Приговор от 03 февраля 2014 года №1-31-14г

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31-14г
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-31-14г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 февраля 2014 года г. Курск
 
    Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    прокурора Сеймского административного округа г.Курска: ФИО32,
 
    подсудимого: Молчанова Александра Юрьевича,
 
    защитника ФИО33, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,
 
    при секретаре: Тишиной Э.Н.
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Молчанова Александра Юрьевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступленийпредусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    1. Несовершеннолетний подсудимый Молчанов А.Ю. совершил кражу, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО3, ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 55 минут несовершеннолетний Молчанов А.Ю., совместно с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском), преследуя корыстную цель личного обогащения и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность из квартир, прибыли к <адрес>, где проживала ФИО3 В этот момент из указанной квартиры они решили совершить кражу, для чего вступили в преступный сговор между собой и распределили роли в совершении преступления, согласно которого лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском), при помощи Молчанова А.Ю. должено было через форточку окна, расположенного на первом этаже дома, незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру, а в это время Молчанов А.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» об опасности быть задержанными на месте преступления. Далее Молчанов А.Ю., также должен был через форточку окна незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру, откуда совместно с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) они должны были совершить кражу имущества, представляющего материальную ценность.
 
    Реализуя, совместный преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, Молчанов А.Ю. совместно с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 55 минут из корыстной заинтересованности, преследуя цель личного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно между собой, подошли к <адрес>, где проживала ФИО3 Затем Молчанов А.Ю., находясь в непосредственной близости от вышеуказанной квартиры, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском), согласно ранее отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, при этом помогая лицу «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» через форточку окна, расположенного на первом этаже дома, незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру. В это время лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) действуя в группе лиц по предварительному сговору с Молчановым А.Ю. и согласно ранее распределенным ролям в совершении преступления, через форточку окна, расположенного на первом этаже дома, при помощи Молчанова А.Ю. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, после чего через вышеуказанную форточку в квартиру незаконно проник Молчанов А.Ю.
 
    Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 10 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, Молчанов А.Ю. и лицо (в отношении которого головное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) действуя умышленно, согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, из жилых комнат данной квартиры тайно похитили, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО2, и денежные средства в размере 3910 рублей, принадлежащие ФИО3 Совершив кражу, Молчанов А.Ю. и лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных корыстных преступных действий несовершеннолетнего Молчанова А.Ю. и лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб в размере 800 рублей, потерпевшей ФИО3 причинен имущественный ущерб в размере 3 910 рублей, являющийся для неё значительным ущербом.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов А.Ю. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ годав вечернее время он совместно с ФИО19, ФИО20, ФИО23 и девушкой по имени Дина находились в районе площади «<данные изъяты>», где встретили знакомую ФИО12. Он знал, что она проживала на <адрес> и визуально помнил, где находится её дом, так как неоднократно ночевал у неё, а также знал, что у нее есть деньги в квартире.
 
    Далее он и ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 55 минут, со своими знакомыми подошли к дому, где проживала ФИО12. Он и ФИО23 с целью хищения чугого имущества, по предварительному сговору, действя согласовано, через открытую форточку окна квартиры, где проживала ФИО37, проникли внутрь и стали искать ценное имущество. В зале в серванте он нашел мобильный телефон Сименс в корпусе серого цвета. В другой комнате ФИО23 нашел деньги, но где именно, не сказал ему. Забрав указанное имущество они с ФИО23 также через форточку покинули квартиру и скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Гражданский иск ФИО2 признает частично и просит оставить его без рассмотрения.
 
    Вина несовершеннолетнего подсудимого Молчанова А.Ю., в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается исследованными материалами дела, а именно:
 
    - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 мин. по 23 часа 00 мин. незаконно проникло через кухонное окно в ее квартиру и похитило мобильный телефон «Сименс» и денежные средства в сумме 3910 рублей ( т. 1 л.д. 146);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная на 1-м этаже и принадлежащая ФИО3 На момент осмотра на кухне обнаружена открытая в окне форточка, около окна на полу валялись две стеклянные банки. Осмотрены две спальни. В спальне № обнаружен бельевой деревянный шкаф с открытой дверцей. Каких-либо следов в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т. 1 л.д.150-157);
 
    - типовым договором социального найма жилого помещения № от 16.10.2007, согласно которому Управление по учету и распределению жилья <адрес> и комитет ЖКХ <адрес>, действуя от имени собственника жилья предоставили в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из двух комнат в отдельной квартире общей площадью 44,12 кв.м., в том числе жилой 29,14 кв.м., по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 178-180);
 
    - справкой ИП ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона Siemens A50 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 800 рублей (т. 1 л.д. 159);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. он совместно с несовершеннолетними … совершили кражу сотового телефона «<данные изъяты>» и денег в сумме 3 900 рублей из квартиры ФИО12 по адресу: <адрес>. Деньги поделили между всеми и потратили на личные нужды. Сотовый телефон «ФИО35-60» потеряли. В содеянном он раскаивается (т. 1 л.д. 161-162);
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемой ФИО19 и обвиняемым Молчановым А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Молчанов А.Ю. показал, что данное преступление он совершил совместно с ФИО23 В момент совершения ими данного преступления ФИО19, ФИО20, ФИО21 по их просьбе находились во дворе <адрес>, где ожидали их. О том, что они пошли совершать кражу из квартиры ФИО12, они не знали. ФИО19 показания Молчанова А.Ю. подтвердила полностью (т. 1 л.д. 287-290);
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он показал, что группе в составе следователя, понятых, законного представителя, защитника необходимо проехать по адресу: <адрес>. Находясь в районе по вышеуказанному адресу, обвиняемый Молчанов А.Ю. указал на окна квартиры из которой он в конце ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 00 мин. совместно с ФИО23, проникнув через форточку в вышеуказанную квартиру, совершили хищение денежных средств и сотового телефона, после чего скрылись (т. 1 л.д. 333-343), а также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшей ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 21 час. 50 мин. ей на мобильный телефон позвонила, подруга ФИО11 и предложила прогуляться в парке имени «Рокосовского» <адрес>, на что она согласилась. Уходя из квартиры, она заперла дверь на замок. Ключи от квартиры находятся только у нее и ее дочери, которая в этот момент гуляла на улице, уходя, она не захлопнула форточку на кухне, так как она не оснащена шпингалетами. Встретившись с ФИО11 они гуляли на протяжении одного часа в парке, после пошли домой. Она позвонила своей дочери ФИО15, сказать, чтобы также шла домой, так как было поздно. Входную дверь она открыла её своим ключом, проследовала в квартиру. С ней также была ФИО11
 
    На кухне она обнаружила, что окно было приоткрыто, в то время когда она уходила, оно было заперто, так же пустые стеклянные банки находились на полу кухни, а когда она уходила, стояли на подоконнике. Она поняла, что кто-то проник к ней домой и решила проверить остальные комнаты. Зайдя в зал, открыла дверку стенки где находился мобильный телефон «ФИО35-50» в корпусе серо-синего цвета. Данный телефон у нее забыл ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО2, проживающий на <адрес>. В данном телефоне сим-карты не было. Телефон она не обнаружила на месте и направилась в спальню, чтобы проверить не похитили ли у нее деньги, которые хранились в шкафу на второй полке сверху, под бельем, в целлофановом пакете. Какими купюрами, она показать не может, так как не помнит. Деньги в размере 3910 рублей, также не было. Больше у нее ничего не похитили. Позвонив дочери, она спросила, была ли она дома в тот момент, когда она гуляла, на что она ответила, что также дома не была. В результате хищения ей был причинен значительный имущественный вред на сумму 3910 рублей, так как ее заработная плата составляет 8000 рублей, других доходов у нее нет. На иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь ФИО15 /т. 1 л.д. 173-177/.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ потерпевшего ФИО2 следует, что у него есть знакомая ФИО3 проживающая по адресу: <адрес>, с ней он поддерживает дружеские отношения, часто бывал в гостях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года точного числа он не помнит, он был в гостях у ФИО3, где забыл свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>. Данный сотовый телефон он приобретал у скупщика сотовых телефонов на центральном рынке <адрес>, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года за 800 рублей. Когда он находился в гостях у ФИО3 у него в телефоне разрядился аккумулятор, поэтому он из него вынул свою сим-карту, так как осуществлял звонки с сотового телефона ФИО3, используя свою сим-карту. Далее, примерно в конце августа – начале ДД.ММ.ГГГГ года точного числа он не помнит в одном из разговоров ФИО3 сказала ему, что неизвестные лица обокрали ее квартиру и похитили принадлежащие ей денежные средства в размере 3910 рублей, а так же похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «ФИО35-50» стоимостью 800 рублей. Данный ущерб для него является не значительным (т. 1 л.д.190-194).
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на улице с подругами ФИО46, ФИО45, ФИО47, ФИО48 примерно в 22 часа 10 мин. она проходила мимо парка имени «<данные изъяты>» <адрес>, в сторону остановки. Ей на встречу прошла компания, в которой были ранее ей знакомые ФИО19, Молчанов А., ФИО23 и не знакомые парень и девочка. Указанные лица прошли мимо нее, ничего не говорили.
 
