Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-310/14
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-310/14
г.Красноярск
20 мая 2014 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Бойко И.А.,
с участием государственного обвинителя - начальника отдела по надзору за исполнением
законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края
Шувалова А.Б.,
подсудимого Омуралиева С. и его защитника- адвоката Стреж СБ., представившего
удостоверение 1455 и ордер №702 от 29 апреля 2014 года,
переводчика Эшбаева Т.А.,
при секретаре Найдышкиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в
отношении
Омуралиева С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, проживающего по адресу <адрес> со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без официального оформления, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.З ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Омуралиев С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 26.02.2014г. около 19 часов 05 минут Васюковым А.В., назначенным приказом начальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю №906 от 8 августа 2011 года на должность участкового уполномоченного полиции отдела УУПиПДН ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», был проверен на законность пребывания на территории Российской Федерации гражданин Республики Кыргызстан Омуралиев С, который находился на территории города Красноярска с истекшим 2.02.2014г. сроком временного пребывания, чем нарушил режим временного пребывания на территории Российской Федерации. Таким образом, Васюковым были выявлены признаки совершения Омуралиевым С. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, выразившегося в нарушении иностранным гражданином режима временного пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с должностными обязанностями с целью составления по данному факту в отношении Омуралиева С. протокола об административном правонарушении, предусмотренном Ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ 26.02.2014г. в 19 часов 30 минут Васюков А.В. вместе с Омуралиевым проследовали в служебный кабинет ОП №4МУ МВД России «Красноярское», где Васюков разъяснил Омуралиеву, что в действиях последнего усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8 КоАП РФ.
26 февраля 2014 года около 20 часов 15 минут у Омуралиева С, находящегося в служебном кабинете отдела полиции №4 МУ МВД России «Красноярское», расположенном, по адресу <адрес> возникло преступное намерение дать взятку Васюкову А.В., являющемуся должностным лицом, за совершение должностным лицом Васюковым бездействия в интересах Омуралиева, выразившегося в не составлении протокола об административном правонарушении,
предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за бездействие, противоречащее служебным обязанностям должностного лица. Реализуя задуманное, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения и осознавая, что Васюков является должностным лицом, Омуралиев С. предложил последнему принять от него денежные средства за то, чтобы участковый уполномоченный полиции отдела УУПиПДН ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» Васюков А.В. отпустил его без составления протокола об административном правонарушении. Получив отказ и разъяснения Васюкова о том, что такие действия являются незаконными и расцениваются как дача взятки должностному лицу, Омуралиев, продолжая реализовывать задуманное, в целях дачи взятки, положил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на стол, за которым сидел Васюков А.В. После этого Васюков А.В., не приняв денежные средства, изобличил Омуралиева С. в даче взятки должностному лицу, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Омуралиева С. обстоятельствам.
В судебном заседании Омуралиев С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении при вышеуказанных обстоятельствах покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Шувалов А.Б. и защитник Стреж СБ. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Омуралиев не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Выслушав подсудимого, его защитника Стреж СБ., поддержавшего заявленное
ходатайство, государственного обвинителя Шувалова А.Б., не возражавшего против
такого ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,
обстоятельства, смягчающие его наказание, и найдя возможным постановить приговор без
проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что предъявленное
Омуралиеву обвинение подтверждается представленными доказательствами, в связи с чем
признает Омуралиева Султанбека виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.З ст.291 УК РФ, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Омуралиева обстоятельствам.
Давая правовую оценку содеянному суд исходит из того, что преступление не было доведено до конца Омуралиевым по независящим от него обстоятельствам, Васюков А.В., являясь должностным лицом, не приняв передаваемые ему денежные средства, изобличил взяткодателя Омуралиева в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за не составление участковым уполномоченным полиции отдела УУПиПДН ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» протокола об административном правонарушении.
С учетом фактических обстоятельств, совершённого Омуралиевым преступления, правовых оснований для изменения в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Принимая во внимание, поведение Омуралиева в судебном заседании, а также сведения о том, что Омуралиев на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, каких-либо данных, ставящих под сомнения его вменяемость, не имеется, Омуралиев подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, написал явку с повинной, в которой подробно сообщил об обстоятельствах совершения преступления. Кроме того, суд принимает во внимание поведение виновного после совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление Омуралиева и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику по месту жительства, а также в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления путем дачи чистосердечного признания, явку с повинной (л.д. 14).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и данных о личности виновного, который ранее не судим, неофициально работает, положительно характеризуется по месту жительства участковым, признал вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение государственного обвинителя и защитника, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественного положения Омуралиева, суд считает возможным исправление Омуралиев без изоляции от общества при назначении ему наказания не связанного с реальным его отбыванием в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения, что благотворно повлияет на условия жизни его семьи, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, то есть в размере тридцатикратной суммы «взятки».
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежную купюру номиналом 1000 рублей, являющуюся предметом взятки, обратить в доход государства; оптический носитель, содержащий аудиозапись от 26.02.2014г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Красноярска, оставить в распоряжении следственного отдела по Ленинскому району г.Красноярска.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Омуралиева С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.З ст.291 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей (тридцать тысяч) рублей, то есть в размере тридцатикратной суммы «взятки».
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке установленном этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Омуралиеву не избирать.
Вещественное доказательство по делу денежную купюру номиналом 1000 рублей, серии ПЛ №0066686, являющуюся предметом взятки, обратить в доход государства; оптический носитель, содержащий аудиозапись от 26.02.2014г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Красноярска, оставить в распоряжении следственного отдела по Ленинскому району г.Красноярска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: