Приговор от 01 июля 2013 года №1-310/2013

Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-310/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Домодедово 01 июля 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте
 
    Сопоцинской Н.Г.,
 
    подсудимого Ганиева Ф.Х.,
 
    защитника Московской коллегии адвокатов <данные изъяты>» Сожигаева Д.А., предоставившего удостоверение № № и ордер №
 
    при секретаре Гуровой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-310/2013 в отношении ГАНИЕВА ФАРРУХА ХИКМАТУЛОЕВИЧА, 25 марта 1990 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование высшее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1(в ред. ФЗ от 01.03.012г. №18-ФЗ), ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ганиев Ф.Х. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в крупном размере (в ред. ФЗ от 01.03.012г. №18-ФЗ) и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 23 декабря 2012 года, Ганиев Ф.Х., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство героин в количестве не менее 768, 24 грамма, упакованное в 95 контейнеров для последующего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках АврАзЭС, посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля и дальнейшего незаконного сбыта иным лицам на территории Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ганиев Ф.Х., до 23 декабря 2012 года, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путем проглатывания наркотическое средство, упакованное в 95 контейнеров и 23 декабря 2012 года в 20 часов 50 минут прибыл самолетом рейса № сообщением «<данные изъяты>», в аэропорт <адрес> Московской области. 23 декабря 2012 года в 22 часа 00 минут, при прохождении таможенного контроля на <адрес> таможне аэропорта <адрес> Московской области, Ганиев Ф.Х. умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, и не предъявил таможенному контролю сокрытые у него в желудочно-кишечном тракте 95 контейнеров с наркотическим средством, проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврФзЭС наркотическое средство, после чего подсудимый был задержан сотрудниками <адрес> таможни и доставлен в ГКБ № <адрес>, где в ходе проведения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта последнего вышло 95 контейнеров с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 22 февраля 2013 года является наркотическим средством — смесью (препаратом), содержащий героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 768,24 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относиться к крупному размеру.
 
    Он же в период до 23 декабря 2012 года, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в целях личного обогащения, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство героин в количестве не менее 768, 24 грамма, упакованное в 95 контейнеров для последующего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля и дальнейшего незаконного сбыта иным лицам на территории Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ганиев Ф.Х., до 23 декабря 2012 года, находясь на территории Республики Таджикистан, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путем проглатывания приобретенные ранее и упакованные в 95 контейнеров наркотические средства.
 
    23 декабря 2012 года, Ганиев Ф.Х., вылетел из <адрес> Республики Таджикистан рейсом № сообщением «<данные изъяты>», на котором в 20 часов 50 минут в аэропорт <адрес> Московской области, тем самым незаконно переместил вышеназванное наркотическое средство из <адрес> Республики Таджикистан в аэропорт <адрес> Московской области, используя ухищренный способ провоза внутри желудочно-кишечного тракта, создав тем самым умышленные условия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ганиев Ф.Х. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так был задержан сотрудниками <адрес> таможни 23 декабря 2012 года в 22 часа 00 минут, при прохождении таможенного контроля в зале международного прилета аэропорта <адрес> Московской области доставлен в ГКБ № <адрес>, где в ходе освидетельствования из желудочно-кишечного тракта подсудимого естественным путем вышло 95 контейнеров с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 22 февраля 2013 года является наркотическим средством — смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 768, 24 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относиться к особо крупному размеру.
 
    Подсудимый Ганиев Ф.Х. в судебном заседании раскаявшись в содеянном полностью признав свою вину от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из показаний Ганиева Ф.Х. данными им в ходе предварительного расследования следует, что в ноября 2012 года, он работал таксистом в <адрес> попал в ДТП, в результате которого была сильно повреждена автомашина на которой он работал. Данная автомашина принадлежала его знакомой ФИО13. С целью погашения долга ФИО14 предложила ему перевезти на территорию РФ героин, на что он согласился. 23 декабря 2012 года он приехал к ФИО15, которая передала ему 95 контейнеров с героином. Проглотив на квартире у ФИО16 контейнеры, она передала ему билет на самолет рейсом № вылетавшего из аэропорта <адрес>, пояснив, что по прилету в аэропорт <адрес> ему позвонят на телефон. По прибытии в аэропорт <адрес>, он прошел на зеленый канал <адрес> таможни, где был остановлен сотрудником таможни. На вопрос сотрудника таможни о наличии запрещенных к ввозу предметов, он ответил отрицательно. В связи с подозрением, что он провозит наркотические средства, его направили на освидетельствование в ГКБ № <адрес>, где в ход освидетельствования из его желудочно-кишечного тракта естественным путем вышло 93 контейнера. О том, что на территории РФ незаконный оборот наркотических средств запрещен ему было известно.
 
    После оглашения показаний данными им в ходе предварительного следствия Ганиев Ф.Х. подтвердил их правильность и пояснил, что он совершил преступления в связи с тяжелым материальным положением, так как он должен был много денег за разбитую машину. Он раскаивается в содеянном, просит у суда снисхождения.
 
    Несмотря на признательные показания подсудимого, которые он дал в судебном заседании, вина Ганиева Ф.Х. в контрабанде и приготовлении на сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он является начальником ОСТП № таможенного поста аэропорта <адрес> 23 декабря 2013 года в 22 часа 00 минут, на зеленый коридор <адрес> таможни проследовал гражданин Ганиев Ф.Х. прибывший рейсом № сообщением «<данные изъяты>», поведение которого вызывало подозрение, в связи с чем, им была данная информация передана сотрудникам ОБКН <адрес> таможни для дальнейшей проверке (том №1 л.д. 44-45);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес> таможни. 23 декабря 2012 года в 22 часа 00 минут от сотрудников таможенного поста ОСТП № поступила информация о выявлении среди пассажиров прибывших рейсом № сообщением «<данные изъяты>» гражданина Ганиева Ф.Х., поведение которого давало основания полагать, что он перемещает внутриполостным способом наркотические средства. В ходе опроса Ганиева Ф.Х. данные основания подтвердились, в связи с чем, им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления (том №1 л.д. 39-41);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он является дознавателем <адрес> таможни. 23 декабря 2012 года в 22 часа 10 минут от оперуполномоченного по ОВД ОБКН <адрес> таможни, поступила информация о выявлении среди пассажиров прибывших рейсом № сообщением «<данные изъяты>» гражданина Ганиева Ф.Х.., поведение которого давало основания полагать, что он перемещает внутриполостным способом наркотические средства, в связи с чем им было вынесено постановление о проведении освидетельствования в ГКБ № <адрес>. В результате проведения рентгенографии у Ганиева Ф.Х. в желудочно-кишечном тракте последнего было выявлено наличие инородных тел. В ходе проведения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Ганиева Ф.Х. вышло естественным путем 95 контейнера с порошкообразным веществом серо-белого цвета, вес брутто которых составил 1047, 5 грамма. Экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства-героин. Изъятые контейнеры были упакованы и опечатаны печатью, о чем были составлены соответствующие процессуальные документы в которых все участвующие лица поставили свои подписи (том №1 л.д. 118-120);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО9., который подтвердил факт изъятия в ходе освидетельствования у Ганиева Ф.Х. 95 контейнеров с порошкообразным веществом серо-белого цвета (том №1 л.д. 42-43);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 24 декабря 2012 года он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении освидетельствования гражданина Ганиева Ф.Х. в ГКБ <адрес>. В результате проведения рентгенографии в желудочно-кишечном тракте Ганиева Ф.Х. были обнаружены инородные тела. После проведения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Ганиева Ф.Х. вышло естественным путем 95 контейнеров с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Экспресс-анализ порошкообразного вещества дал положительный результат на наличие наркотического вещества — героин. Изъятые контейнеры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, о чем были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой, а также все участвующие в освидетельствовании лица поставили свои подписи (том №1 л.д. 115-117);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО11, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (том №1 л.д. 121-123);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 24 декабря в 01 час 05 минут в приемное отделение ГКБ № <адрес> поступил гражданин Ганиев Ф.Х. Для проведения освидетельствования. В ходе проведения рентгенографии в желудочно-кишечном тракте последнего были обнаружены инородные тела. В результате проведенных медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Ганиева Ф.Х. вышло 95 контейнеров с порошкообразным веществом светло-серого цвета. После проведения контрольной рентгенографии инородных тел обнаружено у Ганиева Ф.Х. не было. По окончании освидетельствования 95 контейнеров были упакованы дознавателем и опечатаны печатью, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили свои подписи. (№1 л.д. 135-137).
 