    Примерно в 22 часа 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила мама и сказала, что идет домой. Затем спустя 10 минут мама снова позвонила и сообщила, что у них в квартире похитили деньги и телефон, принадлежащий ФИО2. Она сразу же направилась домой, где на кухне увидела приоткрытое окно и стеклянные банки на полу, которые находились всегда на подоконнике. Так же она дополнила, что несколько месяцев назад в их квартире ночевали ФИО23, ФИО36, ФИО19 Они знали, что форточка в кухне не запирается. Где ее мама хранила деньги в квартире, она не знала. С ФИО23, Молчановым А., ФИО19 отношений в настоящий момент она не поддерживает.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 мин. она встретилась со своей подругой ФИО3 проживающей на <адрес>, с которой они пошли погулять по парку «<данные изъяты>» <адрес>. Примерно в 21 час 35 мин., они пришли домой к ФИО3 Она открыла входную дверь ключом, после чего зашли в квартиру. ФИО3 прошла на кухню, а вернувшись сказала, что в квартире кто-то находился, они вместе прошли на кухню и она увидела, что банки которые ранее находились на подоконнике у ФИО41, были на полу, окно было открыто. Затем ФИО3 прошла в зал, стала проверять сервант и сказала ей, что у нее пропал сотовый телефон какой марки она уже не помнит. Далее она стала проверять шкаф, в котором находились вещи и сказала, что там отсутствуют принадлежащие ей деньги в сумме 3910 рублей. Через некоторое время ФИО3 вызвала сотрудников милиции.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он в районе <адрес> встретился со своими знакомыми Молчановым А.Ю., ФИО20, ФИО19 и ФИО21, после чего они все вместе пошли гулять в район Парковой <адрес>. Находясь на <адрес> они все вместе подошли к <адрес>. Молчанову А.Ю. было известно, что в вышеуказанном доме на первом этаже в <адрес> живет их знакомая ФИО37 Он и Молчанов А.Ю. решили совершить кражу из квартиры ФИО37 по адресу: <адрес>. О том, что он с Молчановым А.Ю. решили совершить кражу имущества из вышеуказанной квартиры они ФИО20, ФИО19, ФИО22 не говорили. Им только сказали, чтобы они их подождали у вышеуказанного дома. После чего, он с Молчановым А.Ю. подошли к окну квартиры ФИО37 расположенной на первом этаже дома <адрес>, Молчанов А.Ю. подсадил его и он посмотрел через окно в квартиру. Убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, и форточка в окне открыта, Молчанов А.Ю. снова подсадил его и он через форточку проник в квартиру ФИО37 Затем, через форточку в квартиру проник сам Молчанов А.Ю. Находясь в квартире у ФИО37, они с Молчановым А.Ю. из жилой комнаты похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 3910 рублей. Далее они с Молчановым А.Ю., так же через форточку вылезли из квартиры и пошли к месту, где их ждали ФИО20, ФИО19, ФИО21 Денежные средства они потратили на покупку продуктов питания, а сотовый телефон, так как он был разряжен, они с Молчановым А.Ю. выкинули. Так же он пояснил, что ФИО20, ФИО19 и ФИО21 с ним и Молчановым А.Ю. вышеуказанного преступления не совершали (т. 3 л.д. 96-113).
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО21, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она отпросилась у своей матери с ночевкой пойти к своей подруге ФИО19, проживающей в <адрес>. Примерно в 21 час. 00 мин. она встретила вблизи своего подъезда ранее ей знакомых ФИО19, ФИО23, ФИО20, ФИО39, после чего решили пойти погулять. Примерно в 22 часов 00 мин. они были в районе <адрес>, где сев на остановке <данные изъяты>» на трамвай они доехали до остановки «<данные изъяты>» <адрес> и направились в сторону ДК <данные изъяты>». В указанном месте они встретили девушку по имени ФИО15 /как в ходе следствия стало изветсно ФИО41/. ФИО37 была с какой-то девушкой. Проходя мимо <адрес> ФИО23 и Молчанов А. попросили её, а также ФИО20 и ФИО19 подождать их около данного дома. Сами они кута-то ушли, но куда именно, ей неизвестно было на тот момент, а она с ФИО20 и ФИО19 остались во дворе и разговаривали. Примерно через 20 минут ФИО23 и Молчанов А. вернулись и они все направились в сторону <адрес> пути следования, ФИО23 и Молчанов А. рассказали, что совершили кражу из квартиры, где проживает ФИО37 и похитили оттуда деньги, и сотовый телефон. Преступления она с ФИО23 и Молчановым А. не совершала, заранее с ними не разговаривали и не обсуждали действия при совершении кражи из квартиры, где жила ФИО37 /т. 1 л.д. 206-209/
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО19, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 мин. она находилась в районе <адрес>, где встретила ранее ей знакомых ФИО23, ФИО39, ФИО21, ФИО20 Далее они доехали на трамвае от остановки общественного транспорта «к-тр Родина» до <адрес> и направились в сторону «<данные изъяты>» <адрес>. погуляв немного в указанном месте, пошли к школе № <адрес>. Проходя мимо ДК «<данные изъяты> примерно в 22 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ они встретили ранее им всем знакомую ФИО37, которая проживает по адресу: <адрес>. Проходя мимо <адрес>, ФИО23 и Молчанов А., попросили ее, ФИО21 и ФИО20 подождать их около данного дома, а сами куда-то ушли, куда именно она не знает, так как они им ничего не говорили. Она, а также ФИО21 и ФИО20 у них ничего не спрашивали, на счет того, куда пойдут, сами стояли и общались. Примерно через 20 минут, ФИО23 и Молчанов А., вернулись к ним и они все вместе пошли в сторону <адрес>. По дороге ФИО23 и Молчанов А., рассказали ей, ФИО21 и ФИО20, что в то время, когда они стояли возле <адрес>, они проникли в квартиру ФИО37, и похитили оттуда деньги, и сотовый телефон. С ФИО23 и Молчановым А. она не договаривалась совершать кражи имущества из квартиры ФИО37 и вышеуказанной кражи она совместно с ФИО20 и ФИО21 и с ФИО23 и Молчановым А. не совершала /т. 1 л.д.299-302/.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 мин. он находился в районе <адрес>, где встретил знакомых ФИО23, Молчанова А., ФИО21, ФИО19 После этого, они все вместе решили поехать в район <адрес>, погулять. Сев на трамвай на остановке общественного транспорта «к-тр Родина» направились в сторону <адрес> на трамвае до остановки «Рокоссовского», они вышли и направились в сторону «Ермошкино озеро» <адрес>. Там также немного погуляли и пошли к школе № <адрес>. Проходя мимо ДК «РТИ» <адрес>, примерно в 22 часа 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ они встретили ранее ему не знакомую ФИО37, которая проживает как в последующем он узнал на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, ФИО23 и Молчанов А., попросили его ФИО21 и ФИО19 подождать их около данного дома, а сами они куда-то ушли, но куда именно ничего не говорили. Он, ФИО21 и ФИО19 ничего не спрашивали у них, а стояли и общались между собой. Примерно через 20 минут, ФИО23 и Молчанов А., вернулись к ним и они все вместе пошли в сторону <адрес>. По пути следования ФИО23 и Молчанов А., рассказали ему, ФИО21 и ФИО19, что в то время когда они стояли возле <адрес>, они проникли в квартиру ранее им знакомой ФИО37, и похитили оттуда деньги, и сотовый телефон. С ФИО23 и Молчановым А. он не договаривался совершать кражу имущества из квартиры ФИО37 /т. 1 л.д. 251-254/.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ потерпевшего ФИО2 следует, что ему в связи с хищением сотового телефона Siemens A50 причинен ущерб в размере 800 рублей. Стоимость похищенного подтверждаетсясправкой ИП ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона Siemens A50 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 800 рублей.
 
    На основании изложенного оснований для снижения стоимости похищенного сотового телефона Siemens A50 у суда не имеется.
 
    Оценивая добытые доказательства в совокупности с материалами дела, суд считает, что вина Молчанова А.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества доказана, поскольку он с корыстной целью противоправно и безвозмездно тайно изъял денежные средства, принадлежащие ФИО3, и сотовый телефон принадлежащий ФИО2, поэтому хищение следует признать тайным.
 
    В содеянном подсудимого Молчанова А.Ю. содержатся все признаки кражи, поскольку после совершения хищения, подсудимый Молчанов имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами и сотовым телефоном обратил их в свою собственность, поэтому суд считает преступление оконченным.
 
    Квалифицирующий признак кражи, «совершённой группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании добыто достаточно доказательств того, что между подсудимым Молчановым А.Ю. и лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) состоялась предварительная договоренность с распределением ролей на совершение кражи, их действия носили согласованный характер, после совершения кражи они распорядились похищенным совместно.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашел подтверждение в суде и объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела. В суде достоверно установлено, что Молчанов А.Ю. и лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО3, после чего тайно похитили денежные средства принадлежащие ФИО3, и мобильный телефон «ФИО35 50» принадлежащий ФИО2, и скрылись с похищенным с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Квалифицирующий признак кражи с «причинением значительного ущерба» в отношении потерпевшей ФИО3, нашел свое подтверждение в суде, с учетом материального положения потерпевшей, а также значимости похищенных денежных средств у потерпевшей в сумме 3910 рублей, согласно примечанию п.2 ст.158 УК РФ превышает 2500 рублей и образует значительный ущерб.
 
    На основании изложенного действия Молчанова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
 
    Вместе с тем, подсудимый от наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подлежит освобождению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с требованиями ч. 8 ст.302 УПК РФ лицо освобождается от уголовного преследования, если срок давности уголовного преследования истек.
 
    В суде установлено, что рассматриваемое преступление совершено несовершеннолетним Молчановым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям, учитывая, что хищение имущества у ФИО3 и ФИО2 совершено в несовершеннолетнем возрасте Молчановым А.Ю., срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних в соответствии со ст. 94 УК РФ сокращается наполовину и составляет 5 лет, и который на момент вынесения приговора истек, от назначенного наказания Молчанова А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК надлежит освободить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78, ст. 94 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
 
    Оснований, предусмотренных ч. 3 ст.78 УК РФ, для приостановления течения срока давности не имеется.
 
    2.Кроме того, несовершеннолетний подсудимый Молчанов А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут несовершеннолетний Молчанов А.Ю., и лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском), имея единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, пришли к <адрес>, где во дворе вышеуказанного дома они обнаружили автомобиль ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, который они решили угнать, для чего вступили в преступный сговор между собой и распределили роли в совершении преступления, согласно которым лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) при помощи имеющегося при нем ножа должен был открыть переднюю водительскую дверь, после чего вместе с Молчановым А.Ю. незаконно проникнуть в салон вышеуказанного автомобиля. В этот момент Молчанов А.Ю. должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) об опасности быть задержанными на месте совершения преступления. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, без цели хищения, Молчанов А.Ю. и лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласовано между собой, подошли к указанному автомобилю. Затем Молчанов А.Ю., находясь в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) согласно ранее отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) о появлении посторонних лиц и опасности быть задержанными на месте совершения преступления. В это время лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) действуя в группе лиц по предварительному сговору с Молчановым А.Ю. и согласно ранее отведенной ему преступленной роли, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, используя имевшийся у него нож, путем взлома открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон данного автомобиля. После чего в салон указанного автомобиля проник Молчанов А.Ю. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) находясь на водительском месте салона автомобиля ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО4, расположенного во дворе <адрес>, завел двигатель указанного автомобиля и совместно с Молчановым А.Ю. на данном автомобиле скрылись с места совершения преступления, поехав на нем кататься в сторону силикатного завода <адрес> под управлением лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) тем самым осуществив его неправомерное завладение без цели хищения. Впоследствии автомобиль ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, был обнаружен на обочине дороги вблизи <адрес>. В результате преступных действий несовершеннолетнего Молчанова А.Ю. и лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) потерпевшему ФИО4 причинен моральный вред.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 мин. он вместе со своим знакомым ФИО23 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском) шли домой в <адрес>. Проходя мимо трикотажной фабрики «Сейм», недалеко от <адрес>, они увидели автомобиль ВАЗ-2101 красного цвета, г/н которого он не помнит, который стоял недалеко от вышеуказанного дома. ФИО23 предложил ему угнать данный автомобиль с целью покататься и доехать на нем домой. Он на предложение ФИО23 согласился, после чего они подошли к автомобилю, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, начали проверять двери автомобиля, закрыты ли они или нет. Он подошел к передней пассажирской двери и, дернув за ручку, открыл ее. Дверь оказалась не запертой на замок. В это время ФИО23 проверял, открыта ли водительская дверь, так же дергая ее за ручку. Он проник в автомобиль и открыл ФИО23 водительскую дверь, после чего ФИО23 сел на место водителя. Так как он не мог управлять автомобилем, то ФИО23 решил сам ехать за рулем. ФИО23 отсоединил от замка зажигания провода электропроводки, после чего замкнул их и завел двигатель. После этого он включил передачу и они поехали в сторону силикатного завода <адрес>, где катались на данном автомобиле пока у них не закончился бензин. После этого они оставили автомобиль, где точно он не помнит и пошли домой. Из автомобиля ни он, ни ФИО23 ничего не похищали. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Оценивая добытые доказательства в совокупности суд находит, что виновность несовершеннолетнего подсудимого Молчанова А.Ю. в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, подтверждается исследованными материалами дела, а именно:
 
    - заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, угнало принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2101 красного цвета № регион, который находился на стоянке напротив <адрес> /т. 2 л.д. 3/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, вблизи <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось /т. 2 л.д. 6-12/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, в ходе которого был осмотрен участок обочины, в близи <адрес>, на которой стоял автомобиль марки ВАЗ-2101 красного цвета с лежащим в нескольких метрах от него госномер № регион. В ходе осмотра был изъят госномер № регион /т. 2 л.д. 14-20/;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого в служебном кабинете № ОМ-№ УВД по <адрес> был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства госномер № регион /т. 2 л.д. 37-39/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства госномер В 412 СН 46 регион /т. 2 л.д. 40/;
 
    - копией паспорта транспортного средства № <адрес> на автомобиль ВАЗ 2101, согласнокоторому собственником ТС ВАЗ 2101 регистрационный знак № является ФИО24 /т. 2 л.д. 31-32/;
 
    - копией свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес> на автомобиль ВАЗ 2101, согласно которому собственником указанного автомобиля является ФИО24 /т. 2 л.д. 33-34/;
 
    - копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО24 передал право управления, владения, пользования транспортным средством ВАЗ 2101, регистрационный знак №, ФИО4 /т. 2 л.д. 35/;
 
    - протоколом явки с повинной ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он гулял вместе со своим другом Молчановым А.Ю. Возвращаясь домой около 02 часов 00 мин. ночи, проходя мимо трикотажного комбината, они увидели автомобиль ВАЗ-2101 красного цвета. С Молчановым А.Ю. они договорились угнать этот автомобиль, после чего он ножом сломал запирающее устройство водительской двери, сел в автомобиль и открыл дверь Молчанову А.Ю., который также сел в автомобиль. Сорвав провода с замка зажигания, он соединил их и завел автомобиль, после чего они всю ночь катались на нём, а потом на<адрес>е <адрес> на футбольном поле они забуксовали и бросили автомобиль /т. 2 л.д. 52-53/, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
    Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ потерпевшего ФИО4 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точного времени он не помнит он приобрел автомобиль ВАЗ-2101 № регион, за 10000 рублей. Приобретал он его по генеральной доверенности у ФИО24, который проживает по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. он поставил свой автомобиль около <адрес>, напротив трикотажной фабрики «Сейм» и пошел в гости к своей знакомой, где пробыл всю ночь. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. 30 мин. он вышел на улицу и собирался подойти к своему автомобилю. Подойдя к месту, где он оставил свой автомобиль, увидел, что его на месте нет. Он сразу направился в ОМ-№ УВД по <адрес>, где сообщил о случившемся.
 
