Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-31-2013
Дело № 1-31-2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 октября 2013 года <адрес>
Судья Конышёвского районного суда Курской области Попрядухин А.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Конышёвского района Курской области Сенчук И.Л.,
подсудимой Чихириной Н.Ф.,
защитника Ванина Д.В., представившего удостоверение №, выданное <данные изъяты> <дата>, и ордер № от <дата>,
при секретаре Поздняковой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела № 1-31/2013 г. в отношении Чихириной ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющая.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чихирина Н.Ф. совершила незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата>, примерно в <данные изъяты> гражданка Чихирина Н.Ф., находилась на улице <адрес>, около принадлежащего ей домовладения. В это время, по улице данного населенного пункта проходил гражданин ФИО3, проживающий: <адрес>, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, который являясь потребителем наркотических средств, искал наркосодержащие растения. Когда ФИО3 проходил около Чихириной Н.Ф., последняя спросила у него, что он ищет. В ответ ФИО3 сказал, что он ищет наркосодержащие растения, а именно коноплю или мак, для последующего их употребления. В это время у Чихириной Н.Ф. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растения конопля, о месте произрастания которой она знала ранее.
Реализуя свой преступный умысел, Чихирина Н.Ф. действуя умышленно и осознанно, понимая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности, и желая наступления последствий, <дата>, примерно <данные изъяты> находясь на улице <адрес>, около принадлежащего ей домовладения, предложило ФИО3 приобрести у неё части растения конопля за денежное вознаграждение. ФИО3 на предложение Чихириной Н.Ф. согласился и в этот же день, Чихирина Н.Ф. на участке местности, расположенном на расстоянии 80 м. от домовладения ФИО2, расположенного в <адрес>, нарвала листья растения конопля, в которых содержится наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством марихуана. Положив данные части растения конопля в прозрачный пакет, Чихирина Н.Ф. примерно в <данные изъяты> этого же дня подошла к ФИО3, находящемуся около её домовладения, на улице <адрес> и за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, незаконно сбыла ему части растения конопля, содержащие наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном до постоянного веса состоянии, с учетом израсходованного на исследование 1-го грамма марихуаны, составил <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № от <дата>, представленная на экспертизу растительная масса является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером марихуаны является вес свыше 6 грамм.
Таким образом, Чихирина Н.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Чихирина Н.Ф. свою вину по ст. 228.1 ч.1 УК РФ признала и показала, что <дата>, примерно в <данные изъяты>, она находясь в д. Шустово Конышёвского района, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыла ФИО3 части растения конопля, содержащее наркотическое средство - марихуана. Причиной совершения ей противоправных деяний послужило её <данные изъяты>.
Кроме собственного признания, виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО3 суду показал, что с <дата> он является потребителем наркотических средств. На учете у врача психиатра и врача нарколога он не состоит. С целью приобретения растений мака он ездит по различным селам <адрес> и <адрес>ов. Так <дата>, в вечернее время, он с целью поиска наркосодержащих растений, на попутном транспорте приехал в <адрес>. Приехав в данный населенны пункт, он в <данные изъяты> медленно пошел по улице селапри этом смотрел на приусадебные участки и заросли травы, с целью отыскания растений, содержащих наркотические средства. Около одного из домовладений, расположенном в центре населенного пункта он встретил ранее не знакомую ему женщину, как ему стало известно после, это была гражданка Чихирина Н.Ф., жительница данного населенного пункта, которая поинтересовалась у него, что он ищет в произрастающих зарослях. В ответ он сказал, что ищет наркосодержащие растения - коноплю и мак. Чихирина Н.Ф. сказала что она знает, где произрастает конопля и за денежное вознаграждение она может сорвать и принести несколько листьев данного растения. На предложение Чихириной Н.Ф. он согласился. Чихирина Н.Ф. сказала, чтобы он некоторое время её подождал около её домовладения, что он и сделал. Примерно через <данные изъяты> Чихирина Н.Ф. вернулась и передала находящийся у неё в руках прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось небольшое количество свежесобранных листьев конопли. Он сказал Чихириной Н.Ф., что это действительно листья конопли и предел ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной денежной купюрой. После чего он убыл в <адрес>, где находясь на <адрес> и проходя около <данные изъяты> он зашел в неё и спрятал данную коноплю под волну асбестоцементного листа шифера и пошел домой.
