход. ФИО от столкновения с автомашиной ФИО1, отбросило с пешеходного перехода, на снежный вал напротив <адрес>. Он включил аварийную сигнализацию, поставил на ручной тормоз, вышел из машины, выставил знак, подбежал к ФИО, также помог ей встать, после чего вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников ДПС.
Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается, доказательствами представленными стороной обвинения.
Потерпевшая ФИО суду показала, что около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, она возвращалась с работы домой, и хотела перейти дорогу по пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>. Прежде чем начать движение она посмотрела по сторонам и увидела, что со стороны <адрес>, выезжает на проезжую часть автомашина под управлением Кузьмина Ф.В., который двигался на своей автомашине прямо по второстепенной дороге в сторону <адрес>. Когда Кузьмин Ф.В. проехал большую часть левой полосы движения <адрес>, то она заметила, что по крайней левой полосе проезжей части <адрес> со стороны <адрес> движется автомашина марки № под управлением ФИО1, который столкнулся с автомашиной марки № под управлением Кузьмина Ф.В. От удара автомашину ФИО1 понесло по инерции на пешеходный переход, где в это время она переходила дорогу и последний совершил на нее наезд, задев ее правым зеркалом своей автомашины и удар ей пришелся об левый бок. Также ударившись об лобовое стекло, она отлетела на правую обочину со стороны <адрес> удара она почувствовала сильную физическую боль, больше она ничего не помнит. Очнулась она уже в ГБСМП г. Чебоксары, где проходила долгий курс стационарного лечения.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства получил сообщение о дорожно-транспортном происшествии на на перекрестке <адрес> и <адрес>. Прибыв на место ДТП, они увидели автомашину марки №, которая стояла передом в сторону <адрес> на проезжей части <адрес> на крайней левой полосе со стороны <адрес>, у которой была повреждена передняя часть автомашины, и вторая автомашина марки №, которая к их прибытию находилась на расстоянии примерно 47,7 метров от переднего правого колеса автомашины марки № на проезжей части <адрес> на правой полосе со стороны <адрес>, у которой были повреждены правая и левая часть автомашины. На снежном вале около нерегулируемого пешеходного перехода, который находится напротив <адрес>, лежала женщина, которая представилась ФИО, она жаловалась на боли в левом боку, ей была вызвана скорая медицинская помощь, после чего ФИО была доставлена в БСМП с полученными травмами.
Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он получил заказ от оператора такси по адресу <адрес>, забрав клиента, он поехал к торговому центру <адрес>. Когда он ехал, по крайней левой полосе движения <адрес>, то заметил пешехода-женщину, стоящую у края нерегулируемого пешеходного перехода со стороны администрации <адрес>, за перекрестком <адрес> с <адрес>, которая собиралась, как он понял, переходить проезжую часть, поэтому он снизил скорость, с целью пропустить пешехода. Он не стал тормозить и продолжил движение, собираясь проехать перекресток, так как у него была главная дорога, но в этот момент неожиданно для себя, почувствовал удар в переднюю левую часть своей автомашины, от удара его автомашину понесло по инерции вправо, то есть на крайнюю правую полосу попутного его движения проезжей части <адрес>, и находясь на нерегулируемом пешеходном переходе, где в тот момент проезжую часть по нему пыталась перейти в сторону <адрес>, пешеход ФИО Машина была не управляемая и он совершил наезд на пешехода.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 (л.д.№) следует, что она дала аналогичные показания.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО, ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения: в виде травмы грудной клетки и плечевого пояса слева в виде перелома ключицы, перелома 1-го, 2-го, 5-го, 7-го ребер со скоплением крови в плевральной полости слева (гемоторакс), с ограниченным скоплением воздуха в подкожной клетчатке верхнего отдела грудной клетки и шеи (подкожная эмфизема)-сочетанную с закрытой травмой поясничной области туловища слева в виде ушиба левой почки, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. №).
Объективность выводов эксперта у суда не вызывает сомнений, экспертиза проведена компетентным экспертом, его заключение соответствующе процессуально оформлено.
Кроме этого вина подсудимого Кузьмина Ф.В. в совершении преступления подтверждается:
- протокол осмотра дорожно-транспортного происшествия (№),
- схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия (л.д.№),
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Кузьмина Ф.В.
Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимого Кузьмина Ф.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
Учитывая поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, возраст подсудимого, его семейное положение и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, и то, что подсудимым Кузьминым Ф.В. совершено преступление небольшой тяжести впервые, в связи, с чем в соответствии со ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как Кузьмина Ф.В. совершил преступление впервые и у него отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Кузьмина Ф.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Кузьмину Ф.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кузьмина Ф.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные государственным специализированным органом.
Меру пресечения в отношении Кузьмина Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий А.И. Никитин