    В этот день примерно в 17 час. 00 мин. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что нашли его автомобиль, после чего он сразу приехал в отдел милиции и вместе с сотрудниками милиции направился на место обнаружения автомобиля.
 
    Приехав на <адрес>, в районе «<данные изъяты>» завода <адрес>, он увидел свой автомобиль, на котором отсутствовали государственные номера. Позже один номер был найден сотрудниками милиции /т. 2 л.д. 27-30/.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он гулял со своим знакомым Молчановым А.Ю. в районе <адрес>, при этом они с ним решили попробовать угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы на нем доехать до своих домов. Около 02 часов 00 мин. он и Молчанов А.Ю. пришли к <адрес>, где во дворе дома они увидели автомобиль марки ВАЗ-2101. Данный автомобиль они с Молчановым А.Ю. решили угнать, при этом они с ним решили, что он при помощи имеющегося у него ножа, откроет переднюю водительскую дверь, и они с ним проникнут в салон автомобиля, Молчанов А.Ю. в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его. Затем он и Молчанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 мин., находясь во дворе <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ-2101, при этом Молчанов А.Ю., как они с ним договорились, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи ножа открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон данного автомобиля, затем он открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и в салон проник Молчанов А.Ю. После этого он, при помощи ножа, находясь в салоне автомобиля на водительском месте, завел двигатель автомобиля, и они вместе с Молчановым А.Ю. на автомобиле ВАЗ-2101 уехали /т. 3 л.д. 96-113/.
 
    Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО24 следует, что ранее у него в собственности был автомобиль ВАЗ 2101 №, 1980 года. Он договорился со своим знакомым ФИО4, что продаст ему данный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ он с ним встретился около гаража. ФИО4 передал ему деньги в сумме 10000 рублей за его автомобиль, при этом они с ним договорились, что он продаст ему автомобиль без снятия с учета в ГИБДД, т.к. автомобиль находился в плохом состоянии. Они поехали к нотариусу, оформили генеральную доверенность на данный автомобиль. Таким образом, право владения данного автомобиля перешло к ФИО4 Спустя некоторое время они встретились с ФИО4 и он пояснил, что данный автомобиль у него угнали неизвестные ему лица. В последствии данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возвращен ФИО4 /т. 2 л.д.43-45/.
 
    Оценивая добытые доказательства в совокупности с материалами дела, суд считает, что вина несовершеннолетнего подсудимого ФИО6 в совершении угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, доказана.
 
    Квалифицирующий признак угон, «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании добыто достаточно доказательств того, что между Молчановым А.Ю. и лицом «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» до совершения преступления состоялась предварительная договоренность с распределением ролей на совершение угона автомобиля без цели хищения, их действия при совершении угона носили согласованный характер.
 
    На основании изложенного действия Молчанова А.Ю., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Вместе с тем, подсудимый Молчанов А.Ю. от наказания по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ подлежит освобождению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с требованиями ч. 8 ст.302 УПК РФ лицо освобождается от уголовного преследования, если срок давности уголовного преследования истек.
 
    В суде установлено, что рассматриваемое преступление совершено несовершеннолетним Молчановым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ это преступление относится к тяжким преступлениям, учитывая, что угон автомобиля у ФИО4 совершено в несовершеннолетнем возрасте Молчановым А.Ю., срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних в соответствии со ст.94 УК РФ сокращается наполовину и составляет 5 лет, и который на момент вынесения приговора истек, от назначенного наказания Молчанов А.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ надлежит освободить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78, ст. 94 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
 
    Оснований, предусмотренных ч. 3 ст.78 УК РФ, для приостановления течения срока давности не имеется.
 
    3.Кроме того, несовершеннолетний подсудимый Молчанов А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов несовершеннолетний Молчанов А.Ю., и лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» имея единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, пришли к <адрес>. Во дворе вышеуказанного дома они обнаружили автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО10, который они решили угнать, для чего вступили в преступный сговор между собой и распределили роли в совершении преступления, согласно которым лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском»при помощи имеющихся при нем ключей, должен был открыть переднюю водительскую дверь, после чего вместе с Молчановым А.Ю. проникнуть в салон вышеуказанного автомобиля. В этот момент Молчанов А.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» об опасности быть задержанными на месте совершения преступления.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Молчанов А.Ю. и лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, находясь во дворе <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласовано между собой, подошли к автомобилю ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №. Затем Молчанов А.Ю., находясь в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно с лицом «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» согласно ранее отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» о появлении посторонних лиц и опасности быть задержанными на месте совершения преступления. В это время, лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» действуя в группе лиц по предварительному сговору с Молчановым А.Ю. и согласно ранее отведенной ему роли в совершении преступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, используя имевшиеся у него ключи, путем подбора ключа, открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон данного автомобиля. После чего Молчанов А.Ю. и лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совместными усилиями откатили автомобиль на безопасное от вышеуказанного дома расстояние. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, находясь во дворе <адрес>, лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» находясь в салоне автомобиля на переднем водительском сидении завел двигатель автомобиля и совместно с Молчановым А.Ю. на автомобиле ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО10, скрылись с места совершения преступления, поехав на нем кататься под управлением лица «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском». Впоследствии автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, был обнаружен вблизи ост. «<данные изъяты>» <адрес>. В результате преступных действий несовершеннолетнего Молчанова А.Ю. и лица «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» потерпевшему ФИО10 причинен моральный вред.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что примерно в начале октября 2008 года в ночное время суток, точного времени указать не может, он находился вместе со своим друзьями ФИО23 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), ФИО19 и девушкой по имени Нина /как в ходе следствия стало известно ФИО74/, на <адрес>. Через некоторое время Кондратов взял 1,5 литровую пластиковую бутылку и пошел на колонку расположенную не далеко от места, где они сидели, для того, чтобы набрать воды. Вернувшись примерно через 10 минут Кондратов отозвал его в сторону и рассказал ему, что в то время когда он набирал из колонки воду он увидел в близи с частным домом номера которого он не знает, автомобиль ВАЗ-2101 желтого цвета, подойдя к нему, Кондратов (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском) достал имеющиеся при нем нож и при помощи данного ножа, открыл водительскую дверь и, осмотрев салон обнаружил в нем ключи от данного автомобиля. После этого, закрыв водительскую дверь, подошел к месту, где они сидели на лавочке. Кондратов предложил ему вместе с ним вернуться к автомобилю ВАЗ-2101 желтого цвета и угнать его, чтобы покататься по городу, на его предложение он согласился. ФИО19 и ФИО38 о том, что они собрались угнать автомобиль, они ничего не говорили. Сказали только, чтобы они их ждали около завода «Силикатный» <адрес>, а они скоро придут. Подойдя к автомобилю Кондратов сказал ему, что он пойдет к автомобилю ВАЗ-2101 и откроет водительскую дверь, а он в это время должен был стоять рядом и смотреть, чтобы их не увидели посторонние лица. Они также договорились, что откатят автомобиль от дома, чтобы не было слышно запуска двигателя. Кондратов пошел открывать водительскую дверь, а он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв водительскую дверь ключом, который он ранее забрал из салона автомобиля, он его подозвал к себе, он подошел и они вместе стали толкать автомобиль в сторону, откатив его примерно на 20 метров, сел за руль. Он сел рядом на переднее пассажирское сиденье, после чего Кондратов ключом завел данный автомобиль и они поехали к заводу «<данные изъяты>» <адрес>, чтобы забрать ФИО19 и ФИО38 Девушкам не говорили, что данный автомобиль они угнали. После все вместе поехали кататься по <адрес>. Проезжая около ресторан «Встреча» на <адрес> их стали останавливать сотрудники ДПС, но они не остановились и поехали дальше. Далее, не справившись с управлением, они съехали на трамвайные пути, вблизи остановки к-тр «Родина», вылезли из автомобиля и убежали. Раскаивается в содеянном.
 
    Оценивая добытые доказательства в совокупности, суд находит, что вина несовершеннолетнего подсудимого Молчанова А.Ю. в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, подтверждается исследованными материалами дела, а именно:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО10, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, тайно похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21011 желтого цвета, № регион, который впоследствии был обнаружен около ост. <данные изъяты>» <адрес> /т. 2 л.д. 100-101/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части расположенного перед домом № по <адрес>, откуда был угнан автомобиль ВАЗ-21011 № регион. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось /т. 2 л.д. 115-119/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, в районе трамвайных путей около <адрес> по <адрес> /т. 2 л.д. 120-124/
 
    - справкой ООО «Автоцентр северный» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости автомобиля, согласно которой стоимость автомобиля ВАЗ 2101, 1981 года выпуска составляет от 12000 до 25000 рублей /т. 2 л.д. 126/;
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО10 был изъят автомобиль марки ВАЗ-21011 № регион /т. 2 л.д. 137-138/;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль ВАЗ-21011 № регион /т. 2 л.д. 139-143/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан и приобщенавтомобиль ВАЗ-21011 № регион, возвращен на ответственное хранение ФИО10 /т. 2 л.д. 144/;
 
    - копией паспорта транспортного средства № <адрес> на автомобиль ВАЗ 21011, согласнокоторому собственником ТС ВАЗ 21011 регистрационный знак В 836 ЕВ 46 является ФИО25 /т. 2 л.д. 154/;
 
    - копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО25 передал право управления, владения, пользования транспортным средством ВАЗ 21011, регистрационный знак В 836 ЕВ 46 ФИО10 /т. 2 л.д. 106/;
 
    - протоколом явки с повинной ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он сообщил, что в начале октября 2008 года он вместе с Молчановым Александром был на <адрес>, где около 2-х часов ночи Молчанов предложил ему угнать автомобиль, он согласился. Когда они подошли к автомобилю он увидел, что это был ВАЗ-2101 желтого цвета. Молчанов достал нож, который у него был и им взломал замок двери, он в это время смотрел, чтобы никто не вышел из дома. Затем они откатили данный автомобиль на несколько метров вперед и сели в него, при этом он сел за руль, а Молчанов сел рядом. Он с помощью ключей, которые лежали в салоне автомобиля, завел двигатель и они поехали к Силикатному заводу. Когда они подъезжали к остановке к-р Родина, он не справился с управлением и автомобиль вылетел на рельсы и заглох. Выйдя из машины, они убежали. Вину в совершенном преступлении он признает полностью /т. 2 л.д. 111-112/;
 
    - протоколом явки с повинной Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО49 находились на <адрес>, где около 01 часа ночи ФИО23 пошел за водой к колонке, и пришел с ключами от машины. Кондратов сказал ему, что там стоит автомобиль, какой именно не сказал. Он пошел вместе с ним к тому месту и увидел автомобиль ВАЗ-2101 желтого цвета. ФИО23 предложил ему угнать данный автомобиль, на что он согласился. ФИО54 открыл дверь ключами, которые у того были, затем ФИО53 открыл дверь ему. Он в это время смотрел за домом, чтобы никто не вышел; после этого они откатили автомобиль вперед на несколько метров и сели в автомобиль. ФИО51 сел на место водителя и завел ключом автомобиль, после чего поехали кататься по <адрес>. За рулем постоянно сидел ФИО52. Когда они ехали <адрес> сотрудники ДПС потребовали, чтобы они остановились, но они не остановились и поехали дальше, сотрудники милиции поехали за ними. Подъезжая к остановке к-р <данные изъяты> ФИО50 не справился с управлением и автомобиль вылетел на трамвайные пути и заглох, после чего они все убежали. Вину в совершенном преступлении признал полностью /т. 2 л.д. 127-128/;
 
    - протоколом очной ставки между обвиняемым Молчановым А.Ю. и обвиняемым ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Молчанов А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО23, в районе <адрес>, около одного из домов обнаружили автомобиль и он предложил угнать его, чтобы покататься. Кондратов на его предложение согласился. Сначала откатили автомобиль от дома, после чего ФИО23 его завел, и они поехали на нем кататься. По пути их попытались остановить сотрудники ДПС, но они не остановились, стали уезжать. ФИО23 не справился с управлением и они заехали на трамвайную линию. После чего они выбежали из автомобиля и убежали.
 
