Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-310/14
Дело № 1-310/14 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 20 марта 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н., при секретаре Кутузовой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Ипатьевой И.В., потерпевшего ЗНВ, подсудимого Штапуна А.С., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Штапуна А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с 18 января 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158. ч.2 ст.325 УК РФ,
установил:
Штапун А.С. 25 декабря 2013 года около 17 часов, находясь возле <адрес> с целью хищения имущества из <адрес> вышеуказанного населённого пункта, тайно похитил из кармана куртки ИАЮ ключи от указанной квартиры, которые материальной ценности не представляют. Реализуя свои преступные намерения, Штапун А.С. в период с 9 часов 44 минут до 16 часов 17 января 2014 года при помощи ранее похищенных им ключей открыл входную дверь, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ЗНВ телевизор <данные изъяты> по цене 10 259 рублей, провод с адаптером <данные изъяты> по цене 1044 рубля, аудиосистему <данные изъяты> по цене 652 рубля, переносной жёсткий диск на 500 Gb <данные изъяты> по цене 491 рубль 40 копеек, покрывало и чемодан, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ЗНВ материальный ущерб на общую сумму 12 446 рублей 40 копеек. Кроме того, находясь в данной квартире, Штапун А.С. тайно из корыстных побуждений с целью получения выкупа похитил находящиеся в чемодане важные личные документы, принадлежащие ЗНВ, а именно: паспорт гражданина РФ серии №, выданный 14 февраля 2002 года ОВД Новгородского района и заграничный паспорт серии №, выданный 2 июля 2007 года ФМС 414 на имя ЗНВ, полис обязательного медицинского страхования № 5348820837000067 на имя ЗНВ, <данные изъяты>; военный билет серии №, выданный 7 июня 1990 года Новгородским районным военным комиссариатом Новгородской области на имя ЗНВ, 12 ноября 1971 года рождения; диплом Новгородского государственного Университета имени Ярослава Мудрого № от 15 июня 2001 года на имя ЗНВ; паспорт транспортного средства серии № на автомобиль <данные изъяты> 2003 года выпуска с № с указанием собственника автомобиля - ЗНВ; свидетельство серии № об обучении водителя категории «С» на имя ЗНВ, 12 ноября 1971 года рождения; свидетельство серии № об обучении водителя категории «Д» на имя ЗНВ, 12 ноября 1971 года рождения; свидетельство серии № об обучении водителя категории «Е» на имя ЗНВ, 12 ноября 1971 года рождения; аттестат о среднем образовании на имя ЗНВ, <данные изъяты> о том, что он в 1989 году окончил Пролетарскую среднюю школу; свидетельство о рождении серии № о том, что ЗНВ родился <данные изъяты>; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ЗНВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство серии № об обучении водителя категории БТР на имя ЗНВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Продолжая свои преступные действия, Штапуна А.С., находясь в <адрес>.2 по пе<адрес>, после хищения документов ЗНВ написал записку следующего содержания: «Если хочешь вернуть свой чемодан, то готовь 10 000 рублей. Вечером я тебе позвоню». После этого оставил записку в вышеуказанной квартире и с похищенным скрылся с места происшествия.
Штапун А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Штапуна А.С. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При назначении вида и размера наказания Штапуну А.С. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Штапун А.С. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
С учётом тяжести совершённых преступлений и личности подсудимого, который не учится, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление Штапуна А.С. невозможно без реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Наказание Штапуну А.С. назначается с учётом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и отбывать его подсудимый должен в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как им совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.
Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Поскольку указанные преступления совершены Штапуном А.С. до вынесения приговора мировым судьёй судебного участка №13 Новгородского судебного района Новгородской области от 24 января 2014 года, то окончательное наказание подсудимому должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу - затраты на производство товароведческой экспертизы в размере 1250 рублей, оплата услуг адвокатов Сергеева К.Г. и Шатерниковой Е.А. за предоставление юридической помощи Штапуну А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 3825 рублей - согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - гарантийные талоны, товарные и кассовые чеки, лист и фрагмент бумаги с записями, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле, похищенное имущество и чемодан с документами, хранящиеся у потерпевшего ЗНВ, подлежат оставлению в распоряжении собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Штапуна А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы;
-по ч.2 ст.325 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Штапуну А.С. наказание - 1 год 1 месяц лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №13 Новгородского судебного района Новгородской области, и окончательно определить - 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Штапуна А.С. под стражей с 18 января 2014 года по 20 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения Штапуну А.С. в виде заключения под стражу не изменять.
Процессуальные издержки - затраты на производство товароведческой экспертизы в размере 1250 рублей, оплату услуг адвокатов Сергеева К.Г. и Шатерниковой Е.А. за предоставление юридической помощи Штапуну А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 3825 рублей - отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - гарантийные талоны, товарные и кассовые чеки, лист и фрагмент бумаги с записями - хранить при уголовном деле, похищенное имущество и чемодан с документами оставить в распоряжении потерпевшего ЗНВ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородском областном суде в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников