Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-31-13
Дело № 1-31-13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 мая 2013 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семеновой С.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя прокурора, старшего помощника прокурора Нюрбинского района Попова А.В.,
подсудимого Уарова Николая Николаевича,
защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретарях Давыдовой А.Ю., Семеновой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина Уарова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее не судимого, в связи с данным делом мера пресечения в отношении которого не избиралась, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,
установил:
Уаров Николай Николаевич, в целях получения материальной выгоды от осуществления предпринимательской деятельности, используя в качестве номинального лица своего друга ФИО2, зарегистрировал его в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (далее по тексту ИП ФИО2), с ИНН №, имеющего свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС № 3 по РС (Я), расположенной по адресу: <адрес>
Уаров Н.Н., являясь фактическим руководителем ИП ФИО2, и имея нотариально заверенную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на три года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, связанную с перевозкой внутренним водным транспортом пассажиров и грузов, а также поставку горюче-смазочных материалов. За указанный период Уаров Н.Н., с целью получения дохода путем не представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее НДФЛ) за 2008 год, налогу на добавленную стоимость (далее НДС) за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 - 2009 года, 1 и 2 кварталы 2010 года и единого социального налога (далее ЕСН) за 2008-2009 г.г. уклонился от уплаты указанных налогов на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом доля не исчисленных и не уплаченных налогов составляет 100 %, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Так, Уаров Н.Н. являясь уполномоченным представителем ИП, осуществляя предпринимательскую деятельность на основании нотариальной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и, достоверно зная о том, что в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 и ст. 45 Налогового Кодекса РФ (в редакции ФЗ N 41 от 05.04.2010) (далее НК РФ) он обязан платить законно установленные налоги, а также самостоятельно, своевременно и в полном объеме исполнять обязанности по их уплате.
Кроме того, Уарову Н.Н. было достоверно известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров и грузов, а также поставке горюче-смазочных материалов, налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год и налог, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 229 (в редакции ФЗ N 117 от 05.08.2000) НК РФ.
В связи с чем Уаров Н.Н. достоверно знал о предоставлении налоговой декларации по НДФЛ за 2008 год по итогу налогового периода не позднее ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС № 3 по РС (Я), расположенной по адресу <адрес>
Однако, у Уарова Н.Н. как лица, осуществляющего коммерческую деятельность, достоверно знающего, что преступная деятельность по уклонению от уплаты налогов является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой он рассчитывал на получение постоянной материальной выгоды, и для достижения которого у него в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возник преступный корыстный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога путем непредставления в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ за 2008 год, который он реализовал при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Уаров Н.Н. осуществлял деятельность по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров и грузов, а также поставке горюче-смазочных материалов различным физическим и юридическим лицам. Оплата за услуги производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП ФИО2 открытый в Нюрбинском филиале АКБ «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> № и наличными денежными средствами через контрольно-кассовую машину за услуги паромной переправы. Единоличное право первой подписи на банковских документах имел только Уаров Н.Н. и сам ФИО2 Полученные денежные средства расходовались на банковскую комиссию, уплату по договорам различным контрагентам и выплату с кассы заработной платы. За указанный период ИП ФИО2 получил доход в размере <данные изъяты> рубля и понес расход в размере <данные изъяты> рублей. За 2009 год выручку от осуществления финансово-хозяйственной деятельности не получил. Всего ИП ФИО2 период с ДД.ММ.ГГГГ по 31,12.2008 г. получил выручку от осуществления финансово-хозяйственной деятельности на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Несмотря на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получение налогооблагаемой выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Уаров Н.Н., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 год в установленный законом срок - до ДД.ММ.ГГГГ в налоговый орган по месту регистрации - МРИ ФНС № 3 по РС (Я), расположенной по адресу <адрес>.
Тем самым Уаров Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем не представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 год уклонился от {уплаты установленного законом налога - налога на доходы физических лиц за 2008 год в сумме <данные изъяты> рубля. (<данные изъяты>).
Кроме того, Уарову Н.Н. было достоверно известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров и грузов, а также поставке горюче-смазочных материалов, налоговым периодом по НДС признается квартал, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации [за соответствующий налоговый период - не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в соответствии со ст. 163 (в редакции ФЗ N 137 от 27.07.2006) НК РФ и ст. 174 (в редакции ФЗ N 166 от 29.12.2000 и ФЗ № 172 от 13.10.2008) НК [РФ.
В связи с чем Уаров Н.Н. достоверно знал о предоставлении налоговой декларации по НДС за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 - 2009 года, 1 и 2 кварталы 2010 года по итогу налогового периода не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом в МРИ ФНС № 3 по РС (Я), расположенной по адресу <адрес>.