    ФИО23 показал, что показания Молчанова А.Ю. ему понятны, но он с ними частично не согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ /т. 2 л.д. 184-188/, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10 показал, что в его собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-21011, 1981 года выпуска, № регион, желтого цвета, который он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ года стоимостью 10000 рублей. У него есть знакомая ФИО26, которая проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин. он вместе с ФИО26 приехали на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21011 № регион, к ней домой. Автомобиль он оставил возле ее дома, закрыв при этом все двери на замки, сигнализацией автомобиль не оборудован. В этот день он остался ночевать у ФИО26, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 мин. он проснулся и вышел на улицу, чтобы прогреть автомобиль, но возле дома автомобиля не оказалось. Он сразу вызвал сотрудников милиции, а когда они приехали, рассказал им о пропаже принадлежащего ему автомобиля, описал его внешние признаки. Через некоторое время его автомобиль был обнаружен вблизи остановки кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес>. При осмотре автомобиля переднее и заднее колеса с левой стороны были спущены, диски имели повреждения, замок зажигания повреждения не имел. После осмотра автомобиль он забрал. На момент пропажи, принадлежащий ему автомобиль он оценивает в 10000 рублей, так как он находился в хорошем техническом состоянии. От написания искового заявления он отказывается, так как его автомобиль ему был возвращен претензий он ни к кому не имеет.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе со своим знакомым Молчановым А.Ю. гулял в районе <адрес>, при этом они с ним решили, так как на улице было уже поздно угнать какой ни будь автомобиль, чтобы на нем доехать до своих домов. Находясь у <адрес>, во дворе дома они увидели автомобиль марки ВАЗ-21011, г/н которого он в настоящее время уже не помнит, который они с Молчановым А.Ю. решили угнать. При этом они с ним решили, что он при помощи имеющихся при нем ключей, попробует открыть переднюю водительскую дверь, после чего он с ним проникнет в салон автомобиля и его угонит, а Молчанов А.Ю. в это время должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь во дворе <адрес>, он с Молчановым А.Ю. подошли к автомобилю ВАЗ-21011, при этом Молчанов А.Ю., стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он в это время, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, имевшимися при нем ключами стал пробовать открыть переднюю водительскую дверь автомобиля. При этом дверь автомобиля открылась, и они с Молчановым А.Ю. решили, перед тем как завести двигатель автомобиля откатить его в сторону от двора, чтобы их никто не поймал. Откатив автомобиль в сторону на несколько метров они с Молчановым А.Ю. сели в салон автомобиля, где он, находясь на водительском сиденье, завел двигатель автомобиля и они с Молчановым А.Ю. на вышеуказанном автомобиле уехали /т. 3 л.д. 96-113/.
 
    Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, она пошла гулять со своими друзьями Молчановым А., ФИО60. и ФИО38 Примерно в 00 час. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на футбольное поле около Силикатного завода. Побыв немного на футбольном поле ФИО56 и Молчанов куда-то ушли. После этого примерно через 10 минут обратно пришел один ФИО42 и пригласил их с ФИО59 покататься. Так же ФИО42 пояснил, что он с ФИО64 угнал автомобиль. Они пошли вместе с ФИО42 и пройдя какое-то расстояние она увидела автомобиль ВАЗ-2101 желтого цвета, за рулем которого сидел ФИО58. Подойдя к автомобилю, сели в него с ФИО57, а Молчанов попросил Кондратова уступить ему место за рулем, что он и сделал. Проехав небольшое расстояние около <данные изъяты> завода, Молчанов вышел из-за руля и ФИО63 снова сел за руль. После этого они поехали кататься по городу. Доехав до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», они поехали обратно на <адрес>, так как за ними поехали сотрудники ДПС. Доехав до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», они выехали на трамвайные пути, после чего ФИО61, который сидел за рулем резко остановил автомобиль и они все вышли из машины и убежали /т. 2 л.д. 149-152/.
 
    Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин. она вместе со своим знакомым ФИО10 приехали на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21011 желтого цвета, г/н она не помнит к ней домой по адресу: <адрес>. ФИО10 оставил принадлежащий ему автомобиль возле ее дома, закрыв все двери на замки, сигнализацией данный автомобиль оборудован не был. Примерно в 23 часа 00 мин. они легли спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 мин. они проснулись и стали собираться на работу. ФИО10 вышел на улицу, чтобы прогреть автомобиль, а через некоторое время вернулся и сообщил, что его автомобиля нигде нет. Они вместе вышли на улицу и стали осматривать ближайшую территорию, не найдя автомобиль, они вызвали сотрудников милиции, которые по приезду сообщили, что они нашли автомобиль ФИО10 рядом с остановкой «<данные изъяты>» <адрес> /т. 2 л.д. 174-175/.
 
    Оценивая добытые доказательства в совокупности, суд считает, что вина несовершеннолетнего подсудимого Молчанова А.Ю. в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, доказана.
 
    Квалифицирующий признак угона, «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании добыто достаточно доказательств того, что между Молчановым А.Ю. и лицом «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» до совершения преступления состоялась предварительная договоренность с распределением ролей на совершение угона автомобиля без цели хищения, их действия при совершении угона носили согласованный характер.
 
    На основании изложенного действия Молчанова А.Ю., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).
 
    Вместе с тем, подсудимый Молчанов А.Ю. от наказания по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ подлежит освобождению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с требованиями ч. 8 ст.302 УПК РФ лицо освобождается от уголовного преследования, если срок давности уголовного преследования истек.
 
    В суде установлено, что рассматриваемое преступление совершено несовершеннолетним Молчановым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ это преступление относится к тяжким преступлениям, учитывая, что угон автомобиля у ФИО10 совершен в несовершеннолетнем возрасте Молчановым А.Ю., срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних в соответствии со ст.94 УК РФ сокращается наполовину и составляет 5 лет, и который на момент вынесения приговора истек, от назначенного наказания Молчанова А.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ надлежит освободить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78, ст. 94 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
 
    Оснований, предусмотренных ч. 3 ст.78 УК РФ, для приостановления течения срока давности не имеется.
 
    4. Кроме того, несовершеннолетний подсудимый Молчанов А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут несовершеннолетний Молчанов А.Ю., совместно с лицом «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» находясь у подъезда № во дворе <адрес>, увидели ранее не знакомого им ФИО9, у которого при себе находился мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» IMEI №.
 
    В этот момент у Молчанова А.Ю. и лица «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском», возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного мобильного телефона у ФИО9, для чего они вступили в преступный сговор между собой и распределили роли в совершении преступления, согласно которым лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» должен был сорвать висевший на шее ФИО9, принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» IMEI №, а Молчанов А.Ю. в этот момент должен был находиться в непосредственной близости с лицом «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» об опасности быть задержанными на месте совершения преступления.
 
    Реализуя, совместный преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, Молчанов А.Ю. и лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь у подъезда № во дворе <адрес>, из корыстной заинтересованности личного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно между собой, подошли к ранее не знакомому ФИО9 Далее Молчанов А.Ю., продолжая реализовывать совместный с лицом «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, находясь в непосредственной близости от лица «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском», действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно с последним, согласно ранее отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» о появлении посторонних лиц и опасности быть задержанными на месте совершения преступления.
 
    В это время, лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском», продолжая реализовывать совместный с Молчановым А.Ю. преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Молчановым А.Ю. и согласно ранее распределенным ролям в совершении преступления, подойдя к ранее незнакомому ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь у подъезда № во дворе <адрес>, рукой сорвал с шеи ФИО9 и открыто похитил принадлежащий последнему, мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» IMEI №, стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой «Кингстон» объемом 2 Гб, стоимостью 800 рублей, и с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с избирательным абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, а всего похитив мущество на общую сумму 5800 рублей.
 
    Совершив открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, Молчанов А.Ю. и лицо «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных корыстных преступных действий несовершеннолетнего Молчанова А.Ю. и лица «в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском» ФИО9 причинен имущественный ущерб на сумму 5800 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 мин., он вместе с ФИО66 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском) проходили около подъезда № во дворе <адрес>, где увидели мужчину, который пытался открыть дверь. Как он узнал позднее, это был ФИО9, его ранее не знал и никогда не видел. ФИО9 попросил открыть ему дверь, он и ФИО67 подошли к нему и заметили, что у него на шее на шнурке висит мобильный телефон. ФИО9 был с признаками алкогольного опьянения. Они переглянулись с ФИО65, давая друг другу понять, что телефон можно украсть. Он сказал ФИО69: «Дергай!» имея в виду телефон с шеи. ФИО68 сорвал у ФИО9 мобильный телефон со шнурка и они убежали. Телефон был «NOKIA N95 8GB», черного цвета, слайдер. Его они не успели продать, но собирались это сделать и поделить деньги поровну. Телефон остался у ФИО70. Раскаивается в содеянном.
 
    Вина несовершеннолетнего подсудимого Молчанова А.Ю., в инкриминируемом ему деянии по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
    - заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 мин., находясь около подъезда № <адрес>, открыто похитили его мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» черного цвета, который висел у него на шее. Стоимость телефона оценивает в 5000 рублей, что для него значительно /т. 2 л.д. 207/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности около подъезда № <адрес>. В ходе осмотра ни чего не изымалось /т. 2 л.д. 211-212/;
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого дежурным по разбирательству ОМ-№ УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО27в присутствии понятых был досмотрен ФИО23 В ходе досмотра у ФИО23 был изъят сотовый телефон марки «NOKIA N95 8GB» с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 /т. 2 л.д. 219/;
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в дежурной части ОМ-7 УВД по <адрес> у дежурного по разбирательству старшего лейтенанта милиции ФИО27был изъят мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 /т. 2 л.д. 221-222/;
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторого потерпевшему ФИО9 был предъявлен для опознания сотовый телефон «NOKIA N95 8GB» в группе однородных предметов. Потерпевший ФИО9 среди предъявленных ему предметов опознал принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA N95 8GB» IMEI 356417001239218 «слайдер» /т. 2 л.д. 229-232/;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого в служебном кабинете № СУ при УВД по <адрес> был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства изъятый в ходе выемки у дежурного по разбирательству старшего лейтенанта милиции ФИО27мобильный телефон марки «NOKIA N95 8GB» IMEI 356417001239218 принадлежащий потерпевшему ФИО9 /т. 2 л.д. 245-246/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» IMEI № Передан на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 /т. 2 л.д. 247/;
 
    - справкой ИП ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимостьфлэш-карты «Кингстон» объемом 2 Гб по состоянию на сентябрь 2008 года составляет 800 рублей /т. 2 л.д. 251/;
 
    - протоколом явки с повинной ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин. на остановке <адрес> встретился со своим другом Молчановым А.Ю., и они у одного из подъездов <адрес>, увидели незнакомого им мужчину, на шее у которого висел мобильный телефон в корпусе черного цвета. Он предложил Молчанову А.Ю. похитить этот сотовый телефон, на что тот, согласился. Они договорились с ним, что телефон похитит Молчанов А., а он отойдет в сторону и будет наблюдать со стороны, чтобы им никто не помешал. Они так и сделали. Молчанов А.Ю. открыл дверь в подъезд и когда этот мужчина попытался пройти, то он сорвал у него с шеи мобильный телефон. Он в это время смотрел за обстановкой на улице, чтобы их никто не увидел. Когда Молчанов А.Ю. сорвал телефон, то они вместе убежали в сторону магазина «<данные изъяты>», где Молчанов А.Ю. отдал ему телефон. В последствии они хотели его продать, а деньги поделить между собой /т. 2 л.д. 215/;
 
    - протоколом явки с повинной Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Молчанов А.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 мин. он вместе со своим другом ФИО23 приехали на <адрес>. Выйдя на остановке «<данные изъяты> <данные изъяты>», они пошли гулять в сторону школы № <адрес>. По пути следования он предложил ФИО23 совершить грабеж телефона, или похитить автомагнитолу, на что тот согласился. Проходя мимо <адрес> они увидели незнакомого мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ФИО23 его ограбить, на что тот согласился. Они подошли к этому мужчине, тот попросил его открыть дверь в подъезд дома. Когда он открыл дверь, то увидел у мужчины висевший на шее мобильный телефон в корпусе темного цвета. ФИО71 стоял в это время чуть позади него и смотрел, чтобы посторонние их не увидели. Заметив телефон, он сказал ФИО23, чтобы он его дергал с шеи этого мужчины. ФИО23, сорвав телефон, побежал, он побежал за ним, этот мужчина стал им кричать что-то в след. Забежав за угол дома, они осмотрели телефон, им оказался телефон «Nokia N95» темного цвета, слайдер. Они решили продать его на следующий день, а полученные деньги поделить между собой /т.2 л.д. 217/;
 
    - протоколом очной ставки между обвиняемым Молчановым А.Ю. и обвиняемым ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с ФИО23 гуляли по <адрес>. Когда проходили около <адрес>, они увидели не знакомого им мужчину, который пытался открыть дверь подъезда. Они подошли к нему. Он открыл ему дверь, и тот дал им деньги в сумме около 5 рублей. Затем он увидел. Что у мужчины на груди на шнурке висит сотовый телефон черного цвета. Он предложил ФИО23, чтобы сорвал данный телефон с шеи у мужчины. ФИО23 на его предложение согласился и сразу же дернул своей рукой сотовый телефон. Когда ФИО23 его сорвал с шеи, то стал убегать в сторону магазина, он побежал за ФИО23 Мужчина им что-то кричал вслед, но что именно он не помнит, бежал за ними, но не догнал.
 