<дата>, примерно в <данные изъяты> он решил употребить литья конопли путем выкуривания, с этой целью он пошел к <данные изъяты>, где у него была спрятана конопля. Подойдя к указанному строению, он взял коноплю, находящуюся в прозрачном полиэтиленовом пакете, положил её в карман находящихся не нём шорт и пошел по направлению к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. В это время он увидел сотрудников полиции, которые шли по <адрес> навстречу ему. Он предположил, что сотрудники полиции могут его досмотреть и обнаружить находящуюся при нём коноплю, тогда он с целью избежать какой либо ответственности, достал из кармана находящихся на нём шорт прозрачный полиэтиленовый пакет с листьями конопли и бросил его в сторону от себя. Пакет упал на асфальтированный участок местности. Как он понял, сотрудники полиции увидели, как он выбросил пакет с коноплей, так как в этом момент они находились в 10-15 метрах от него. Они сразу же подошли к нему, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он сказал, что при нём каких либо документов нет. В это время один из сотрудников полиции остановил проходящих около них двух молодых парней и попросил их принять участие в качестве понятых. Данные лица согласились. Сотрудники полиции спросили у него, что находится в выброшенном им прозрачном полиэтиленовом пакете. Он решил ничего не скрывать и сказал, что в пакете находятся листья конопли, которые он приобрел для личного потребления. На вопрос сотрудников полиции, где он взял указанную коноплю, он сказал, что купил её <дата> за <данные изъяты>, у ранее незнакомой ему женщины в <адрес>. После чего, сотрудники полиции в присутствии понятых, составили протокол осмотра места происшествия и изъяли пакет с коноплей. Они попросили показать домовладение, около которого он купил коноплю у незнакомой ему женщины. Он согласился. В данный населенный пункт поехали он, сотрудники полиции и два парня, которые принимали участие в качестве понятых при изъятии пакета с коноплей. По приезду в <адрес> он показал домовладение, около которого он приобрел листья конопли. Сотрудники полиции зашли в дом, и через некоторое время вышли вместе с женщиной - Чихириной Н.Ф., которая продала ему коноплю. Сотрудники полиции, вместе с понятыми и Чихириной Н.Ф. пошли осматривать участок местности, где произрастала конопля с которой она сорвала листья, а он вместе с другими сотрудником полиции остался их ожидать около домовладения Чихириной Н.Ф. Через некоторое время указанные лица вернулись обратно и они поехали в <адрес>, где его опросили, и он пошел домой.
Свидетель ФИО4 суду показал, что <дата>, примерно в <данные изъяты> он вместе с ФИО5, жителем <адрес>, шли по парку, расположенному на <адрес>, по направлению к <данные изъяты>. Проходя к <данные изъяты>, расположенной в данном парке он увидел ранее незнакомого ему парня, как ему стало известно после, это был гражданин ФИО3, житель <адрес>. ФИО3 шёл со стороны <данные изъяты>, по направлению к магазину <данные изъяты>. В это время он увидел, как к нему подошли сотрудники полиции и стали с ним о чем то разговаривать. Проходя мимо указанных лиц, один из сотрудников полиции попросил его и ФИО5 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно участка местности, где они находились. На просьбу сотрудников полиции он и ФИО5 согласились.
