Приговор от 30 августа 2012 года №1-310/2012

Дата принятия: 30 августа 2012г.
Номер документа: 1-310/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-310/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 16 мая 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Егоровой О.Н.
 
    при секретаре Мустафиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
 
    защитника адвоката Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер № 302 от 03 февраля 2012 года,
 
    защитника адвоката Кибизова К.В., представившего удостоверение и ордер № 49 от 27 марта 2012 года,
 
    подсудимых Коковурова И.А., Шалапанова Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Шалапанова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего без официального оформления трудовых отношений, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего <адрес>, ранее судимого:
 
    - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 15 сентября 2005 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 10 мая 2012 года) по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы без штрафа, по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 01 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 25 сентября 2007 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20 сентября 2007 года освобожден условно-досрочно на 19 дней,
 
    - Мировым судьей судебного участка №1 г. Петрозаводска 07 марта 2008 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 10 мая 2012 года) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 01 году лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 04 года.
 
    - Прионежским районным судом Республики Карелия 12 мая 2008 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 10 мая 2012 года) по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, статьи 70 Уголовного кодекса РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 07 марта 2008 года, окончательно определено 02 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 18 февраля 2010 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 11 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев.
 
    - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 04 июня 2010 года по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к 06 месяцам лишения свободы, на основании пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ, статьи 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 12 мая 2008 года, окончательно определено 01 год 04 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 07 июля 2011 года освобожден постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 01 июля 2011 года на 02 месяца 02 дня,
 
    21 января 2012 года задержанного в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ, 23 января 2012 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
 
    Коковурова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - Мировым судьей судебного участка №14 г. Петрозаводска 13 мая 2011 года по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено,
 
    в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шалапанов Д.В. при рецидиве преступлений с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 12 октября 2011 года совершил открытое хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.
 
    Шалапанов Д.В., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 12 октября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея, там же и тогда же, возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, приблизившись к ФИО7 вырвал из левой руки последней, умышленно открыто похитив, принадлежащий ФИО7 не представляющий материальной ценности пакет, с находящимися в нем: пищевым контейнером стоимостью 50 рублей, фартуком стоимостью 300 рублей, кошельком стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 100 рублей, а всего умышленно открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущества на общую сумму 650 рублей, с похищенным имуществом, игнорируя требования ФИО7 о его возврате, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на указанную общую сумму.
 
    Подсудимый Шалапанов Д.В. при опасном рецидиве преступлений и подсудимый Коковуров И.А. в период времени с 22 часов 00 минут 18 января 2012 года до 09 часов 30 минут 19 января 2012 года совершили тайное хищение имущества ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Шалапанов Д.В. и Коковуров И.А., в период времени с 22 часов 00 минут 18 января 2012 года до 09 часов 30 минут 19 января 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории мини-рынка «Ягуар», расположенного по адресу: <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из одного из торговых павильонов на территории указанного мини-рынка. Находясь там же и тогда же, Шалапанов Д.В. и Коковуров И.А., реализуя совместный преступный умысел, подошли к торговому павильону «Нгуен Тхи Хуан» (торговое место №1), принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенного на территории указанного выше мини-рынка «Ягуар», где подсудимые совместно и согласовано, открыли ставни указанного павильона, после чего Коковуров И.А. при помощи собственной физической силы кулаком разбил стекло витрины павильона. Затем Шалапанов Д.В. и Коковуров И.А., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, каждый, просунув руки и верхнюю часть тела через решетку в образовавшийся в стекле витрины указанного торгового павильона проем, тем самым незаконно проникнув в его помещение, умышленно тайно похитили, взяв находившееся в нем принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущество, а именно:
 
    - восемь курток мужских зимних по цене 5 500 рублей за штуку, а всего на сумму 44000 рублей;
 
    - одну шубу короткую из меха кролика стоимостью 8 500 рублей;
 
    - два пальто женских из меха кролика по цене 5 500 рублей за штуку, а всего на сумму 11000 рублей;
 
    - одно полупальто женское драповое стоимостью 4 500 рублей;
 
    - четыре полупальто женских стоимостью 4 500 рублей за штуку, а всего на сумму 18000 рублей;
 
    - три куртки женских стоимостью 5 100 рублей за штуку, а всего на сумму 15300 рублей;
 
    - три куртки мужских кожаных стоимостью 4 000 рублей за штуку, а всего на сумму 12000 рублей;
 
    - одну куртку мужскую кожаную зимнюю стоимостью 4 500 рублей;
 
    - восемь курток мужских осень стоимостью 3 700 рублей за штуку, а всего на сумму 29600 рублей;
 
    - пять курток женских кожаных стоимостью 2 700 рублей за штуку, а всего на сумму 13500 рублей;
 
    - тридцать курток мужских лето стоимостью 1 800 рублей за штуку, а всего на сумму 54000 рублей;
 
    - пятнадцать курток женских лето стоимостью 2 500 рублей за штуку, а всего на сумму 37500 рублей;
 
    - три толстовки мужских стоимостью 1 100 рублей за штуку, а всего на сумму 3300 рублей;
 
    - пятьдесят джинсов мужских стоимостью 1 300 рублей за штуку, а всего на сумму 65000 рублей;
 
    - пять пар брюк спортивных стоимостью 400 рублей за штуку, а всего на сумму 2000 рублей;
 
    - пять футболок с длинными рукавами стоимостью 400 рублей за штуку, а всего на сумму 2000 рублей,
 
    а всего Шалапанов Д.В. и Коковуров И.А. совместно умышленно тайно похитили имущество индивидуального предпринимателя ФИО1 на общую сумму 324 700 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на указанную общую сумму.
 
    Подсудимый Шалапанов Д.В. при рецидиве преступлений и подсудимый Коковуров И.А. в период времени с 13 часов 00 минут 01 февраля 2012 года до 14 часов 00 минут 02 февраля 2012 года совершили тайное хищение имущества ФИО8 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Шалапанов Д.В. и Коковуров И.А. в период времени с 13 часов 00 минут 01 февраля 2012 года до 14 часов 00 минут 02 февраля 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно, находясь на территории мини-рынка «Ягуар», расположенного по адресу: <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества одного из торговых павильонов на территории указанного мини-рынка, при этом Коковуров И.А. предложил, а Шалапанов Д.В. согласился, вступив, таким образом, между собой в предварительный сговор на совершение преступления. Находясь там же и тогда же, Шалапанов Д.В. и Коковуров И.А., реализуя совместный преступный умысел, подошли к торговому павильону №109, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенному на территории указанного выше мини-рынка «Ягуар», где Шалапанов Д.В., действуя совместно и согласованно с Коковуровым И.А., открыл ставни указанного павильона, после чего Коковуров И.А. при помощи собственной физической силы локтем разбил стекло витрины павильона, затем действуя совместно и согласованно, подсудимые, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, каждый, просунув через образовавшийся в стекле витрины казанного торгового павильона проем руки и тем самым незаконно проникнув в его помещение, умышленно тайно похитили, взяв находившееся в нем принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО8 имущество, а именно:
 
    - 18 пачек сигарет с фильтром «Glamour Azure» по цене 34 рубля за пачку, а всего на сумму 612 рублей;
 
    - 10 пачек сигарет с фильтром «Winston Super Slims Silver» no цене 38 рублей за пачку, а всего на сумму 380 рублей;
 
    - 10 пачек сигарет с фильтром «Союз-Apollo С-19» по цене 20 рублей за пачку, а всего на сумму 200 рублей;
 
    - 10 пачек сигарет с фильтром «Winston Blue» по цене 35 рублей за пачку, а всего на сумму 350 рублей;
 
    - 10 пачек сигарет с фильтром «Петр-1 Эталон» по цене 24 рубля за пачку, а всего на сумму 240 рублей;
 
    - 10 пачек сигарет с фильтром «Bond Street Original Selection» no цене 25 рублей за пачку, а всего на сумму 250 рублей;
 
    - 15 пачек сигарет с фильтром «Chesterfield Classic Blue» по цене 37 рублей за пачку, а всего на сумму 555 рублей;
 
    - 3 пачки отборного пшена «Янтарное 5*80» по цене 35 рублей за пачку, а всего на сумму 105 рублей;
 
    - 5 пачек отборного риса «Семейный 5*80» по цене 26 рублей за пачку, а всего на сумму 130 рублей;
 
    - 5 банок майонеза «Махеевъ лимонный вкус 420 гр.» по цене 35 рублей за банку, а всего на сумму 175 рублей;
 
    - 3 банки огурцов консервированных «Овощной огород 0, 72 л.» по цене 42 рубля за банку, а всего на сумму 126 рублей;
 
    - 3 банки зеленого горошка «Глобус 425 мл.» по цене 35 рублей за банку, а всего на сумму 105 рублей;
 
    - 6 пачек отборной гречи «Домашняя 5*80» по цене 60 рублей за пачку, а всего на сумму 360 рублей;
 
    А всего Шалапанов Д.В. совместно с Коковуровым И.А. умышленно тайно похитили имущество индивидуального предпринимателя ФИО8 на общую сумму 3588 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на указанную общую сумму.
 
    В судебном заседании Шалапанов Д.В. и Коковуров И.А. - каждый - признал себя виновными полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, подтверждено после их консультации с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимых поддержано их защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7., ФИО1, ФИО8 с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны (том 2 л.д. 184, 187,190). При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Шалапанову Д.В. и Коковурову И.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина Шалапанова Д.В. и Коковурова И.А. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимых -
 
    Шалапанова Д.В. по преступлению от 12 октября 2011 года по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
 
    Шалапанова Д.В. и Коковурова И.А. (каждого):
 
    - по преступлению совершенному в период времени с 22 часов 00 минут 18 января 2012 года по 09 часов 30 минут 19 января 2012 года по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере,
 
    - по преступлению совершенному в период времени с 13 часов 00 минут 01 февраля 2012 года по 14 часов 00 минут 02 февраля 2012 года по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Шалапанова Д.В., Коковурова И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и условия жизни их семей.
 
    Шалапанов Д.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, холост, работает без официального оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно.
 
    Коковуров И.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для каждого подсудимого, по каждому из преступлений суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимых, кроме того для Шалапанова Д.В. по преступлению совершенному 12 октября 2011 года – частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства для Шалапанова Д.В. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимых Шалапанова Д.В., Коковурова И.А., ранее судимых за совершение корыстных преступлений, суд, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, полагая, что иные наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
 
    При определении размера наказания Шалапанову Д.В., Коковурову И.А. суд руководствуется статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, частью 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, кроме того для подсудимого Шалапанова Д.В. - частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, для подсудимого Коковурова Д.В. - частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Принимая во внимание данные о личности Коковурова И.А., суд приходит к выводу, что возможность исправления Коковурова И.А. без реального отбывания наказания не утрачена и при назначении ему наказания применяет положения статьи 73 Уголовного кодекса РФ, оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса РФ в отношении Шалапанова Д.В. суд не усматривает, поскольку он совершил три корыстных, в том числе одно тяжкое, преступления через непродолжительные период времени после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за совершение корыстных преступлений.
 
    С учетом отношения подсудимых Шалапанова Д.В., Коковурова И.А. к содеянному, а также с учетом материального положения подсудимых, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимых, с момента совершения преступления до постановления приговора.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание Шалапанову Д.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку Коковуровым И.А. не отбыто наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №14 города Петрозаводск от 13 мая 2011 года, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса РФ путем полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Оснований для изменения категории преступлений суд не находит, с учетом установленных обстоятельств совершения преступлений.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 324700 рублей, поддержан государственным обвинителем, подтвержден материалами дела, признан подсудимыми в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шалапанова Д.В. признатьвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание:
 
    - по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ 01 год 06 месяцев лишения свободы,
 
    - по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – 03 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – 02 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ окончательно назначить Шалапанову Д.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Коковурова И.А. признатьвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание:
 
    - по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – 01 год 06 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ окончательно назначить Коковурову И.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 03 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 Уголовного Кодекса РФ полностью присоединить к назначенному наказанию, наказание, неотбытое по приговору суда от 13 мая 2011 года, окончательно определив Коковурову И.А. наказания по совокупности приговоров в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Коковурову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить осужденному испытательный срок 03 (три) года.
 
    Возложить на Коковурова И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, в течение одного месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере, в случае необходимости пройти курс лечения.
 
    Взыскать с Шалапанова Д.В. и Коковурова И.А. в пользу ФИО1 солидарно в возмещение ущерба 324700 (триста двадцать четыре тысячи семьсот) рублей.
 
    Меру пресечения Коковурову И.А. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Шалапанову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Шалапанова Д.В. под стражу в зале суда после оглашения приговора.
 
    Срок наказания Шалапанову Д.В. исчислять с 16 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей с 21 января 2012 года по 23 января 2012 года включительно.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Коновалова Н.В., Кибизова К.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
 
    Судья О.Н. Егорова
 
    Кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 26 июля 2012 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2012 года в отношении Коковурова Игоря Анатольевича изменен, на основании части 2 статьи 71 Уголовного кодекса РФ дополнена резолютивная часть приговора указанием о самостоятельном исполнении наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.