    ФИО23 показал, что отвечать на вопросы не желает, с показаниями Молчанова А.Ю. не согласен. Воспользовался ст. 51 Конституции РФ /т. 2 л.д. 184-187/, а также показаниями потерпевшего и другими материалами уголовного дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» в черном корпусе б/у, за 5000 рублей. Документов у него к нему нет, так как приобретал его без документов. Так же он приобрел к нему флэш-карту за 800 рублей марки «Кингстон» емкостью на 2 Gb.
 
    Он стал пользоваться данным телефоном и подключил его к оператору мобильной связи ТЕЛЕ-2 с избирательным номером № зарегистрирована она была на его имя. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное и приехал в <адрес>. Примерно в 22 часа 00 мин. он решил пойти в гости к своему знакомому проживающему в <адрес>, и подойдя к подъезду № № где он проживал, стал набирать в домофон номер квартиры. Телефон «NOKIA N95 8GB» в это время находился у него на шнурке поверх куртки, которая была застегнута и телефон был виден. В это время его окликнул кто-то, он повернулся и увидел двух молодых ребят, на вид 15-16 лет, кто-то из них что-то спросил у него, возможно попросили мелочь /как в ходе следствия стало известно это были ФИО42 и ФИО72/. Он в свою очередь попросил их помочь ему попасть в подъезд. Он хотел зайти в подъезд, но в это время кто-то из ребят дернул за телефон, шнурок порвался и телефон оказался в руках у этого парня. Кто из ребят это сделал, он не может сказать, так как он был нетрезв, и все произошло очень быстро. Второй парень стоял рядом с тем парнем, который схватил телефон. Говорил ли что-либо этот парень другому парню во время этих действий, он не помнит. Они ему ничего не говорили и не требовали. После этого эти двое парней стали быстро убегать. Он пытался их догнать, но не смог. Телефон был черного цвета, он был «слайдер» в нем стояла сим-карта с указанным избирательным номером и вышеуказанной флэш-картой марки «Кингстон». Кроме того под крышкой телефона для уменьшения сигнала приема он припаял провод. Ущерб от хищения он оценивает в размере 5800 рублей.Порванный шнурок для него никакой материальной ценности не представляет и похищен не был. Сотовый телефон возвращен в период следствия. Претензий к подсудимому не имеет.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он совместно со своим знакомым Молчановым А.Ю., гулял в районе Парковой <адрес>. Находясь у подъезда № во дворе <адрес> они с Молчановым А.Ю. увидели не знакомого им мужчину, как в последствии, он узнал ФИО9, у которого при себе находился, сотовый телефон.
 
    Данный телефон они с Молчановым А.Ю. решили похитить. При этом они с ним решили, что он должен будет сорвать висевший на шее ФИО9 сотовый телефон, а Молчанов А.Ю. в этот время должен будет находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 мин., находясь у подъезда № во дворе <адрес>, он и Молчанов А.Ю. подошли к ФИО9, при этом Молчанов А.Ю., как было договорено стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он в это время подойдя к ФИО9 рукой сорвал с его шеи и похитил его сотовый телефон. После чего они с Молчановым А.Ю. сразу убежали. Как именно они распорядились похищенным сотовым телефоном он в настоящее время уже не помнит /т. 3 л.д. 99-113/.
 
    Оценивая добытые доказательства в совокупности с материалами дела, суд считает, что вина Молчанова А.Ю. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, нашла свое подтверждение в суде, а именно Молчанов А.Ю., совместно действуя с лицом «уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском» согласно ранее разработанному плану, подойдя к ранее незнакомому ФИО9 находясь у подъезда № во дворе <адрес>, рукой сорвал с шеи ФИО9 и открыто похитил принадлежащий последнему, мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» IMEI №. В результате грабежа подсудимый Молчанов А.Ю., и лицо «уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском» с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитили у ФИО9 мобильный телефон, при этом хищение следует считать открытым, поскольку изъятие имущества происходило в присутствии самого потерпевшего.
 
    Оценивая всю совокупность исследованных в суде доказательств, суд пришел к выводу о том, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел в суде свое подтверждение, поскольку Молчанов А.Ю. и лицо «уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском» действовали согласованно, договоренность о совершении ими грабежа, имела место до начала действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления.
 
    Согласно показаниям потерпевшего ФИО9 данные им в судебном заседании, он приобретал сотовый телефон «NOKIA N95 8GB» за 5000 рублей, флэш-карту марки «Кингстон» емкостью 2 Gb за 800 рублей, а всего на общую сумму 5800 рублей, а согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость представленного мобильного телефона «NOKIA N95 8GB» IMEI № с учетом износа и фактического состояния на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12960 рублей 00 коп., согласно справке ИП Минакова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость флэш-карты «Кингстон» объемом 2 Гб по состоянию на сентябрь 2008 года составляет 800 рублей, а всего на общую сумму 13760 рублей. В основу приговору суд кладет размер причиненного ущерба, указанный потерпевшим, не верить показаниям которого у суда оснований не имеется. Суд считает необходимым снизить объем обвинения, в части стоимости похищенного имущества у потерпевшего ФИО9 до 5800 рублей, что не влияет на квалификацию содеянного подсудимым Молчановым А.Ю.
 
    На основании изложенногодействия Молчанова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего ФИО9 следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному.
 
    Вместе с тем, подсудимый от наказания по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ подлежит освобождению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с требованиями ч. 8 ст.302 УПК РФ лицо освобождается от уголовного преследования, если срок давности уголовного преследования истек.
 
    В суде установлено, что рассматриваемое преступление совершено несовершеннолетним Молчановым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ это преступление относится к тяжким преступлениям, учитывая, что открытое хищение имущества у ФИО9 совершено в несовершеннолетнем возрасте Молчановым А.Ю., срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних в соответствии со ст.94 УК РФ сокращается наполовину и составляет 5 лет, и который на момент вынесения приговора истек, от назначенного наказания Молчанова А.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) надлежит освободить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78, ст. 94 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
 
    Оснований, предусмотренных ч. 3 ст.78 УК РФ, для приостановления течения срока давности не имеется.
 
 
    5. Кроме того, подсудимый Молчанов А.Ю., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Молчанов А.Ю. находился в <адрес> совместно с ранее знакомым ФИО5, где они совместно распивали спиртное. Молчанов А.Ю. заметил, что ФИО5 собрал находящиеся у него на столе денежные средства, положил их часть в паспорт и часть спрятал под матрац на своей кровати.
 
    В этот момент у Молчанова А.Ю., увидевшего указанные денежные средства, принадлежащие ФИО5, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, Молчанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, отошел от стола и кровати, разливая себе спиртное, и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил из-под матраца кровати и со стола, в том числе из паспорта на имя ФИО5, принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 3 950 рублей. Совершив тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, Молчанов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате корыстных преступных действий Молчанова А.Ю. ФИО5 причинен имущественный ущерб на сумму 3 950 рублей, являющийся для него значительным материальным ущербом.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что по соседству с ним по адресу: <адрес> проживает ФИО5, который является инвалидом, ходит с костылем. С ФИО5 он знаком с зимы ДД.ММ.ГГГГ года и поддерживает дружеские отношения. ФИО5 проживает один, плохо передвигается. Иногда он ему приносит поесть, выносит мусор, помогает по дому.
 
    Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры покурить. Из <адрес> вышел ФИО5 и попросил его вынести мусор и принести воды. Он согласился, отнес мусор набрал воды. В тот момент ФИО5 был уже в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел домой налил тарелку борща, порезал сала, и понес ФИО73, чтобы он поел. Также сказал ему, чтобы прекращал пить.
 
    В квартире у ФИО5 на столе лежал его паспорт, и денежные средства разными купюрами, по 50 рублей и другие. ФИО5 дал ему 100 рублей, и сказал, чтобы купил себе пива. Он согласился, взял 100 рублей и пошел за пивом, после чего пришел обратно в квартиру ФИО5, где с ним стали выпивать. В квартире они были вдвоем.
 
    Распивали спиртное примерно до 21 часа. Он увидел, как ФИО5 собрал все деньги со стола и положил часть в паспорт, а часть спрятал под матрас на своей кровати. Сколько именно не видел. После ФИО5 пошел разливать себе спирт. А он в тот момент сидел на кресле. ФИО5 разливал спирт и на него внимания не обращал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент он решил похитить у ФИО5 его денежные средства, которые увидел.
 
    Примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к кровати и незаметно для ФИО5 вытащил из-под матраса денежные средства, купюрами по 1000 рублей и другими, какими уже не помнит, после чего забрал деньги из паспорта, со стола и другую мелочь, примерно 50 рублей и стал собираться уходить.
 
    ФИО5 видя, что он уходит попросил вынести мусор. Он взял пакет с мусором и вышел из квартиры. На площадке он пересчитал деньги и оказалось, что из квартиры ФИО5 он украл 3950 рублей, 3 купюры по 1000 рублей, и остальные по 50 рублей, но точно не помнит.
 
    Больше он к ФИО5 не заходил. Денежные средства потратил в этот же вечер на спиртное, сигареты, продукты. В содеянном раскаялся, вину признает полностью.
 
    Вина подсудимого Молчанова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
 
    - заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое путем свободного доступа из <адрес>. 57 по <адрес>, с 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 3950 рублей. Ущерб для него является значительным /т. 3 л.д. 256/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО5 осмотрена его квартира, откуда были похищены деньги, принадлежащие последнему и расположенная по адресу: <адрес> /т. 3 л.д. 257-261/;
 
    - квитанцией на доставку пенсий и других социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5, проживающему по адресу <адрес> начислена трудовая пенсия, а также ежемесячные денежные выплаты инвалидам за период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть за 2 месяца, в размере 11343 рубля 28 копеек /т. 3 л.д. 279/;
 
    - протоколом явки с повинной Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ его сосед из <адрес> по имени ФИО13 попросил налить воды. После этого Молчанов А.Ю. принес ему в квартиру поесть. Они сидели за столом, ФИО13 выпивал. В один из моментов, он, Молчанов А.Ю., находясь, рядом с кроватью, где лежал ФИО13, приподнял подушку и обнаружил там 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, которые незаметно забрал себе. Далее, он также забрал лежащие на столе деньги в сумме 1900 рублей, а также мелочь в размере 50 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению /т. 3 л.д. 286-289/;
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Молчанов А.Ю. добровольно и самостоятельно указал на место совершения преступления, показав, куда необходимо направиться для проведения следственного действия. Находясь по адресу <адрес>, Молчанов А. показал, что необходимо проследовать в <адрес>, где проживает его сосед ФИО13, и откуда он похитил деньги в размере 3950 рублей 20.05.2013. /т. 3 л.д. 298-302/, а также показаниями потерпевшего и другими материалами уголовного дела.
 
    Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ потерпевшего ФИО5 следует, что в связи с состоянием здоровья практически постоянно находится в постели. В <адрес> проживает Молчанов А. Он иногда приходит к нему в гости помогает, выносит мусор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он увидел через открытую дверь, как по коридору проходил Молчанов А. Он попросил его помочь вынести мусор и принести воды. Молчанов А. вынес мусор, принес воды, а также из своей квартиры принес еды. Сказал, чтобы поел и бросал пить. На столе у него лежал паспорт, в котором находилась одна тысяча рублей и на самом столе лежали 900 рублей, купюрами по пятьдесят рублей и пятьдесят рублей металлическими монетами: одна монета десять рублей и восемь монет по пять рублей. В паспорте, кроме тысячи рублей лежали две купюры по пятьдесят рублей, которые он дал Молчанову А., чтобы купил себе пиво. Примерно в 18 часов 30 минут Молчанов А. сходил и купил себе пиво и примерно с этого времени до 21 часа Молчанов А. находился у него в квартире, где распивали спиртное. Молчанов А. пил пиво, а он пил спирт. При этом все это время на столе лежали деньги в сумме девятьсот рублей и паспорт, в котором находилась одна тысяча рублей. Молчанов А. видел эти деньги на столе и в паспорте. В присутствии Молчанов А. он взял со стола 900 рублей и положил под матрас своей кровати от стены. Кровать стоит около стола, за которым выпивали. Молчанов А. видел, как он прятал под матрас деньги. Также у него под матрасом с другой стороны лежали две тысячи рулей, купюрами по одной тысячи. Эти денежные средства Молчанов А. не видел и не знал, что они там есть. Приблизительно в 21 час ФИО5 заснул на кровати, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Молчанов А. все еще оставался в его квартире и во сколько он ушел не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут проснулся, взял со стола паспорт. Когда открыл его, обнаружил пропажу денег в сумме одна тысяча рублей. Далее, приподняв матрас увидел, что деньги в сумме девятьсот и две тысячи рублей отсутствуют. Также на столе не оказалось денег в сумме пятьдесят рублей мелочью. Всего у него пропало 3950 рублей. Дверь была закрыта, на замок или нет, он не помнит. Кроме Молчанова А. к нему в квартиру никто не заходил. Данный ущерб для него является значительным, так как он проживает только на пенсию, а она составляет пять тысяч шестьдесят восемь рублей тридцать четыре копейки. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию за два месяца в сумме одиннадцать тысяч триста сорок три рубля, 28 копеек /т. 3 л.д. 274-276/.
 
    Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Молчанова А.Ю. в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества доказана, поскольку он с корыстной целью противоправно и безвозмездно тайно изъял денежные средства, принадлежащее ФИО5, поэтому хищение следует признать тайным. В содеянном подсудимого содержатся все признаки кражи, поскольку после совершения хищения Молчанов А.Ю. имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться денежными средтвами и обратил их в свою собственность, поэтому суд считает преступление оконченным.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» в отношении потерпевшего ФИО5 нашел свое подтверждение в суде, с учетом материального положения потерпевшего, состояния здоровья- инвалид, значимости похищенных денежных средств в сумме 3 950 рублей, что превышает 2500 рублей, что согласно п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ образует значительный ущерб.
 
    На основании изложенного действия подсудимого Молчанова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    6. Кроме того, подсудимый Молчанов А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Молчанов А.Ю. и ранее ему знакомые ФИО7, ФИО29 и ФИО34, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, находились на лавочке во дворе <адрес>у <адрес>. Молчанов А.Ю. заметил, что во дворе указанного дома стоит автомобиль ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8 Молчанов А.Ю. знал, что на указанном автомобиле ездит ФИО7
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут ФИО7, ФИО29 и ФИО34 ушли, во дворе <адрес> А по<адрес>у <адрес> остался Молчанов А.Ю. Молчанов А.Ю. заметил связку с ключами, лежащую на земле во дворе <адрес> по<адрес>, которую обронил ФИО7, когда уходил домой. В этот момент у Молчанова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8, без цели хищения. В этот момент Молчанов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели его хищения, подобрал с земли связку с ключами, среди которых были ключи от автомобиля ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО8, подошел к водительской двери указанного автомобиля, стоявшего во дворе <адрес>у <адрес>, при помощи имевшихся у него ключей от автомобиля открыл водительскую дверь и проник в салон данного автомобиля, сев на водительское место.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО8, стоимостью 70000 рублей, без цели его хищения, Молчанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут, находясь на водительском месте салона указанного автомобиля, стоявшем во дворе <адрес> А по<адрес>у <адрес>, вставил имевшийся у него ключ отавтомобиля в замок зажигания, запустил двигатель и на данном автомобиле скрылся с места совершения преступления, поехав на нем кататься в сторону <адрес>, тем самым осуществив его неправомерное завладение без цели хищения. При движении на автомобиле ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО8, по направлению в сторону <адрес> Молчанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 10 минут до 06 часов 00 минут, проехав <адрес> и <адрес>, не справился с управлением указанного автомобиля, съехал в кювет с автодороги, повредив автомобиль. Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак В932ТТ46, принадлежащего ФИО8, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 56 539 рублей 30 копеек. ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ФИО8 автомобиль ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, был обнаружен ФИО7 на месте, где его бросил Молчанов А.Ю. В результате преступных действий Молчанова А.Ю. потерпевшей ФИО8 причинен моральный вред и имущественный ущерб в размере 56 539 рублей 30 копеек.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО29 предложил поехать в гараж к его брату ФИО40, на <адрес> чтобы в гараже отметить день ВМФ, употребив совместно спиртное. Он согласился на предложение, и они поехали на маршрутном такси на<адрес>. В гараж к ФИО40 они приехали примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Этот гараж располагался рядом с домом № А по<адрес>у <адрес>, номер гаража не помнит. По приезду в этот гараж он, ФИО29, ФИО40 и еще один парень по имени ФИО14 /как в ходе следствия стало изветсно ФИО44/, стали распивать спиртное, пили водку, пиво, различные алкогольные коктейли. Автомобиль в гараже отсутствовал. Употребив большое количество спиртного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут они вчетвером ушли из гаража и пошли к подъезду <адрес> А, где проживает ФИО40 Там сидели на лавочке, курили сигареты. В тот момент он заметил, что около подъезда стоит автомобиль ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак №, светлого цвета. Он знал, что на этом автомобиле ездит ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут ФИО44 ушел домой. ФИО40 тоже зачем-то решил сходить к себе домой. При этом, уходя, он оставил свою куртку на лавочке, где они сидели. Вместе с ФИО40 также пошел ФИО29 этот момент Молчанов А. решил покататься на автомобиле ФИО40, хотел поехать к своим друзьям в <адрес>, чтобы ещё употребить спиртное. Он обнаружил связку ключей на земле, на которых в том числе были ключи от указанного автомобиля ВАЗ 21065. В автомобиле, под солнцезащитным козырьком на водительском месте обнаружил дубликат ключей от автомобиля и забрал.
 
    Он взял их и положил к себе в карман. Затем подошел к автомобилю ВАЗ 21065, открыл имевшимся у него ключом водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье за руль. Какой-либо сигнализацией автомобиль оборудован не был.
 
    Он осмотрел салон автомобиля и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут под солнцезащитным козырьком на водительском месте обнаружил денежные средства купюрами по 1000 рублей. Он пересчитал их и там оказалось 20000 рублей, которые он решил забрать себе, хотя понимал, что деньги не его, а принадлежат ФИО7 Он положил деньги в карман своей куртки, вставил ключ, который ранее взял вместе со связкой ключей из куртки ФИО40 на лавке, в замок зажигания, запустил двигатель и тронулся с места.
 
    Он поехал в сторону <адрес>. Когда проехал <адрес>, проехал <адрес>, направлялся в сторону <адрес> и вдруг, на подъеме на гору увидел, как дорогу стала перебегать лиса. Он попытался объехать ее, но не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, а затем в кювет. Он въехал на том автомобиле в дерево или кустарник с толстым стволом, после чего вышел из машины вместе с вышеуказанными денежными средствами в размере 20000 рублей. Когда вышел, он осмотрел автомобиль и увидел, что он имеет повреждения и дальше на нем двигаться невозможно, поэтому решил её там бросить. Оставив ключи в замке зажигания и не став закрывать машину, пешком пошел в <адрес> до <адрес>, где сел на маршрутное такси и уехал к себе домой.
 
    Ни ФИО40, ни ФИО8 не разрешали ему садиться за руль того автомобиля и куда-либо ехать на нем. Он угнал автомобиль без их разрешения. Брать деньги из машины ФИО40 также не разрешал, совершил ДТП он не умышленно, а случайно, так как не справился с управлением, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Раскаивается в содеянном.
 
    Кроме признания вины подсудимым Молчановым А.Ю., его вина в совершении (угона) автомобиля подтверждается исследованными материалами дела, а именно:
 
    - заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности Молчанова А.Ю., который в период времени с 03 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>у <адрес> совершил угон принадлежащего ей автомобиля ВАЗ 21064 № /т. 5 л.д. 111/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО7 осмотрен участок местности (кювет автодороги) по направлению в сторону <адрес>, где находился угнанный автомобиль ВАЗ 21064 № регион. С места происшествия изъяты части колпаков колес белого цвета /т. 5 л.д. 117-122/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО7 осмотрен участок местности напротив 3-го подъезда <адрес>у <адрес>, где ФИО7 оставлял ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ 21064 № регион перед тем, как его угнали/т. 5 л.д. 123-128/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с участием ФИО7, по адресу <адрес>, произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21064 № регион. В ходе осмотра обнаружены повреждения кузова автомобиля. Автомобиль изъят и передан на хранение ФИО7 /т. 5 л.д. 129-135/;
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, <адрес>, страховой полис на указанный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ серии ССС № /т. 5 л.д. 202-204/;
 
    - протоколом осмотра предметов от 14.10.2013, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак В932ТТ 46, 1999 года выпуска /т. 5 л.д. 205-209/;
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, <адрес>, страховой полис на указанный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ серии ССС № /т. 5 л.д. 210-213/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны: автомобиль ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, <адрес>, страховой полис на указанный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ серии ССС № №, которые возвращены на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 Части колпаков белого цвета, признанные в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле /т. 5 л.д. 214-216/;
 
    - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ремонтно-восстановительных работ транспортного средства ВАЗ 21065, г/н №, с учетом износа составляет 56539 рублей 30 копеек /т. 5 л.д. 242-249/;
 
    - протоколом явки с повинной Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес>у <адрес>. Около указанного дома находился автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, принадлежащий ФИО40, проживающему в указанном доме. Он решил покататься на том автомобиле, тем более видел, как ФИО40 положил ключи под козырек с водительской стороны. Молчанов А. сел в автомобиль, где под указанным козырьком обнаружил деньги в сумме 20000 рублей купюрами по 1000 рублей. Указанные деньги он положил себе в карман, а далее потратил по своему усмотрению /т. 5 л.д. 14-15/;
 
    - протоколом явки с повинной Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он находился около <адрес>у <адрес>. Около указанного дома находился автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, принадлежащий ФИО40, проживающему в указанном доме. Он решил покататься на том автомобиле, тем более видел, как ФИО40 положил ключи под козырек с водительской стороны. Молчанов А. сел в автомобиль, где под указанным козырьком обнаружил ключи от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал в сторону <адрес>. По пути он не справился с управлением и заехал в кювет. Далее, оставив автомобиль там же пошел в сторону района <данные изъяты> <адрес> /т. 5 л.д. 158-159/, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, и другими материалами уголовного дела.
 
    Дорошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО8, показала, что у неё в собственности имеется автомобиль «ВАЗ 21065» №, белого цвета, 1999 года выпуска. Автомобиль был приобретен на заводе Тольятти за 55 тысяч 200 рублей. С 2007 года автомобилем с её согласия управляет ФИО7, который доводится ей зятем. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей дочерью ФИО30 и двумя внуками уехали отдыхать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись обратно и узнали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 поставил автомобиль на стоянку около подъезда, где они проживают. Утром зять обирался ехать на машине в магазин, покупать новую ванну и унитаз, поэтому оставил машину около подъезда, а также в машине под водительским солнцезащитным козырьком оставил деньги в сумме 20000 рублей. Однако утром, когда ФИО7 вышел из дома, то около подъезда не обнаружил автомобиль ВАЗ 21065, №. В полицию он обращаться не стал, а решил сам найти машину. Автомобиль был обнаружен в <адрес>, был сильно разбит. На эвакуаторе, он доставил автомобиль к своему отцу на <адрес>. Кроме того из автомобиля пропали указанные деньги в сумме 20000 рублей, которые он оставлял на покупки.
 
    Автомобиль до угона находился в очень хорошем состоянии, никаких повреждений он не имел, никогда не был в ДТП. После произошедшего она увидела автомобиль, на нем было много повреждений кузова.
 
    Принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 21065 г/н № на момент его угона ДД.ММ.ГГГГ находился в полностью технически исправном состоянии, какие-либо повреждения у него отсутствовали. Она полностью согласна с заключением эксперта по стоимости автомобиля на сумму 56 539 рублей 30 копеек. Исковые требования на данную сумму поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.
 
    Допрошенный в судебном заседании ФИО7, показал, что у его тещи ФИО8 есть автомобиль ВАЗ 21065 № регион, которым он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов 30 минут он был в своем гараже со знакомым ФИО31, так как занимались ремонтом автомобиля. Примерно в 23 часа ему позвонил брат ФИО29, сказал, что подъедет к нему со своим знакомым Молчановым А. Когда брат приехал, то они вчетвером: он, ФИО31, ФИО29 и Молчанов А. решили выпить пива.
 