При осмотре данного участка местности был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, в небольшом количестве. Лежал данные пакет на асфальте, около находящегося там ФИО3 На вопрос сотрудников полиции, что находится в выброшенном прозрачном полиэтиленовом пакетеФИО3 пояснил, что это листья растения конопля, которые он купил за <данные изъяты> у ранее незнакомой ему женщины в <адрес>. Так же он сказал, что приобрел данную коноплю для личного потребления. Он не видел, как ФИО3 выбрасывал пакет с частями растения конопля. Сотрудники полиции изъяли данную растительную массу, горловину пакета перевязали нитью, к которой прикрепили бумажную бирку, где он и ФИО5 поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, прочитан вслух сотрудником полиции и в данном протоколе они поставили свои подписи. После чего сотрудники полиции попросили ФИО3 показать домовладение, около которого ФИО3 купил коноплю у незнакомой ему женщины, и ФИО3 согласился. В данный населенный пункт поехали он, ФИО5, ФИО3 и сотрудники полиции.
По приезду в <адрес> ФИО3 показал домовладение, около которого он приобрел листья конопли. Сотрудники полиции зашли в дом, и через некоторое время вышли вместе с женщиной, которая продала ему коноплю. После чего он с сотрудниками полиции, ФИО1, и ФИО5 пошли осматривать участок местности, где произрастала конопля, с которой, со слов Чихириной Н.Ф. она сорвала листья и продала их ФИО3 за <данные изъяты>. Данный участок местности был расположен примерно на расстоянии <данные изъяты> от домовладения Чихириной Н.Ф. При осмотре местности он увидел несколько произрастающих растений конопли. Сотрудники полиции при помощи фотоаппарата сфотографировали данный участок местности и составили протокол осмотра места происшествия, в котором он, ФИО5 и Чихирина Н.Ф. поставили свои подписи. После чего они поехали в <адрес>, где в здании <данные изъяты> его опросили и он пошел домой. Перед началом каждого осмотра места происшествия им были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия.
Свидетель ФИО5 суду показал, что суду показал, что <дата>, примерно в <данные изъяты> он вместе с ФИО4, жителем <адрес>, шли по парку, расположенному на <адрес>, по направлению к <данные изъяты>. Проходя к <данные изъяты>, расположенной в данном парке он увидел ранее незнакомого ему парня, как ему стало известно после, это был гражданин ФИО3, житель <адрес>. ФИО3 шёл со стороны <данные изъяты>, по направлению к магазину <данные изъяты>. В это время он увидел, как к нему подошли сотрудники полиции и стали с ним о чем то разговаривать.
Проходя мимо указанных лиц, один из сотрудников полиции попросил его и ФИО4 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно участка местности, где они находились. На просьбу сотрудников полиции он и ФИО4 согласились. При осмотре данного участка местности был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, в небольшом количестве. Лежал данные пакет на асфальте, около находящегося там ФИО3 На вопрос сотрудников полиции, что находится в выброшенном прозрачном полиэтиленовом пакете ФИО3 пояснил, что это листья растения конопля, которые он купил за <данные изъяты> у ранее незнакомой ему женщины в <адрес>. Так же он сказал, что приобрел данную коноплю для личного потребления. Он не видел, как ФИО3 выбрасывал пакет с частями растения конопля. Сотрудники полиции изъяли данную растительную массу, горловину пакета перевязали нитью, к которой прикрепили бумажную бирку, где он и ФИО5 поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, прочитан вслух сотрудником полиции и в данном протоколе они поставили свои подписи. После чего сотрудники полиции попросили ФИО3 показать домовладение, около которого ФИО3 купил коноплю у незнакомой ему женщины, и ФИО3 согласился.
В данный населенный пункт поехали он, ФИО4, ФИО3 и сотрудники полиции По приезду в <адрес> ФИО3 показал домовладение, около которого он приобрел листья конопли. Сотрудники полиции зашли в дом, и через некоторое время вышли вместе с женщиной,которая продала ему коноплю. После чего он с сотрудниками полиции, Чихириной Н.Ф., и ФИО4 пошли осматривать участок местности, где произрастала конопля, с которой, со слов Чихириной Н.Ф. она сорвала листья и продала их Туголукову Р.В. за <данные изъяты>. Данный участок местности был расположен примерно на расстоянии <данные изъяты> от домовладения Чихириной Н.Ф.