Однако, у Уарова Н.Н. как лица, осуществляющего коммерческую деятельность, достоверно знающего, что преступная деятельность по уклонению от уплаты налогов, является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой он рассчитывал на получение постоянной материальной выгоды, и для достижения которого у него в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возник преступный корыстный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога путем непредставления в налоговый орган налоговой декларации по НДС за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008-2009 года, 1 и 2 кварталы 2010 года, который он реализовал при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Уаров Н.Н. осуществлял деятельность по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров и грузов, а также поставке горюче-смазочных материалов различным физическим и юридическим лицам. Оплата за услуги производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП ФИО2, открытый в Нюрбинском филиале АКБ «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, №, и наличными денежными средствами через контрольно-кассовую машину за услуги паромной переправы. Единоличное право первой подписи на банковских документах имел только Уаров Н.Н. и сам ФИО2 Всего Уаров Н.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил доход от осуществления финансово-хозяйственной деятельности на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Несмотря на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получение налогооблагаемой выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Уаров Н.Н., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не представил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 - 2009 года, 1 и 2 кварталы 2010 года в установленный законом срок - до 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом в налоговый орган по месту регистрации - МРИ ФНС № 3 по РС (Я), расположенной по адресу <адрес>.
Тем самым Уаров Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем не представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 - 2009 года, 1 и 2 кварталы 2010 года, уклонился от уплаты установленного законом налога -налога на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 и 2009 года, 1 и 2 кварталы 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>)
Уарову Н.Н. было достоверно известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров и грузов, а также поставке горюче-смазочных материалов, налоговым периодом по ЕСН признается календарный год и налог, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом в соответствии с п. 7 ст. 243 (в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 20.07.2004 N 70-ФЗ) НК РФ и ст. 38 ФЗ № 213 от 24.07.2009.
В связи с чем Уаров Н.Н. достоверно знал о представлении налоговой декларации по ЕСН за 2008 год по итогу налогового периода не позднее ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ год не позднее ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС №3 по РС (Я), расположенной по адресу <адрес>,
Однако, у Уарова Н.Н. как лица, осуществляющего коммерческую деятельность, достоверно знающего, что преступная деятельность по уклонению от уплаты налогов, является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой он рассчитывал на получение постоянной материальной выгоды, и для достижения которого у него в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возник преступный корыстный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога путем непредставления в налоговый орган налоговой декларации по ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и ЕСН для индивидуальных предпринимателей за 2008 и 2009 годы, который он реализовал при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Уаров Н.Н. осуществлял деятельность по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров и грузов, а также поставке горюче-смазочных материалов различным физическим и юридическим лицам. Оплата за услуги производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП ФИО2, открытый в Нюрбинском филиале АКБ «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>, №, и наличными денежными средствами через контрольно-кассовую машину за услуги паромной переправы. ИП ФИО2 в лице доверенного лица Уарова Н.Н. производил выплаты заработной платы наемным работникам согласно трудовых договоров, предметом которого является выполнение работ и услуг. За 2008 год ИП ФИО2 выплатил физическим лицам по трудовым договорам - <данные изъяты> рублей и за 2009 год - <данные изъяты> рублей. Всего ИП ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплатил физическим лицам по трудовым договорам <данные изъяты> рублей. При этом общая сумма выплат, полученных каждым физическим лицом в год, не превышает <данные изъяты> рублей и налоговая ставка согласно п.1 ст. 241 (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ) НК РФ составляет 26 %.
Несмотря на выплаты физическим лицам по трудовым договорам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Уаров Н.Н., достоверно зная о своей обязанности своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговую декларацию по ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 2008 и 2009 год в установленный законом срок - до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в налоговый орган по месту регистрации - МРИ ФНС № 3 по РС (Я), расположенной по адресу <адрес>.
Тем самым Уаров Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем не представления налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 и 2009 годы, уклонился от уплаты установленного законом налога - единого социального налога для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 2008-2009 годы в сумме <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>).
Уаров Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял деятельность по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров и грузов, а также поставке горюче-смазочных материалов различным физическим и юридическим лицам. Оплата за услуги производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП ФИО2, открытый в Нюрбинском филиале АКБ «<данные изъяты>» ОАО в <адрес> №, и наличными денежными средствами через контрольно-кассовую машину за услуги паромной переправы. Полученные денежные средства расходовались на банковскую комиссию, уплату по договорам различным контрагентам и выплату с кассы заработной платы. За 2008 год ИП ФИО2 получил доход в размере <данные изъяты> рублей и понес расход в размере <данные изъяты> рублей. Всего ИП ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил выручку от осуществления финансово-хозяйственной деятельности на общую сумму 362714,83 рубля. За 2009 год выручку от осуществления финансово-хозяйственной деятельности не получил. Согласно п. 3 ст. 241 (в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ) НК РФ, для индивидуальных предпринимателей с налоговой базой от <данные изъяты> рублей установлена ставка налога в размере <данные изъяты> рублей + 3,6 % с суммы, превышающей <данные изъяты> рублей.
Несмотря на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получение налогооблагаемой выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Уаров Н.Н., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговую декларацию по ЕСН для индивидуальных предпринимателей за 2008 в установленный законом срок - до ДД.ММ.ГГГГ в налоговый орган по месту регистрации - МРИ ФНС №3 по РС (Я), расположенной по адресу <адрес>.
Тем самым Уаров Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем не представления налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей за 2008 год, уклонился от уплаты установленного законом налога - единого социального налога для индивидуальных предпринимателей за 2008 год в сумме <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>)
Действия Уарова Н.Н. по уклонению от уплаты налогов, повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.
Таким образом, Уаров Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем не представления налоговой декларации по НДФЛ, НДС и ЕСН за период с 2008 по 1 полугодие 2010 года уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за 2008 год, единого социального налога за 2008-2009,годы и налога на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 и 2009 года, 1 и 2 кварталы 2010 года на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом доля не исчисленных и не уплаченных налогов составляет 100%, подлежащих уплате в бюджет за период в пределах трех финансовых лет подряд и является крупными размером.
Своими деяниями Уаров Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 198 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), т.е. уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Уаров Н.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением и собранными по делу доказательствами, поддержал заявленное им после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попов А.В., защитник Васильева Х.И. не возражают против ходатайства.
Уаров Н.Н. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Уаров Н.Н. свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, понимает, в чем особенности и каковы последствия особого порядка рассмотрения дела и согласен с ними. Стороны в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке, с предъявленным обвинением и собранными доказательствами, и привлечением подсудимого за совершение указанного преступления небольшой тяжести; ч. 1 ст. 198 УК РФ предусматривает лишение свободы до 1 года, условия ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и суд может рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит прямого запрета на заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке после назначения судебного заседания. На основании изложенного, суд прекращает рассмотрение дела в общем порядке и рассматривает дело в особом порядке судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается умышленное уклонение Уаровым Н.Н. от уплаты налогов с доходов физического лица, налогов на добавленную стоимость, единого социального налога путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, на общую сумму 1867326 рублей, т.е., совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия.
Государственный обвинитель Попов А.В., учитывая признание подсудимым Уаровым Н.Н. своей вины в полном размере, явку с повинной, раскаяние, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также характер преступления, направленный не на особо охраняемые объекты; общественную опасность преступления, позволяющую полностью и в натуре загладить причиненный ущерб, в качестве смягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Защитник Васильева Х.И., учитывая полное признание вины подсудимым Уаровым Н.Н. и его раскаяние, а также наличие малолетнего ребенка, просит применить условное наказание.
Подсудимый Уаров Н.Н. вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что намерен в срок до ДД.ММ.ГГГГ полностью погасить задолженность по налогам, и согласен с государственным обвинителем.
При назначении меры наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 с. № 64 «О практике применения уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Уаровым Н.Н., наличие малолетнего ребенка (л.д. 205 4 том) и применяет ч. 1 ст.62 УК РФ. Уаров Н.Н. имеет постоянное место жительства (л.д. л.д. 203-204,207 4 том), работает у индивидуального предпринимателя, характеризуется в основном положительно (л.д. 207 4 том). Уаров Н.Н. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности (л.д. 208 4 том), положительная характеристика подтверждена. Суд полагает, что Уаров Н.Н. в состоянии сделать для себя соответствующие выводы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в деле не установлено.
Уаров Н.Н. не состоит на учете у психиатра, нарколога (л.д. 210). Как поясняет сам, намерен полностью рассчитаться с задолженностью перед бюджетом, для чего просит предоставить отсрочку. В деле гражданский иск не заявлен, в связи с чем суд не считает необходимым применить отсрочку для погашения задолженности. Вопросы с возмещением причиненного преступлением ущерба могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.
Учитывая, что Уаров Н.Н. женат, имеет малолетнего ребенка, работает, суд соглашается с защитником, подсудимым и государственным обвинителем о применении ст. 73 УК РФ, и считает возможным предоставить Уарову Н.Н. возможность исправления без изоляции от общества и заглаживания причиненного им вреда.
В связи с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Уарова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания 5 (Пять) месяцев лишения свободы, применив ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Уарова Н.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Уарова Н.Н. в течение 2 недель встать на учет в Нюрбинском филиале ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я), являться на регистрацию один раз в месяц в дни, назначенные инспектором, уведомлять инспекцию о перемене места жительства и работы.
Вещественные доказательства: хранящиеся в деле материалы и документы выездной налоговой проверки ИП ФИО2 в трех томах, кассовые чеки ИП ФИО2 в количестве 25 штук, учредительные документы ИП ФИО2, выписку по лицевому счету № ИП ФИО2, финансово-хозяйственные документы по взаимоотношениям с контрагентами ИП ФИО2, нотариальную доверенность - оставить в уголовном деле.
Освободить осужденного Уарова Н.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с рассмотрением уголовного дела в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Нюрбинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, воспользоваться правом на защиту.
Судья: п/п
Верно:
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) С.Н. Семенова