    Пиво они распивали примерно до 02 часов 15 минут в гараже, затем вышли на улицу и присели на лавку около подъезда. Там они просидели примерно 15 минут, при этом он помнит, что ключи от машины были при нем, после разошлись по домам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он собрался ехать на работу, однако, когда вышел по двор увидел, что автомобиля ВАЗ 21065 № регион не было на месте. В последствии автомобиль был найден в <адрес>. Автомобиль мог угнать только Молчанов А., так как ФИО29 ночевал у него дома, а ФИО44 он знает давно, и он не способен на совершение преступления. Предполагает, что ключи от автомобиля у него выпали, а Молчанов А. мог это заметить и воспользоваться тем моментом. Автомобиль на момент его угона ДД.ММ.ГГГГ каких-либо повреждений не имел, находился полностью технически в исправном состоянии.
 
    В автомобиле под водительским солнцезащитным козырьком находились денежные средства в сумме 20000 рублей (20 купюр по 1000 рублей каждая), которые на момент обнаружения автомобиля отсутствовали в указанном месте. Денежные средства в размере 20000 рублей, которые он оставил ДД.ММ.ГГГГ в кармане солнцезащитного козырька в указанном автомобиле, составляли часть ссуды в размере 100000 рублей, которую он брал ДД.ММ.ГГГГ в Филиале № «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> для производства ремонта в квартире. Он оставил их в машине, так как ДД.ММ.ГГГГ собирался поехать за покупками. Причиненный вред для него является значительным, поскольку общий доход на семью составляет примерно 50000-55000 рублей. Ущерб, причиненный ему кражей 20000 рублей является значительным, так как имеет кредитные обязательства и на иждивении имеет двух малолетних детей 2008 года рождения.
 
    Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО29 следует, что у него есть знакомый Молчанов А.Ю., которого знает примерно 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с Молчановым А. он пришел в гараж к своему брату ФИО40, который проживает по адресу: <адрес>. С ним предварительно созвонился и договорился о встрече.
 
    Когда пришли в гараж к брату, там он был со своим знакомым ФИО31 гараже они стали распивать спиртное. Сколько по времени они пробыли в гараже, он не помнит. Помнит, что ушли оттуда ночью. Также помнит, что выпивали на лавке около подъезда дома, где живет ФИО40
 
    Сколько по времени они находились там, не помнит, после все разошлись по домам. Молчанов А. ушел, а он остался ночевать у своего брата. Куда в тот день пошел Молчанов А., он не знает, ему ничего не говорил. На следующий день ему позвонил брат ФИО40 и сообщил, что у него угнали автомобиль ВАЗ 2106 № регион. Позднее ФИО40 также сообщим, что его автомобиль угнал Молчанов А. /т. 5 л.д. 35-36/.
 
    Дорошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34, показал, что у него есть знакомый ФИО40, с ним поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 позвонил ему и пригласил в гараж, отметить день ВМФ. Примерно в 21-22 часа ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гараж, расположенный на<адрес>е <адрес>, недалеко от <адрес>у, на своем автомобиле.
 
    С ФИО40 они сначала ремонтировали машину, а потом, примерно к 23 часам, точное время не помнит, он отогнал свою машину домой и вернулся в гараж, где увидел двух ранее не знакомых молодых людей. Одного из них звали ФИО29 – это был родственник ФИО40 Второго парня звали Александр /как в ходе следствия стало изветсно Молчанов/. Вчетвером они стали выпивать водку и пиво.
 
    У ФИО40 есть автомобиль ВАЗ 21065 белого цвета, г/н которой не помнит. Сигнализацией его а/м не оборудован. Знает, что в тот вечер ФИО40 оставил свою машину около своего подъезда <адрес>у и видел её там днем, когда приезжал к нему.
 
    Примерно около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 закрыл гараж и все вчетвером пошли к нему во двор дома по<адрес>у <адрес>. Они сидели на лавочке и курили, автомобиль ФИО40 стоял около подъезда, там, где он его и припарковал днем. Просидев примерно 20 минут на лавочке, он ушел домой, где был уже примерно в 03 часа, а ребята втроем остались на лавочке.
 
    Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО40 и сообщил, что его машины нет около подъезда, попросил поехать посмотреть, где она может быть. Они поехали по трассам вблизи города искать ее. ФИО40 почему-то сразу подумал на Молчанова.
 
    Проезжая мимо <адрес>, за мостом <адрес>, при подъеме по трассе к лесу по направлению к <данные изъяты>, слева в кювете, они увидели автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Они остановились посмотреть и оказалось, что это автомобиль ФИО40 При осмотре машины обнаружили множественные повреждения: переднее правое колесо было сильно вывернуто, было оторвано боковое зеркало заднего вида, оно лежало в багажнике. Магнитола находилась на месте. Сама машина была не заперта, документы на а/м также находились в машине в бардачке.
 
    ФИО40 вызвал эвакуатор и они отогнали машину к отцу ФИО40 на <адрес>. Они нашли Молчанова, который признался, что действительно он угнал автомобиль ФИО40 ночью ДД.ММ.ГГГГ, доехал до <адрес>, где ему дорогу стала перебегать лиса, а он, уходя от столкновения с ней, не справился с управлением и опрокинул автомобиль в кювет.
 
    Молчанов написал ФИО40 расписку, в которой обязался выплатить деньги на ремонт автомобиля.
 
    Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Молчанова А.Ю., в совершении угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, доказана.
 
    В судебном заседании установлено, что Молчанов А.Ю. неправомерно, без разрешения собственника, проник в автомобиль принадлежащий потерпевшей ФИО8, завел двигатель, и уехал с места стоянки автомобиля, чтобы на нем покататься, не имея цели хищения автомобиля.
 
    На основании изложенного действия подсудимого Молчанова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    7. Кроме того, подсудимый Молчанов А.Ю., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Молчанов А.Ю., находясь во дворе <адрес>у <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №,, без цели его хищения, подобрал с земли связку с ключами, среди которых были ключи от указанного автомобиля принадлежащего ФИО8, подошел к водительской двери указанного автомобиля, стоявшего во дворе <адрес>, при помощи имевшихся у него ключей открыл водительскую дверь и проник в салон данного автомобиля, сев на водительское место.
 
    Осмотрев салон автомобиля ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут ФИО6 в кармане солнцезащитного козырька водительского места обнаружил денежные средства в размере 20000 рублей, двадцатью купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащий ФИО7. В этот момент у Молчанова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, Молчанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО8, стоявшем во дворе <адрес> А по<адрес>у <адрес>, умышленно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил из кармана солнцезащитного козырька с водительского места вышеуказанного автомобиля принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 20000 рублей двадцатью купюрами, достоинством 1000 рублей каждая.
 
    Совершив тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, Молчанов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате корыстных преступных действий Молчанова А.Ю. ФИО7 причинен материальный вред на сумму 20 000 рублей, являющийся для него значительным материальным ущербом.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО29 предложил поехать в гараж к его брату ФИО40, на <адрес>, чтобы в гараже отметить день ВМФ, употребив совместно спиртное. Он согласился на предложение, и они поехали на маршрутном такси на<адрес>. В гараж к ФИО40 они приехали примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Этот гараж располагался рядом с домом № А по<адрес>у <адрес>, номер гаража не помнит. По приезду в этот гараж он, ФИО29, ФИО40 и еще один парень по имени Александр /как в ходе следствия стало изветсно ФИО44/, стали распивать спиртное, пили водку, пиво, различные алкогольные коктейли. Автомобиль в гараже отсутствовал. Употребив большое количество спиртного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут они вчетвером ушли из гаража и пошли к подъезду <адрес> А, где проживает ФИО40 Там сидели на лавочке, курили сигареты. В тот момент он заметил, что около подъезда стоит автомобиль ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак № светлого цвета. Он знал, что на этом автомобиле ездит ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут ФИО44 ушел домой. ФИО40 тоже зачем-то решил сходить к себе домой. При этом, уходя, он оставил свою куртку на лавочке, где они сидели. Вместе с ФИО40 также пошел ФИО29 этот момент он решил покататься на автомобиле ФИО40, хотел поехать к своим друзьям в <адрес>, чтобы ещё употребить спиртное. Он обнаружил связку ключей на земле, на которых в том числе были ключи от указанного автомобиля ВАЗ 21065. Он взял их и положил к себе в карман. Затем подошел к автомобилю ВАЗ 21065, открыл имевшимся у него ключом водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье за руль. Какой-либо сигнализацией автомобиль оборудован не был. В автомобиле, под солнцезащитным козырьком на водительском месте обнаружил дубликат ключей от автомобиля и забрал.
 
    Он осмотрел салон автомобиля и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут под солнцезащитным козырьком на водительском месте обнаружил денежные средства купюрами по 1000 рублей. Он пересчитал их и там оказалось 20000 рублей, которые он решил забрать себе, хотя понимал, что деньги не его, а принадлежат ФИО7 Он положил деньги в карман своей куртки, вставил ключ, который ранее взял вместе со связкой ключей из куртки ФИО40 на лавке, в замок зажигания, запустил двигатель и тронулся с места. Он поехал в сторону <адрес>. Когда проехал <адрес>, проехал <адрес>, направлялся в сторону <данные изъяты> и вдруг, на подъеме на гору увидел, как дорогу стала перебегать лиса. Он попытался объехать ее, но не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, а затем в кювет. Он въехал на том автомобиле в дерево или кустарник с толстым стволом, после чего вышел из машины вместе с вышеуказанными денежными средствами в размере 20000 рублей. Когда вышел, он осмотрел автомобиль и увидел, что он имеет повреждения и дальше на нем двигаться невозможно, поэтому решил её там бросить. Оставив ключи в замке зажигания и не став закрывать машину, пешком пошел в <адрес> до <данные изъяты>, где сел на маршрутное такси и уехал к себе домой.
 
    Ни ФИО40, ни ФИО8 не разрешали ему садиться за руль автомобиля и куда-либо ехать на нем. Он угнал автомобиль без их разрешения. Брать деньги из машины ФИО40 также не разрешал Совершил ДТП он не умышленно, а случайно, так как не справился с управлением, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Раскаивается в содеянном.
 
    Вина подсудимого Молчанова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
 
    - заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности Молчанова А.Ю., который в период времени с 03 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21064 № рус принадлежащие ему 20000 рублей, чем причинил значительный материальный вред. /т. 5 л.д. 7/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО7 осмотрен участок местности (кювет автодороги) по направлению в сторону <адрес>, где находился угнанный автомобиль ВАЗ 21064 № регион. С места происшествия изъяты части колпаков колес белого цвета /т. 5 л.д. 117-122/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО7 осмотрен участок местности напротив 3-го подъезда <адрес>у <адрес>, где ФИО7 оставлял ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ 21064 № регион перед тем, как его угнали/т. 5 л.д. 123-128/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО7, по адресу <адрес>, 15-й<адрес>, произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21064 № регион. В ходе осмотра обнаружены повреждения кузова автомобиля. Автомобиль изъят и передан на хранение ФИО7 /т. 5 л.д. 129-135/;
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, №, страховой полис на указанный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ серии ССС № /т. 5 л.д. 202-204/;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак № 1999 года выпуска. /т. 5 л.д. 205-209/;
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, <адрес>, страховой полис на указанный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ серии ССС № /т. 5 л.д. 210-213/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны: автомобиль ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, №, страховой полис на указанный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ серии ССС № № которые возвращены на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 Части колпаков белого цвета, признанные в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле /т. 5 л.д. 214-216/;
 
    - протоколом явки с повинной Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес>у <адрес>. Около указанного дома находился автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, принадлежащий ФИО40, проживающему в указанном доме. Он решил покататься на том автомобиле, тем более видел, как ФИО40 положил ключи под козырек с водительской стороны. Молчанов А. сел в автомобиль, где под указанным козырьком обнаружил деньги в сумме 20000 рублей купюрами по 1000 рублей. Указанные деньги он положил себе в карман, а далее потратил по своему усмотрению /т. 5 л.д. 14-15/;
 
    - протоколом явки с повинной Молчанова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он находился около <адрес>у <адрес>. Около указанного дома находился автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, принадлежащий ФИО40, проживающему в указанном доме. Он решил покататься на том автомобиле, тем более видел, как ФИО40 положил ключи под козырек с водительской стороны. Молчанов А. сел в автомобиль, где под указанным козырьком обнаружил ключи от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал в сторону <адрес>. По пути он не справился с управлением и заехал в кювет. Далее, оставив автомобиль там же пошел в сторону района <данные изъяты> <адрес>. /т. 5 л.д. 158-159/, а также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7, показал, что у его тещи ФИО8 есть автомобиль ВАЗ 21065 № регион, которым он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов 30 минут он был в своем гараже со знакомым ФИО31, так как занимались ремонтом автомобиля. Примерно в 23 часа ему позвонил брат ФИО29, сказал, что подъедет к нему со своим знакомым Молчановым А. Когда брат приехал, то они вчетвером: он, ФИО31, ФИО29 и Молчанов А. решили выпить пива. Пиво они распивали примерно до 02 часов 15 минут в гараже, затем вышли на улицу и присели на лавку около подъезда. Там они просидели примерно 15 минут, при этом он помнит, что ключи от машины были при нем, после разошлись по домам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он собрался ехать на работу, однако, когда вышел по двор увидел, что автомобиля ВАЗ 21065 № регион не было на месте. В последствии автомобиль был найден в <адрес>. Автомобиль мог угнать только Молчанов А., так как ФИО29 ночевал у него дома, а ФИО44 он знает давно, и он не способен на совершение преступления. Предполагает, что ключи от автомобиля у него выпали, а Молчанов А. мог это заметить и воспользоваться тем моментом. Автомобиль на момент его угона ДД.ММ.ГГГГ каких-либо повреждений не имел, находился полностью технически в исправном состоянии.
 