    а также письменными доказательствами по делу:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 2012 года, согласно которому оперуполномоченный ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 23 декабря 2013 года в 22 часа 00 минут выявил гражданина Республики Таджикистан Ганиева Ф.Х. прибывшего рейсом № сообщением «<данные изъяты>», который по внешним признакам и поведению давал основания полагать, что он перемещает через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (том №1 л.д.5 );
 
    - протоколом освидетельствования от 24 декабря 2012 года, согласно которого в период 01 часа 10 минут по 13 часов 10 минут 24 декабря 2012 года у Ганиева Ф.Х. естественным путем из желудочно-кишечного тракта вышло 95 контейнеров с наркотическим средством героин (том №1 л.д. 8-10);
 
    - справкой о проведении экспресс-анализа от 24 декабря 2012 года, согласно которой экспресс-анализ вещества, извлеченного из одного из 95 контейнеров, вышедших из ЖКТ Ганиева Ф.Х. дал положительный результат на наличие наркотического средства героин (том №1 л.д. 11);.
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № от 22 февраля 2013 года, согласно выводов, которой вещество из 95 контейнеров, изъятых в ходе освидетельствования гражданина Ганиева Ф.Х. в ГКБ № <адрес>, в период времени 01 часа 10 минут по 13 часов 10 минут 24 декабря 2012 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 768, 24 грамма (том №1 л.д. 97-100);
 
    -                   протоколом осмотра предметов от 11 марта 2013 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство — героин, изъятое в ходе освидетельствования Ганиева Ф.Х. общим весом 768, 24 грамма (том № 1 л.д. 102-103);
 
    -       протоколом осмотра предметов от 22 января 2013 года, согласно которого были осмотрены миграционная карта с отметкой о прибытии подсудимого 23 декабря 2012 года в аэропорт <адрес>, посадочный талон, согласно которого Ганиев Ф.Х. осуществил посадку на рейс № сообщением «<данные изъяты>», авиабилет на имя Ганиев Ф.Х. на рейс № сообщением «<данные изъяты>) от 23 декабря 2012 года (том №1 л.д. 107-108, 110, 111);
 
    -       протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2-13 года, согласно которого была осмотрена медицинская карта, в которой отражен ход освидетельствования гражданина Ганиева Ф.Х. в ГКБ <адрес> в период времени 01 часа 10 минут по 13 часов 10 минут 24 декабря 2012 года, три рентгеновский снимка, согласно которого в ЖКТ Ганиева Ф.Х. были обнаружены инородные тела (том №1 л.д. 130-132);
 
    -       протоколом осмотра генеральной декларации пассажирской ведомости на рейс № от 24 декабря 2012 года сообщением «<адрес>», согласно которой гражданин Ганиев Ф.Х. был зарегистрирован на вышеуказанный рейс под номером 11, справки о времени прилета рейса № (том №1 л.д. 139-140, 143-147).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, а именно показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11ВА., письменные и вещественные доказательства в своей совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенных преступлений.
 
    С учетом того, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подлежат исключению указания «при неустановленных обстоятельствах».
 
    По тем же основаниям, имеющимся в этих же эпизодах обвинения указания о неустановленном следствии лице подлежат следующему изменению: указания на «неустановленное следствием лицо» изменить на указания «иное лицо» и неустановленному следствием лицу «другому лицу».
 
    Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.
 
    Умысел подсудимого Ганиева Ф.Х. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается: скрытым способом провоза наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС — внутри желудочно-кишечного тракта, количеством перевозимых наркотических средств — 768, 24 грамма, осведомленностью подсудимого о принадлежности сокрытых в его организме веществ к наркотическим средствам, осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
 
    В соответствии с Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изъятое у Ганиева Ф.Х. наркотическое средство героин, которое последний незаконно перевез через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС относиться к крупному размеру.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Ганиева Ф.Х. наркотическое средство, перемещаемое им с целью незаконного сбыта относиться к особо крупному размеру.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении им контрабанды, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия Ганиева Ф.Х. соответственно ч.3 ст. 229.1(в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 (в ред. ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ)УК РФ.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Ганиев Ф.Х. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, холост, имеет заболевание Гепатит «<данные изъяты>».
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Ганиеву Ф.Х. наказание, связанное с лишением свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Ганиеву Ф.Х. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – героин, общей массой 768, 24 грамма, хранящееся на КХВД ЛУ МВД России в аэропорту <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    -                   миграционную карту, авиабилет, посадочный талон на имя Ганиева Ф.Х. генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, медицинскую карту, рентгеновские снимки, справку о времени прилета, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГАНИЕВА ФАРРУХА ХИКМАТУЛОЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 229.1(в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 (в ред. ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять лет;
 
    - по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.
 
    На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ГАНИЕВУ Ф.Х. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Ганиеву Ф.Х. исчислять с 24 декабря 2012 года.
 
    В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 24 декабря 2012 года по 01 июля 2013 года, зачесть Ганиеву Ф.Х. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения Ганиеву Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин, общей массой 768, 24 грамма, хранящееся на КХВД ЛУ МВД России в аэропорту <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    миграционную карту, авиабилет, посадочный талон на имя Ганиева Ф.Х. генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, медицинскую карту, рентгеновские снимки, справку о времени прилета хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Пищукова О.В.