При осмотре местности он увидел несколько произрастающих растений конопли. Сотрудники полиции при помощи фотоаппарата сфотографировали данный участок местности и составили протокол осмотра места происшествия, в котором он, ФИО4 и Чихирина Н.Ф. поставили свои подписи. После чего они поехали в <адрес>, где в здании <данные изъяты> его опросили и он пошел домой. Перед началом каждого осмотра места происшествия им были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия.
Помимо показаний свидетелей виновность Чихириной Н.Ф. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что <дата> у гражданина ФИО3 была изъята растительная масса зеленого цвета, схожая с листьями растения конопля. В ходе проверки было установлено, что ФИО3 приобрел данную коноплю у гражданки Чихириной Н.Ф., жительницы <адрес> за <данные изъяты>. В действиях Чихириной Н.Ф. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ /л.д.№/;
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности расположенного в 15 метрах от магазина <данные изъяты>, на <адрес>, где была обнаружена и изъята зеленая масса растительного происхождения, похожая на части растения конопля /л.д.№-№/;
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в <адрес>, где Чихирина Н.Ф. обнаружила и сорвала части растения конопля, которые сбыла гражданину ФИО3 /л.д.№/;
- объяснением Чихириной Н.Ф., в котором она добровольно сообщила о свершённом ей незаконном сбыте наркотических средств /л.д. №/;
- справкой об исследовании № от <дата>, в выводах которой указано, что в результате проведенного исследования установлено, что растительная масса представляет собой части растения конопли, содержат в своём составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана. После высушивания вес изменился, и в перерасчете на общее количество марихуаны в высушенном состоянии составил - <данные изъяты> /л.д.17/;
- заключением эксперта № от <дата>, в выводах которого указано, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством марихауна. Вес марихуаны составил <данные изъяты> /л.д.№-<дата>/;
- заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от <дата>, в выводах которого указано, что Чихирина Н.Ф.- <данные изъяты>, <данные изъяты> не страдает, <данные изъяты> не нуждается;
- протокол осмотра предметов - растительной массы, представляющей собой части растения конопля, являющейся наркотическим средством марихауна, общим весом <данные изъяты>, находящиеся в полиэтиленовом пакете./л.д.№/
- осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами - растительной массой, представляющей собой части растений конопли.
Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.
Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Также у суда отсутствуют основания для сомнений в обоснованности заключения эксперта, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречит другим доказательствам. Выводы эксперта достаточно мотивированы.
Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимой Чихириной Н.Ф. виновной в незаконном сбыте наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что <дата> Чихирина Н.Ф. незаконно произвела сбыт наркотического средства - части растения конопля.
Суд квалифицирует действия Чихириной Н.Ф. по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимой Чихириной Н.Ф. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В соответствии ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой Чихириной Н.Ф. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, совершено лицом судимости не имеющим /л.д. №/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чихириной Н.Ф. суд признаёт признание и осознание своей вины, раскаяние в содеянном, п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, изложенную в её объяснении (л.д.№), активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику с места жительства /л.д. 29 /, <данные изъяты> /л.д. №,№/.
Кроме того, при назначении наказания Чихириной Н.Ф. суд учитывает <данные изъяты> подсудимой, <данные изъяты> положение, характер преступления, а также то, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило,
Все эти обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления и дают основания для назначения Чихириной Н.Ф. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чихириной Н.Ф. не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Чихириной Н.Ф.без изоляции от общества с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом <данные изъяты> положения и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой Чихириной Н.Ф. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ совершённого Чихириной Н.Ф. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Меру пресечения подсудимой Чихириной Н.Ф. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Чихирину Н.Ф. в период испытательного срока обязанности - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять место жительства без уведомления указанного органа.
В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с частями растения конопля, как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу, следует передать в <данные изъяты> для последующего уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чихирину ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Чихирину Н.Ф. в период испытательного срока дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подсудимой Чихириной Н.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с частями растения конопля, как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу, следует передать в <данные изъяты> для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Конышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чихирина Н.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Попрядухин А.А.