    В автомобиле под водительским солнцезащитным козырьком находились денежные средства в сумме 20000 рублей (20 купюр по 1000 рублей каждая), которые на момент обнаружения автомобиля отсутствовали в указанном месте. Денежные средства в размере 20000 рублей, которые он оставил ДД.ММ.ГГГГ в кармане солнцезащитного козырька в указанном автомобиле, составляли часть ссуды в размере 100000 рублей, которую он брал ДД.ММ.ГГГГ в Филиале № «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> для производства ремонта в квартире. Он оставил их в машине, так как ДД.ММ.ГГГГ собирался поехать за покупками. Причиненный вред для него является значительным, поскольку общий доход на семью составляет примерно 50000-55000 рублей. Ущерб, причиненный ему кражей 20000 рублей является значительным, так как имеет кредитные обязательства и на иждивении имеет двух малолетних детей 2008 года рождения. Исковые требования на сумму 20000 рублей поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.
 
    Допрошенная в судебном заседании ФИО8, показала, что у неё в собственности имеется автомобиль «ВАЗ 21065» №, белого цвета, 1999 года выпуска. Автомобиль был приобретен на заводе Тольятти за 55 тысяч 200 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ года автомобилем с её согласия управляет ФИО7, который доводится ей зятем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей дочерью ФИО30 и двумя внуками уехали отдыхать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись обратно и узнали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 поставил автомобиль на стоянку около подъезда, где они проживают. Утром зять обирался ехать на машине в магазин, покупать новую ванну и унитаз, поэтому оставил машину около подъезда, а также в машине под водительским солнцезащитным козырьком оставил деньги в сумме 20000 рублей. Однако утром, когда ФИО7 вышел из дома, то около подъезда не обнаружил автомобиль ВАЗ 21065, №. В полицию он обращаться не стал, а решил сам найти машину. Автомобиль был обнаружен в <адрес>, был сильно разбит. На эвакуаторе, он доставил автомобиль к своему отцу на <адрес>. Кроме того из автомобиля пропали указанные деньги в сумме 20000 рублей, которые он оставлял на покупки. Автомобиль до угона находился в очень хорошем состоянии, никаких повреждений он не имел, никогда не был в ДТП. После произошедшего она увидела автомобиль, на нем было много повреждений кузова.
 
    Из протокола допроса оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО29 следует, что у него есть знакомый ФИО6, которого знает примерно 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с ФИО39 он пришел в гараж к своему брату ФИО40, который проживает по адресу: <адрес>. С ним предварительно созвонился и договорился о встрече. Когда пришли в гараж к брату, там он был со своим знакомым ФИО31 гараже они стали распивать спиртное. Сколько по времени они пробыли в гараже, он не помнит. Помнит, что ушли оттуда ночью. Также помнит, что выпивали на лавке около подъезда дома, где живет ФИО40 Сколько по времени они находились там, не помнит, после все разошлись по домам. ФИО39 ушел, а он остался ночевать у своего брата. На следующий день ему позвонил брат ФИО40 и сообщил, что у него угнали автомобиль ВАЗ 2106 № регион. Позднее ФИО40 также сообщим, что его автомобиль угнал ФИО39 /т. 5 л.д. 35-36/.
 
    Дорошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34, показал, что у него есть знакомый ФИО40, с ним поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 позвонил ему и пригласил в гараж, отметить день ВМФ. Примерно в 21-22 часа ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гараж, расположенный на<адрес>е <адрес>, недалеко от <адрес>у, на своем автомобиле. С ФИО40 они сначала ремонтировали машину, а потом, примерно к 23 часам, точное время не помнит, он отогнал свою машину домой и вернулся в гараж, где увидел двух ранее не знакомых молодых людей. Одного из них звали ФИО29 – это был родственник ФИО40 Второго парня звали ФИО14 /как в ходе следствия стало изветсно Молчанов/. Вчетвером они стали выпивать водку и пиво. У ФИО40 есть автомобиль ВАЗ 21065 белого цвета, г/н которой не помнит. Сигнализацией его а/м не оборудован. Знает, что в тот вечер ФИО40 оставил свою машину около своего подъезда <адрес>у и видел её там днем, когда приезжал к нему. Примерно около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 закрыл гараж и все вчетвером пошли к нему во двор дома по<адрес>. Они сидели на лавочке и курили, автомобиль ФИО40 стоял около подъезда, там, где он его и припарковал днем. Просидев примерно 20 минут на лавочке, он ушел домой, где был уже примерно в 03 часа, а ребята втроем остались на лавочке.
 
    Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО40 и сообщил, что его машины нет около подъезда, попросил поехать посмотреть, где она может быть. Они поехали по трассам вблизи города искать ее. ФИО40 почему-то сразу подумал на Молчанова. Проезжая мимо <адрес>, за мостом <адрес>, при подъеме по трассе к лесу по направлению к <данные изъяты>, слева в кювете, они увидели автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Они остановились посмотреть и оказалось, что это автомобиль ФИО40 При осмотре машины обнаружили множественные повреждения: переднее правое колесо было сильно вывернуто, было оторвано боковое зеркало заднего вида, оно лежало в багажнике. Магнитола находилась на месте. Сама машина была не заперта, документы на а/м также находились в машине в бардачке.
 
    ФИО40 вызвал эвакуатор и они отогнали машину к отцу ФИО40 на <адрес>. Они нашли Молчанова, который признался, что действительно он угнал автомобиль ФИО40 ночью ДД.ММ.ГГГГ, доехал до <адрес>, где ему дорогу стала перебегать лиса, а он, уходя от столкновения с ней, не справился с управлением и опрокинул автомобиль в кювет. Молчанов написал ФИО40 расписку, в которой обязался выплатить деньги на ремонт автомобиля.
 
    Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Молчанова А.Ю. в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества доказана, поскольку он с корыстной целью противоправно и безвозмездно тайно изъял денежные средства из автомобиля, принадлежащее ФИО7, поэтому хищение следует признать тайным. В содеянном подсудимого содержатся все признаки кражи, поскольку после совершения хищения Молчанов А.Ю. имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным денежными средствами и обратил их в свою собственность, поэтому суд считает преступление оконченным.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» в отношении потерпевшего ФИО7 нашел свое подтверждение в суде, с учетом материального положения потерпевшего, значимости похищенных денежных средств в сумме 20000 рублей, что превышает 2500 рублей, что согласно п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ образует значительный ущерб.
 
    На основании изложенного действия подсудимого Молчанова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии сч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также согласно ч.1 ст.89 УК РФ, при назначении наказания по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ гола, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, суд учитывает условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, иные особенности личности, так как Молчанов А.Ю. был несовершеннолетним.
 
    Смягчающими обстоятельствами подсудимого Молчанова А.Ю. в соответствии с п.п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной по всем эпизодам, кроме эпизода в отношении потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение соучастников преступления, несовершеннолетний возраст подсудимого по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    При назначении наказания подсудимому Молчанову А.Ю. суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства /т. 4 л.д.45/, удовлетворительную характеристику по месту учебы из МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №12» <адрес> /т. 4 л.д. 46/, удовлетворительную характеристику из ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> /т. 4 л.д. 53/, справку-характеристику ст. инспектора ПДН ОМ-№ УВД по <адрес> /т. 4 л.д. 48-50/, согласно которой Молчанов А.Ю., характеризуется отрицательно, У/у ОП№ УМВД России по <адрес> /т.4 л.д.56/, согласно которой Молчанов А.Ю., характеризуется отрицательно.
 
    Молчанов А.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 (8 эпизодов), ч. 1 ст. 158 (2 эпизода), п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 158(3 эпизода), ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом Молчанове А.Ю. - заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (том 4 л.д. 62-66), согласно которому Молчанов А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Молчанов А.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается и может участвовать в судебном заседании.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Молчанова А.Ю. рецидив преступлений, поскольку имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, он вновь совершил умышленные преступления средней тяжести по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8
 
    На основании изложенного обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Молчанова А.Ю., предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений подсудимому Молчанову А.Ю., суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Молчанову А.Ю., суд применяет по всем эпизодам, положение ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания Молчанову А.Ю., по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Молчанова А.Ю. явку с повинной, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9, и отягчающих наказание обстоятельств по данному эпизоду не имеется, наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания подсудимому Молчанову А.Ю., и лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень участия лица в его совершении, для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    При назначении наказания Молчанову А.Ю. за преступления, совершенные в несовыершеннолетнем возрасте суд применяет положения ст. 88 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому Молчанову А.Ю., с применением ст.64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для снижения категории преступлений Молчанову А.Ю., на менее тяжкие, не имеется.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого Молчанова А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Молчанова А.Ю. без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФпри назначении наказания, наказание подлежит определению в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать достижению целей, установленных законом.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Молчанову А.Ю. определяется исправительная колония строгого режима.
 
    Поскольку подсудимым Молчановым А.Ю. совершена совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Молчанову А.Ю., время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Молчанову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиямист. 53 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение суд считает возможным не назначать Молчанову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с требованиямист. 46 УК РФ.
 
    В суд потерпевшей ФИО3 представлено заявление в соответвии со ст.220 ГПК об отказе от гражданского иска, и отказ от гражданского иска принят судом.
 
    Гражданские иски: потерпевшего ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба 3950 рублей; потерпевшего ФИО7 в счет возмещения имущественного ущерба 20000 рублей; потерпевшей ФИО8 в счет возмещения имущественного ущерба 56539 рублей 30 копеек подлежат взысканию с подсудимого Молчанова А.Ю.
 
    Поскольку потерпевшая ФИО3 отказалась в судебном заседании от заявленного гражданского иска, то в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску необходимо прекратить.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в судебное заседание не представил заявление о поддержании исковых требований, заявленных им в ходе предварительного следствия. На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает оставить вопрос о разрешении гражданского иска ФИО2 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, ч.8 ст.302, 430 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Молчанова Александра Юрьевича, признать виновным и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7, и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8, и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Молчанову А.Ю. наказание в виде 3 /трех/ летлишения свободы, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Молчанову А.Ю. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Молчанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.
 
    Взыскать сМолчанова Александра Юрьевичав пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба 3950 рублей; в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения имущественного ущерба 20000 (двадцать тысяч)_рублей; в пользу потерпевшей ФИО8 в счет возмещения имущественного ущерба 56539 рублей 30 копеек.
 
    В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску ФИО3 необходимо прекратить.
 
    На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставить вопрос о разрешении гражданского иска ФИО2 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Молчанова Александра Юрьевича признать виновным и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО3, ФИО2 назначено наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 8 ст.302 УПК РФ подсудимого Молчанова А.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ от наказания освободить;
 
    Молчанова Александра Юрьевича признать виновным и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4, назначено наказание в виде в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
 
    На основании ч. 8 ст.302 УПК РФ подсудимого ФИО6 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ от наказания освободить;
 
    Молчанова Александра Юрьевича признать виновным и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10, назначено наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
 
    На основании ч. 8 ст.302 УПК РФ подсудимого ФИО6 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ от наказания освободить;
 
    Молчанова Александра Юрьевича, признать виновным и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9 и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 8 ст.302 УПК РФ подсудимого Молчанова А.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ от наказания освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: № регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, оставить потерпевшему по принадлежности; автомобиль ВАЗ-21011 № регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО10, оставить потерпевшему по принадлежности, мобильный телефон «NOKIA N95 8GB» IMEI № находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, оставить потерпевшему по принадлежности, автомобиль ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, <адрес>, страховой полис на указанный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ серии ССС № № находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, оставить у потерпевшей по принадлежности; части колпаков белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Промышленного районного суда <адрес> – уничтожить за малозначительностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Е.А.Бессонова