Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31-2014г.
Дело № 1-31- 2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Льгов 05 февраля 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе:
председательствующего Коростелевой Н.А.
с участием помощника Льговского межрайпрокурора Гулина М.А.
подсудимого Астахова С.Ю.
защитника адвоката Самсонова Е.В.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшей ФИО6
при секретаре Грудинкиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АСТАХОВА СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> В <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Астахов С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине марта 2013 года в дневное время Астахов С.Ю., находился в квартире, расположенной по адресу : г.Льгов Курской области, <данные изъяты> <адрес>, принадлежащей ФИО6 с её разрешения и у него возник умысел на хищение металлических труб, расширительного бака и радиатора, из которых состояла отопительная система квартиры ФИО6 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. в квартире он был один, Астахов С.Ю. демонтировал систему отопления в квартире ФИО6 и тайно похитил металлический расширительный бак отопления, объемом 15 литров, стоимостью 1350 рублей, чугунный радиатор отопления 12 секций, стоимостью 3220 рублей, трубу металлическую диаметром 50 мм, длиной 30 метров, стоимостью 99 рублей за 1 метр на общую сумму 2970 рублей, тубу металлическую диаметром 30 мм, длиной 30 метров, стоимостью 72 рубля за 1 метр на общую сумму 2160 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9.700 рублей. Похищенным Астахов С.Ю. распорядился по своему усмотрению, сдав его на пункт приема металлолома и потратив деньги на свои нужды.
Подсудимый Астахов С.Ю., заявляя о полном согласии с предъявленным по ст.158 ч.2 п. «в», обвинением, полностью признал себя виновным и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Самсонов Е.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Астахова С.Ю.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, потерпевшую, суд полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Астахов С.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Астахов С.Ю. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Астахова С.Ю.
Действия Астахова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он, осознавая незаконность своих действий и желая совершить эти действия, завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял его у собственника, причинив потерпевшей значительный ущерб. Умысел Астахова С.Ю. на тайное хищение чужого имущества суд усматривает в его последовательных и целенаправленных действиях на завладение имуществом потерпевшей и дальнейшее распоряжение им по своему усмотрению.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Астахов С.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Астахову С.Ю. суд признает явку с повинной, данную до возбуждения уголовного дела, в которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были, а также добровольное возмещение вреда.
С учетом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, указанных в ст. 43, 60 УК РФ, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Астахову С.Ю. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, будет способствовать целям исправления, а также назначению уголовного судопроизводства, что предусмотрено ст. 6 ч. 1 УПК РФ.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Астаховым С.Ю. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Астахова Станислава Юрьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Астахову С.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - угловую шлифовальную машину «Штиль» в корпусе оранжевого цвета, находящуюся у ФИО9, коляску металлическую, находящуюся у ФИО6 передать им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения по всем основаниям, кроме, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Коростелева