Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-310/14
Дело № 1-310/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 25 февраля 2014 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
подсудимого Лебедева Г.И.,
защитника-адвоката Рычковой Е.П., представившей удостоверение № и ордер № А 1264950 от 10.02.2014,
при секретаре Клентух Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕВА Г. И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лебедев Г.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
05.07.2013 около 22 часов 10 минут Лебедев Г.И., находясь у центральной арки <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей ФИО1, добровольно участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой 0,39 г., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное средство было добровольно выдано ФИО1 в ходе личного досмотра 05.07.2013 в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в 10 отделе полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский район, ул. Крупской, д.30, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Лебедев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Лебедевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Лебедева подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Лебедева суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Лебедев совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Лебедев к уголовной <данные изъяты> согласился с предъявленным обвинением, свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, без ограничения свободы, а также приходит к выводу о возможности исправления Лебедева без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории указанного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, массой 0,37 г., хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
CD-диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лебедева Г.И., хранить при материалах уголовного дела;
пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая (№ № № № №), переданные на ответственное хранение ФИО2 – возвратить законному владельцу ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЕБЕДЕВА Г. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву Г.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Лебедева Г.И. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Избранную в отношении Лебедева Г.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,37 г., хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга - оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
CD-диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лебедева Г.И. - хранить при материалах уголовного дела;
пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая (№ №, №, №, №), переданные на ответственное хранение ФИО2. – возвратить законному владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий