Приговор от 24 марта 2014 года №1-31-14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-31-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Д е л о № 1 - 31-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
24 марта 2014 года                                                                                                      город Новый Оскол
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Калугиной О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Новооскольского района Тарабаева М.В.,
 
    защитника - адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей Л..,
 
    подсудимой Щербенко Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Щербенко Л.В., <данные изъяты>
 
по ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
 
    Щербенко Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом от 27.10.2013 года № 15 Щербенко Л.В. была принята на работу к индивидуальному предпринимателю Л. на должность продавца магазина «Н», расположенному по <адрес>.
 
    На основании заключённых с нею 27.10.2013 года трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, она приняла на себя обязательства по обеспечению сохранности вверенного ей имущества.
 
    Во время исполнения своих служебных обязанностей, Щербенко Л.В. решила совершить хищение вверенного ей имущества. В период с 24.11.2013 г. по 21.12.2013 г., находясь в магазине «Н» по <адрес>, она реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила, то есть безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу вырученные от реализации товаров и ей вверенные денежные средства, а также подотчётные товаро-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>., которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью. Показала, что 27.10.2013 года ИП Л. приняла её на работу продавцом в магазин «Н» по <адрес>. В этот же день с нею был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности по обеспечению сохранности вверенного имущества. В её обязанности входила продажа продуктов питания. 24.11.2013 г. после проведения в магазине ревизии, которая недостачи не выявила, заступила на смену. Решила, что для своей семьи будет брать продукты питания и денежные средства из кассы. На протяжении всей смены, которая продолжалась до 21.12.2013 года, из магазина брала продукты питания <данные изъяты> и деньги из кассы. 22.12.2013 года перед передачей смены другому продавцу Е. проведённой в магазине ревизией была выявлена недостача на общую сумму <данные изъяты>., которую она признала.
 
    Кроме собственного признания, вина Щербенко Л.В. подтверждается показаниями в судебном заседании её самой, потерпевшей и свидетелей, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, иными документами.
 
            Так, потерпевшая Л. в суде показала, что являясь индивидуальным предпринимателем, арендует магазин «Н» по <адрес>, через который осуществляет розничную продажу продовольственных товаров. С 27.10.2013 г. Щербенко Л.В. была принята ею на работу продавцом в свой магазин, с которой были заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. С 24.11.2013 г. по 21.12.2013 г. в магазине Щербенко работала одна. 24.11.2013 г. при пересмене проведённой ревизией недостачи выявлено не было. К концу смены продавца Щербенко обратила внимание на отсутствие некоторых товаров магазине. 22.12.2013 г. в день передачи смены Щербенко Л.В. другому продавцу Е. была проведена ревизия, по результатам которой в магазине была выявлена недостача на общую сумму <данные изъяты>.. О совершенном хищении сообщила в полицию. Ущерб, причинённый преступлением, является для неё значительным.
 
    Изложенные обстоятельства в судебном заседании подтвердили работники ИП Л. - бухгалтер К. и бывший продавец Э.. При этом дополнительно указали, К., что принимала личное участие 24.11.2013 г. и 22.12.2013 г. в проведении ревизий в магазине «Н»; Э. - что 24.11.2013 г. передавала смену продавцу Щербенко Л.В..
 
    Факт обращения потерпевшей в полицию подтвержден заявлением в ОМВД России по Новооскольскому району (т. 1 л.д. 4).
 
    Недостача ТМЦ по подотчёту продавца Щербенко Л.В. в магазине «Н» ИП Л. по <адрес> за период с 24.11.2013 г. по 21.12.2013 г. в размере <данные изъяты> подтверждена актом документальной ревизии от 31.01.2014 года (т. 1 л.д. 17-30).
 
    Выводы ревизии основаны на акте ревизии от 24 ноября 2013 года, акте приема-передачи от 24 ноября 2013 года, акте ревизии от 22 декабря 2013 года, акте приема-передачи от 22 декабря 2013 года, акте результатов проверки ценностей от 22 декабря 2013 года, акте инвентаризации от 22 декабря 2013 года, расписке Щербенко Л.В. от 22.12.2013 г., товарных накладных №№ 2300, 2323-2327 от 25.11.2013 года, №№ 2328-2332, 2334-2339 от 26.11.2013 года, №№ 2348, 2366-2370 от 27.11.2013 года, №№ 2360, 2371-234, 2376 от 28.11.2013 года, №№ 2402, 2432-2450, 2458 от 29.11.2013 года, №№ 2423-2428, 2439, 2430, 2431 от 30.11.2013 года, №№ 2421, 2422 от 01.12.2013 года, №№ 2415, 2451-2457 от 02.12.2013 года, №№ 2471-2478 от 03.12.2013 года, №№ 2480, 2497-2505 от 04.12.2013 года, №№ 2507-2513 от 05.12.2013 года, №№ 2520,2543-2553 от 06.12.2013 года, №№ 2533, 2554-2558 от 07.12.2013 года, №№ 2567-2571 от 09.12.2013 года, №№ 2576, 2608-2619 от 10.12.2013 года, №№ 2588, 2621-2630 от 11.12.2013 года, №№ 2628-2630 от 12.12.2013 года, №№ 2668-2670, 2672-2675 от 13.12.2013 года, №№ 2682-2688 от 14.12.2013 года, № 2676 от 15.12.2013 года, №№ 2659, 2677-2681 от 16.12.2013 года, №№ 2693, 2706-2712, 2714-2718 от 17.12.2013 года, №№ 2727, 2743, 2745-2748, 2750-2753 от 18.12.2013 года, №№ 2733, 2736, 2755-2760 от 19.12.2013 года, №№ 2771-2773, 2775-2787 от 20.12.2013 года, №№ 2761-2765, 2767-2770 от 21.12.2013 года, № 2788 от 22.12.2013 года; накладных на возврат: № 440 от 27.11.2013 года, № 441 от 28.11.2013 года, № 449 от 29.11.2013 года, № 448 от 30.11.2013 года, № 447 от 01.12.2013 года, № 451 от 03.12.2013 года, № 455 от 04.12.2013 года, № 456 от 05.12.2013 года, № 462 от 08.12.2013 года, № 464 от 09.12.2013 года, № 466 от 10.12.2013 года, № 470 от 10.12.2013 года, № 471 от 11.12.2013 года, № 472 от 12.12.2013 года, № 482 от 14.12.2013 года, № 481 от 15.12.2013 года, № 485 от 17.12.2013 года, № 491 от 18.12.2013 года, № 493 от 19.12.2013 года, № 494 от 21.12.2013 года, № 495 от 22.12.2013 года, № 496 от 22.12.2013 года, № 497 от 22.12.2013 года, № 498 от 22.12.2013 года; приходных кассовых ордерах: №№ 508-510 от 24.11.2013 года, №№ 513, 514 от 25.11.2013 года, №№ 515, 516 от 26.11.2013 года, №№ 521, 522 от 27.11.2013 года, №№ 523, 524 от 28.11.2013 года, №№ 538, 539 от 29.11.2013 года, №№ 536, 537 от 30.11.2013 года, №№ 534, 535 от 01.12.2013 года, №№ 540, 541 от 02.12.2013 года, №№ 544, 545 от 03.12.2013 года, №№ 550, 551 от 04.12.2013 года, №№ 552, 553 от 05.12.2013 года, №№ 561, 562 от 06.12.2013 года, №№ 563, 564 от 07.12.2013 года, №№ 565, 560 от 08.12.2013 года, №№ 568, 569 от 09.12.2013 года, №№ 576, 577 от 10.12.2013 года, №№ 578, 579 от 11.12.2013 года, №№ 580, 581 от 12.12.2013 года, №№ 590, 591 от 13.12.2013 года, №№ 596, 597 от 14.12.2013 года, №№ 592, 593 от 15.12.2013 года, №№ 594, 595 от 16.12.2013 года, №№ 601, 602 от 17.12.2013 года, №№ 607, 608 от 18.12.2013 года, №№ 609, 610 от 19.12.2013 года, №№ 611, 612 от 20.12.2013 года, №№ 613, 614 от 21.12.2013 года (т.1 л.д. 126-140, 141-227, т.2 л.д.1-221), которые изъяты ходе выемки (т. 1 л.д. 77-81), осмотрены (т. 1 л.д. 82-116), признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 117-119).
 
    На основании заявления Щербенко Л.В., трудового договора и приказа от 27.10.2013 г., ИП Л. приняла для работы с товаро-материальными ценностями в магазине «Н», расположенном по <адрес> на должность продавца Щербенко Л.В. (т. 1 л.д. 120, 121, 123-124), которые закрепляют её статус, как материально-ответственного лица, принявшего на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей работодателем товаров.
 
    27.10.2013 г. ИП Л. с продавцом Щербенко Л.В. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (т. 1 л.д. 125).
 
    Из выписки из ЕГРИП от 17.02.2014 г. и налоговой декларации по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности, поданной ИП Л. за 2013 г. видно, что одним из видов деятельности потерпевшей является розничная торговля продовольственными товарами, местом осуществления предпринимательской деятельности - магазин по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 47-51, 59-62).
 
    Показания Щербенко Л.В., признавшей себя виновной в судебном заседании, и показания допрошенных в суде потерпевшей и свидетелей согласуются между собой.
 
    Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона, соответствуют им по форме и содержанию, протоколы следственных действий отвечают нормам ст.ст. 164, 166 УПК РФ.
 
    Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми, достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Щербенко Л.В..
 
    Щербенко Л.В. органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой, исключив из юридической квалификации инкриминируемого ей деяния квалифицирующий признак, отягчающий наказание - совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, как не нашедший подтверждения представленными доказательствами.
 
    Действия Щербенко Л.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно-опасный характер своих действий и желала незаконно завладеть чужими денежными средствами и товаро-материальными ценностями ей вверенными.
 
    Мотив совершенного преступления является корыстным.
 
    Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшей, так как его размер <данные изъяты> является достаточно существенным, превышает более чем в три раза средний месячный доход Л..
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими её наказание признаёт <данные изъяты> признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.
 
    До совершения преступления Щербенко Л.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельской администрации характеризовалась с положительной стороны, <данные изъяты>, не имеющей жалоб на своё поведение. <данные изъяты> Не работает. На учётах врачей нарколога и психиатра не состоит. Не судима, 29.08.2013 г. привлекалась к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ (т. 3 л.д. 9-14, 17-20, 30-31).
 
    Наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, а также заверение <данные изъяты>, трудоустроиться и не совершать противоправных деяний в совокупности, суд признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, в связи с чем, назначает более мягкий вид наказания - ограничение свободы, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, которое в свою очередь будет соответствовать целям исправления и предупреждения новых преступлений.
 
    Исходя из личности подсудимой, фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения по делу ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 6 Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации» от 18.12.2013 года № 3500-6 ГД, уголовное дело в отношении Щербенко Л.В. прекращению в связи с актом амнистии не подлежит, поскольку преступление ею было окончено (21.12.2013 г.) после дня вступления в силу настоящего Постановления (18.12.2013 г.).
 
    По делу потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб., причиненного присвоением (т. 1 л.д. 63), который подсудимая Щербенко Л.В. признала в полном объёме.
 
    Суд принимает признание иска, это не противоречит закону, не влечёт нарушения чьих-либо прав, законных интересов.
 
    Признанные вещественными доказательствами: заявление Щербенко Л.В. о приёме на работу от 27.10.2013 г., приказ о приёме на работу от 27.10.2013 г., трудовой договор от 27.10.2013 г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 27.10.2013 г., приказ об увольнении с работы Щербенко Л.В., акт ревизии от 24.11.2013 г., акт приёма-передачи от 24.11.2013 г., акт приёма-передачи от 22.12.2013 г., акт результатов проверки ценностей от 22.12.2013 г., акт инвентаризации от 22.12.2013 г., расписка Щербенко Л.В. от 22.12.2013 г., товарные накладные, надлежит хранить при уголовном деле.
 
    Расходы по вознаграждению адвоката Соловьяновой И.В., защищавшей интересы подсудимой по назначению, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам (1 день участия адвоката в судебном разбирательстве х <данные изъяты> рублей).
 
    Между тем, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд освобождает Щербенко Л.В. от уплаты процессуальных издержек, поскольку это существенно отразится не только на материальном положении <данные изъяты> подсудимой, <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Щербенко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и с применением ч.1 ст.64 УК РФ назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    В период отбывания назначенного наказания установить Щербенко Л.В. ограничения:
 
    - запретить уходить из жилого дома <адрес> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, <данные изъяты>, а также исполнения трудовых обязательств в ночное время;
 
    - запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области;
 
    - работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время, за исключением ночного времени суток;
 
    - запретить без согласия работников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области: выезжать за пределы территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области, изменять место жительства;
 
    - являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные работниками филиала, а также по их вызовам.
 
    Срок наказания Щербенко Л.В. исчислять со дня её постановки на учёт филиалом по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
            До вступления приговора в законную силу Щербенко Л.В. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Взыскать с Щербенко Л.В. в пользу Л. в счёт возмещения материального ущерба - <данные изъяты>.
 
            Вещественные доказательства: заявление Щербенко Л.В. о приёме на работу от 27.10.2013 г., приказ о приёме на работу от 27.10.2013 г., трудовой договор от 27.10.2013 г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 27.10.2013 г., приказ об увольнении с работы Щербенко Л.В., акт ревизии от 24.11.2013 г., акт приёма-передачи от 24.11.2013 г., акт приёма-передачи от 22.12.2013 г., акт результатов проверки ценностей от 22.12.2013 г., акт инвентаризации от 22.12.2013 г., расписка Щербенко Л.В. от 22.12.2013 г., товарные накладные №№ 2300, 2323-2327 от 25.11.2013 года, №№ 2328-2332, 2334-2339 от 26.11.2013 года, №№ 2348, 2366-2370 от 27.11.2013 года, №№ 2360, 2371-234, 2376 от 28.11.2013 года, №№ 2402, 2432-2450, 2458 от 29.11.2013 года, №№ 2423-2428, 2439, 2430, 2431 от 30.11.2013 года, №№ 2421, 2422 от 01.12.2013 года, №№ 2415, 2451-2457 от 02.12.2013 года, №№ 2471-2478 от 03.12.2013 года, №№ 2480, 2497-2505 от 04.12.2013 года, №№ 2507-2513 от 05.12.2013 года, №№ 2520,2543-2553 от 06.12.2013 года, №№ 2533, 2554-2558 от 07.12.2013 года, №№ 2567-2571 от 09.12.2013 года, №№ 2576, 2608-2619 от 10.12.2013 года, №№ 2588, 2621-2630 от 11.12.2013 года, №№ 2628-2630 от 12.12.2013 года, №№ 2668-2670, 2672-2675 от 13.12.2013 года, №№ 2682-2688 от 14.12.2013 года, № 2676 от 15.12.2013 года, №№ 2659, 2677-2681 от 16.12.2013 года, №№ 2693, 2706-2712, 2714-2718 от 17.12.2013 года, №№ 2727, 2743, 2745-2748, 2750-2753 от 18.12.2013 года, №№ 2733, 2736, 2755-2760 от 19.12.2013 года, №№ 2771-2773, 2775-2787 от 20.12.2013 года, №№ 2761-2765, 2767-2770 от 21.12.2013 года, № 2788 от 22.12.2013 года; накладные на возврат: № 440 от 27.11.2013 года, № 441 от 28.11.2013 года, № 449 от 29.11.2013 года, № 448 от 30.11.2013 года, № 447 от 01.12.2013 года, № 451 от 03.12.2013 года, № 455 от 04.12.2013 года, № 456 от 05.12.2013 года, № 462 от 08.12.2013 года, № 464 от 09.12.2013 года, № 466 от 10.12.2013 года, № 470 от 10.12.2013 года, № 471 от 11.12.2013 года, № 472 от 12.12.2013 года, № 482 от 14.12.2013 года, № 481 от 15.12.2013 года, № 485 от 17.12.2013 года, № 491 от 18.12.2013 года, № 493 от 19.12.2013 года, № 494 от 21.12.2013 года, № 495 от 22.12.2013 года, № 496 от 22.12.2013 года, № 497 от 22.12.2013 года, № 498 от 22.12.2013 года; приходные кассовые ордера: №№ 508-510 от 24.11.2013 года, №№ 513, 514 от 25.11.2013 года, №№ 515, 516 от 26.11.2013 года, №№ 521, 522 от 27.11.2013 года, №№ 523, 524 от 28.11.2013 года, №№ 538, 539 от 29.11.2013 года, №№ 536, 537 от 30.11.2013 года, №№ 534, 535 от 01.12.2013 года, №№ 540, 541 от 02.12.2013 года, №№ 544, 545 от 03.12.2013 года, №№ 550, 551 от 04.12.2013 года, №№ 552, 553 от 05.12.2013 года, №№ 561, 562 от 06.12.2013 года, №№ 563, 564 от 07.12.2013 года, №№ 565, 560 от 08.12.2013 года, №№ 568, 569 от 09.12.2013 года, №№ 576, 577 от 10.12.2013 года, №№ 578, 579 от 11.12.2013 года, №№ 580, 581 от 12.12.2013 года, №№ 590, 591 от 13.12.2013 года, №№ 596, 597 от 14.12.2013 года, №№ 592, 593 от 15.12.2013 года, №№ 594, 595 от 16.12.2013 года, №№ 601, 602 от 17.12.2013 года, №№ 607, 608 от 18.12.2013 года, №№ 609, 610 от 19.12.2013 года, №№ 611, 612 от 20.12.2013 года, №№ 613, 614 от 21.12.2013 года, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Соловьяновой И.В. возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Новооскольский районный суд.
 
    Судья